Читайте в этой публикации:
Энергоэффективный дом: зачем терять тепло понапрасну
Современный энергосберегающий дом: это не только теплый дом
Как контролируются ресурсы в энергоэффективных домах

Современный дом – это в первую очередь дом, в котором затраты энергетических ресурсов оптимизированы, т.е. сведены к минимуму. Такой дом принято называть энергоэффективным. Что прячется под этим понятием, догадаться не трудно, а вот какие именно технологии применяются в процессе строительства таких домов – это уже вопрос, с которым следует разобраться подробнее. Именно этим вопросом мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся, что такое энергоэффективный дом и какие технологии применяются в процессе его строительства.

энергосберегающие технологии для частного дома фото

Энергосберегающие технологии для частного дома фото

Энергоэффективный дом: зачем терять тепло понапрасну

По большому счету, такое понятие как, энергоэффективный жилой дом, в первую очередь призвано решать два основных вопроса: первый – это экономный расход ресурсов и второй – максимально полезное использование этих самых ресурсов. Эти два вопроса не являются взаимоисключающими – как раз наоборот, в энергоэффективном доме они решаются одновременно. Причина простая – невозможно экономить ресурсы, если выработанная благодаря им энергия не сохраняется, а улетучивается в непонятно какое измерение.

Это касается не только тепла в доме, но и многих других систем расходующих ресурсы. О них мы поговорим дальше, а пока ознакомимся с эффективными способами борьбы с потерей тепла в доме. Как таковой способ один – в целом он представляет сбой комплекс мероприятий, который включает в себя следующие моменты.

  1.  Теплоизоляция стен. Технологий утепления стен много – существуют варианты как для строящихся домов, так и для уже возведенных строений. Практически все эти варианты предусматривают изготовление так называемых композитных стен – слоеных, в которых каждый слой имеет свое назначение. В среднем такой пирог состоит из несущей части, теплоизолирующей части и облицовки. Прочитать обо всех этих технологиях можно в других статьях нашего сайта.

    энергосберегающие технологии для дома фото

    Энергосберегающие технологии для дома фото

  2. Утепление потолка. Законы физики гласят, что все тепло поднимается вверх – поэтому теплопотери через потолок и дальше через крышу дома неизбежны, и бороться с ними нужно в первую очередь. Утеплять потолок можно как снаружи (со стороны чердака), так и внутри дома и даже внутри перекрытий. Самым оптимальным вариантом для бетонных перекрытий является их утепление со стороны чердака, а для деревянных строений с деревянными перекрытиями наиболее оптимальным способом теплоизоляции является установка утеплителя внутрь перекрытий.
  3. Утепление пола. Холодный пол также способствует быстрой потери тепла в доме, и утеплить его можно только одним способом – под бетонный пол закладывается полистирол, сверху которого заливается стяжка, а под деревянный пол монтируется минеральная вата.
  4. Теплоизоляция дверных и оконных проемов. Этот момент уже усвоили практически все люди, и решается он не только установкой правильных окон и дверей, но и качественной отделкой и утеплением дверных и оконных откосов.

    энергоэффективный дом фото

    Энергоэффективный дом фото

Кроме того, энергосберегающие технологии для дома предусматривают еще и утепление фундамента (процесс минимизирует передачу холода от почвы в стены дома), а также теплоизоляцию крыши. В совокупности все эти технологии (естественно, при их грамотном использовании) способны обеспечить сохранность тепла в доме и снижение затрат на отопление примерно на 40-50 процентов. Следует понимать, что сохранить тепло – значит сэкономить на топливе.

Современный энергосберегающий дом: это не только теплый дом

В понятие энергосберегающих технологий вкладывается не только сохранение тепла в доме – кроме того, это еще и оптимальный расход других ресурсов, необходимых человеку для создания комфортной обстановки в доме.

  1. Вода. Экономить воду не так уж и просто. И практически все технологии, позволяющие делать это эффективно, у многих людей вызывают неприятие. Причина простая и таится она в повторном использовании драгоценной жидкости – то есть отработанная вода отправляется не прямиком в сливную яму, а в накопитель, откуда после несложной очистки идет на полив, смыв унитаза и прочие технические цели. Кроме того, экономное использование водных ресурсов предусматривает применение счетчика (что позволяет оплачивать исключительно реальное потребление воды) и различных приспособлений, минимизирующих расход воды. Например, аэратор.
  2. Электричество. Способов экономить электричество всего два – в первую очередь, это использование энергосберегающей техники. И, во-вторых, жесткий контроль, под которым понимаются простые вещи – если свет не нужен, значит его нужно выключить.

    энергоэффективный дом своими руками фото

    Энергоэффективный дом своими руками фото

Кроме того, энергоэффективность дома повышается в несколько раз, если вместо магистральных ресурсов в нем потребляется природная энергия. К примеру, электричество можно вырабатывать с помощью солнечных панелей. Воду можно собирать дождевую и после очистки направлять на свои нужды. С помощью солнца и специальных солнечных коллекторов можно даже нагревать воду и применять ее для отопления и горячего водоснабжения Частичный отказ от магистральных ресурсов – это шаг к полной энергонезависимости.

Как контролируются ресурсы в энергоэффективных домах

Любые энергосберегающие технологии позволяют в значительной мере сократить расход ресурсов – это понятно всем. Но вот чего многие люди не понимают, так это того, что контроль над этими технологиями, а вернее над их работой в доме, позволяет сэкономить еще львиную долю ресурсов, которая по своим размерам не такая уж и малая. Речь идет о снижении счетов за оплату ресурсов как минимум на 15-20%. Именно в этом и заключаются все прелести системы «умный дом» – тотальный автоматический контроль. Как контролирует умный дом расход ресурсов?

  1. Электроэнергия. Контроль над расходом электричества производится просто благодаря различным программируемым и автоматизированным устройствам. Простой пример – современные электронные выключатели, которые называются датчиками движения. Пока в комнате кто-то шевелится, свет горит – стоит только датчику прекратить улавливать движение, как он дает команду на отключение питания. Если говорить о глобальных центральных системах умного дома, то специальные программы могут даже подгонять расход энергии под заданные параметры. Например, хотите израсходовать в текущем месяце 200кВт энергии, значит вводите этот показатель, и согласно ему программа выбирает оптимальные режимы работы своего оборудования – где-то свет тускней делается, где-то напряжение понижается, где-то еще что-то происходит незаметное глазу, но помогающее экономить электричество.

    современный энергосберегающий дом фото

    Современный энергосберегающий дом фото

  2. Тепловая энергия. Ее расход (следовательно, и расход ресурсов на получение тепла) контролируется электроникой с помощью оптимизации работы оборудования. Устанавливаете температуру в комнате и по ее достижении специальный датчик подает команду на отключение котла – последний не будет работать до тех пор, пока температура воздуха в комнате не снизится на пару градусов ниже заданной. Глобальный контроль температуры в доме может сводиться даже к почасовому программированию микроклимата в помещениях. Согласитесь, когда дома никого нет, обогревать дом по полной программе как минимум неразумно. Опять-таки, если говорить о глобальной системе умный дом с центральным компьютерным управлением, то можно добавить, что специальные программы, датчики и вентили позволяют задавать режимы работы даже для каждого помещения по отдельности.
  3. Вода. Контролировать расход этого ресурса автоматически, можно сказать, невозможно. Единственное, что здесь можно сделать, это организовать рациональный расход драгоценной влажности на полив придомовой территории – внедрить капельный полив. Как вариант, можно организовать строго лимитированный по времени полив с помощью электронного программируемого по времени клапана. Вся остальная экономия достигается за счет регулировки (например, уровень бачка унитаза) и, так сказать, ответственного отношения к этому делу каждого члена вашей семьи.

Естественно, внедрение этих энергосберегающих технологий для частного дома потребует немалых финансовых затрат, быстрая окупаемость которых во многих случаях остается под вопросом. Нет, они купаются, но происходит это не так уж и быстро, как хочется. Кроме того, выделить сразу большую сумму на внедрение всех энергосберегающих систем не так уж просто – как вариант, сделать энергоэффективный дом своими руками можно постепенно. В таком случае расходы будут равномерно распределены во времени. Также не следует забывать и о том, что частичное или полное выполнение работ в значительной мере снизит затраты на внедрение этих технологий.

В заключение темы про энергоэффективный дом добавлю еще несколько слов по поводу технологий, предоставляющих энергонезависимость – солнечные панели, ветрогенераторы, солнечные коллекторы, которые предусматривают использование природной энергетики. Срок окупаемости таких систем может быть снижен, если вы заключите договор на поставку электроэнергии в центральные сети. Это возможно благодаря излишкам электроэнергии – днем она накапливается в аккумуляторах, которые, как говорится, не резиновые. После того, как емкости получат полную зарядку, энергию можно перенаправлять в центральные энергетические системы, и за эту энергию вам будут платить. Как вариант, излишки электричества, которые будут у вас в любом случае, можно продавать соседу по более низкой стоимости, чем у центральных систем энергоснабжения.

Автор статьи Александр Куликов