В этой статье рассмотрим:
Место древесины в отделке городской квартиры
Дерево в интерьере: какие есть виды материала
Какую древесину выбрать: классификация вагонки

Очередной виток популярности в отделке сейчас переживает древесина. Дерево, в общем-то, никогда не выходило из моды. Но в настоящее время этот материал особенно популярен, причем не только в загородных усадьбах, но и в городских квартирах. Какую роль играет дерево в интерьере, как с помощью этого материала выполнить отделку жилого пространства – stroisovety.org покажут вам, как использовать древесину при оформлении жилья.

отделка деревом фото

Отделка деревом фото

Место древесины в отделке городской квартиры

В сознании многих людей древесина ассоциируется с домиком на берегу реки или моря или даже со срубом, который выполнен из древесины не только снаружи, но и внутри. Такой образ декорирования природным материалом, испокон веков использовавшийся для отделки внутренней поверхности домов в наших широтах, надежно засел в головах. Однако древесину можно применять не только в домах, но и в городских квартирах. Данный тренд все еще находится на пике популярности, и его «подхватывают» все больше людей, приступающих к ремонту своей квартиры.

Отделка квартиры деревом может быть произведена полностью или фрагментарно. Что чаще всего декорируют в городской квартире?

Если говорить об отделке жилых комнат древесиной, то подлежат декорированию комнаты любого функционального назначения – прихожая, ванная, кухня, гостиная, спальня, детская, кладовка.

  1. Для одних комнат (кухня, ванная) понадобятся влагоустойчивые породы древесины, а также пропитка, которая не позволит материалу впитывать влагу и гнить.
  2. Для других можно использовать искусственные материалы, которые лишь внешне напоминают дерево (например, полиуретановые балки на потолке).

    потолочные балки в интерьере фото

    Потолочные балки в интерьере фото

  3. Для спальни и детской лучше выбрать натуральный материал, который отличается исключительной экологичностью, натуральностью и способен создать благоприятный микроклимат для приятного времяпрепровождения и сна.

    дерево в интерьере фото

    Дерево в интерьере фото

Дерево в интерьере: какие есть виды материала

Всем известно, что натуральная древесина стоит недешево. Производители, стремящиеся удовлетворить спрос на модную отделку деревом, предлагают не только дорогой оригинал, но и «заменители» – материалы, внешним видом напоминающие дерево и даже изготовленные из него, но отличающиеся по цене в меньшую сторону. Что чаще всего используют при отделке интерьера деревом:

Если говорить об искусственных материалах, то на приятные ароматы, исходящие от натуральной древесины, можно не рассчитывать. Зато окончательная стоимость ремонта значительно порадует. Тот же ламинат с успехом применяется не только для пола, но и для стен. Декоративные полиуретановые балки не утяжеляют конструкцию, и их легко монтировать на один лишь клей. Керамическая плитка станет более практичным материалом в помещениях с агрессивной средой эксплуатации, к тому же за ней легко ухаживать и содержать в чистоте.

Чаще всего в декоре используется вагонка – узкие доски, которые монтируются при помощи соединения «шип-паз». Вагонка привлекает своей натуральностью, кроме того, она легко крепится и может окрашиваться несколько раз.

отделка комнаты деревом фото

Отделка комнаты деревом фото

Блок-хаус выглядит красиво, но из-за значительной ширины (90-120 мм) не может использоваться в маленьких помещениях. К тому же, его толщина варьируется от 20 до 36 мм, так что несколько сантиметров, «украденных» у площади, иногда играют решающую роль в пользу других материалов с меньшей толщиной. Эта разновидность вагонки имеет соединение «шип-паз», но в отличие от нее, похожа на оцилиндрованный брус – поверхности, декорированные блок-хаусом, напоминают сруб.

отделка древесиной фото

Отделка древесиной фото

Если возвращаться к оформлению интерьера древесиной, то нужно сказать, что декорировать помещение можно как полностью одним материалом, так и комбинировать их между собой. Например, прекрасный тандем получается у вагонки или блок-хауса с декоративной штукатуркой, также вагонку можно комбинировать с блок-хаусом и добавить потолочные балки. Вообще любой описанный материал будет выгодно сочетаться с себе подобным, поэтому иногда выделяют одну зону (например, изголовье кровати) блок-хаусом, а остальные три стены декорируют вагонкой или нижнюю часть стены оформляют ламинатом (это особенно актуально для прихожих), а остальное пространство декоративной штукатуркой.

отделка интерьера деревом фото

Отделка интерьера деревом фото

Что касается потолка, то он может быть выполнен по типу подвесной конструкции из панелей, за которыми легко прячутся коммуникации (трубы вентиляции, электрическую проводку), встроить светильники. Также в отделке потолка деревом могут быть использованы только рельефные балки – они отлично комбинируются с гипсокартонными нишами и подбираются под цвет интерьера. Но не забывайте, что темная древесина визуально скрадывает пространство, поэтому для малых помещений она не подходит (разве что в ограниченном количестве, в качестве декора).

отделка потолка деревом фото

Отделка потолка деревом фото

Какую древесину выбрать: классификация вагонки

Материал из натуральной древесины отличается не только внешним видом, элементами соединения и способом крепления. Возьмем, к примеру, вагонку и ее разновидность – блок-хаус. Существует несколько его разновидностей:

  • Класс С – бюджетный вариант с дефектами производства. Не очень качественный материал, на поверхности могут быть засмолки, смоляные кармашки, черные сучки, которые могут даже выпадать. Также возможно наличие червоточин, трещин, царапин и даже гнили.
  • Класс В – лицевая часть имеет более презентабельный вид, чем в предыдущем варианте. Но могут присутствовать потемнения, сколы, выпадение сучков.
  • Класс А – отличный внешний вид на лицевой стороне, могут быть незначительные потемнения, черные сучки, не сквозные трещины, но без видимых механических повреждений.
  • Класс экстра – идеальный внешний вид материала, без сучков, но стоимость значительно превосходит классы А и В.

    отделка вагонкой фото

    Отделка вагонкой фото

Перед покупкой обязателен визуальный осмотр товара – например, в качественном материале наличие сучков допускается, а наличие выпадающих сучков нет; сквозные трещины недопустимы, равно как и трещины на лицевой поверхности. Древесина должна быть не гнилой и иметь визуальную привлекательность.

Если есть возможность, то предпочтение следует отдать натуральной древесине – она полностью безопасна, гипоаллергенна, долговечна, обладает низкой теплопроводностью. Если такой возможности нет, то выбирайте искусственные материалы.

Автор статьи Александр Куликов