Содержание:
Выгребная яма своими руками: ее устройство и условия, необходимые для нормальной работы
Как сделать выгребную яму: бетонные кольца в помощь
Кирпичная выгребная яма: особенности строительства

Вопрос строительства выгребной ямы стоит достаточно остро для многих жителей частных домов, поскольку современные люди предпочитают иметь все необходимые удобства в доме, а не за его пределами. Кроме того, они понимают, что без места для сброса отходов своей жизнедеятельности, им просто не обойтись. Таким местом, куда ведут все канализационные трубы из дома, как раз является выгребная или, как ее еще называют, сливная яма. О ней, а вернее о ее строительстве и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим два способа решения вопроса, как строится выгребная яма своими руками.

как сделать сливную яму своими руками

Как сделать сливную яму своими руками

Выгребная яма своими руками: ее устройство и условия, необходимые для нормальной работы

Устройство выгребной ямы является достаточно простым – по сути, это емкость для хранения и переработки отходов человеческой жизнедеятельности, устроенная в земле. Чтобы выгребная яма функционировала правильно, а главное долго, при ее строительстве необходимо соблюсти некоторые условия, их не так уж много.

  • Во-первых, нужно предотвратить обрушение. Ни для кого не секрет, что вода, которая поступает в яму, со временем подмывает ее, и она начнет обрушаться. Как правило, для укрепления ямы используется либо особая кирпичная кладка, либо бетон.
  • Во-вторых, площадь впитывания воды. Это условие является очень важным для долгих лет службы выгребной ямы. Как правило, большая площадь грунта, отведенного в яме для впитывания воды, медленнее заиливается, и соответственно срок эксплуатации этой постройки увеличивается.
выгребная яма своими руками фото

Выгребная яма своими руками фото

  • В-третьих, это вентиляция, которая увеличивает темпы переработки бактериями твердых отходов жизнедеятельности человека.
  • В-четвертых, это очистка, а вернее разделение твердых и жидких отходов в яме естественным способом. Так называемая переливная яма практически не нуждается в периодической очистке. Работает такая яма по принципу современного септика – вода и твердые отходы из канализации попадают в первую яму, где накапливаются. Когда уровень жидкости в первой яме достигает высоты переливной перегородки, вода начинает перетекать во вторую яму и там благополучно впитываться в грунт. Все твердые отходы остаются в первой яме, где разлагаются посредством бактерий.

Построенная сливная яма своими руками с соблюдением этих условий даст вам гарантию того, что в дальнейшем вы уже не вернетесь к решению данного вопроса на протяжении очень долгого времени.

сливная яма своими руками фото

Сливная яма своими руками фото

Как сделать выгребную яму: бетонные кольца в помощь

Одним из способов решения вопроса, как сделать сливную яму, является установка в грунт бетонных колец. Скажем так, этот способ и не простой, и не сложный – его преимущество заключается в том, что яма монтируется очень быстро. Со стороны процесс выглядит примерно так: выкапывается яма глубиной 3,5м, в нее опускаются заранее подготовленные кольца и устанавливаются одно на другое.

Важным моментом такого устройства сливной ямы является подготовка бетонных колец – чтобы увеличить площадь впитываемой поверхности, нижние два кольца необходимо оборудовать боковыми отверстиями. Сделать их можно разными инструментами – просверлить специальной коронкой круглые отверстия или прорезать прямоугольники болгаркой. Чем воспользуетесь вы, большой разницы нет, главное, чтобы отверстия были достаточно большими и не засорялись твердыми отходами.

выгребная яма из бетонных колец фото

Выгребная яма из бетонных колец фото

Переливная выгребная яма из бетонных колец делается не намного сложнее, чем обычная – для этого придется построить два бетонных колодца и соединить их трубой диаметром 100 или 150мм. Следует понимать, что соединяемая их труба должна закладываться в грунт под наклоном – это обеспечит быстрый перелив воды естественным способом. После окончания строительства бетонные колодцы закрываются люками, а вентиляция обеспечивается за счет отверстий в их крышках.

устройство выгребной ямы фото

Устройство выгребной ямы фото

Кирпичная выгребная яма: особенности строительства

Построить кирпичную сливную яму еще проще, а главное, она является наиболее дешевым и простым вариантом, который смогут осуществить практически все. Такая яма не предусматривает никаких переливов, так как обладает огромной площадью впитывания и практически не заиливается.

Строится эта выгребная яма следующим образом.

1. Для начала выкапывается небольшой котлован глубиной не менее 2м. Объем такой ямы необходимо определить исходя из дневного расхода воды. Если вы в день тратите куб жидкости, то яму нужно соорудить объемом не менее 2 кубов. Вообще, если вы хотите не возвращаться к строительству сливной ямы в ближайшие несколько десятилетий, то ее объем лучше увеличить по максимуму – оптимальным вариантом является яма габаритами 2х2м и глубиной 3м. Очень важным моментом является местоположение ямы на придомовой территории – слишком близко к дому строить ее нельзя. Выгребная яма должна располагаться на расстоянии не менее двух метров от дома.

как сделать выгребную яму своими руками фото

Как сделать выгребную яму своими руками фото

2. На втором этапе яма обкладывается кирпичом. Следует понимать, что обычная глухая кладка здесь будет бесполезна. Чтобы обеспечить быстрый уход воды из ямы, кирпич необходимо уложить в шахматном порядке, причем так, чтобы между отдельными кирпичиками оставалось свободное пространство в полкирпича.

как построить выгребную яму в частном доме фото

Как построить выгребную яму в частном доме фото

3. Ну и завершающим этапом строительства сливной ямы из кирпича является изготовление для нее большой крышки. Поверх кирпича укладывается толстый брус или металлический уголок, к ним привязывается опалубка (или просто на них укладывается прочный листовой материал), после чего кладется арматура и все это заливается бетоном. На данной стадии не нужно забыть про вентиляционное отверстие и ляду, которая даст возможность очищать яму при необходимости.

строительство выгребной ямы своими руками фото

Строительство выгребной ямы своими руками фото

Ну и в заключение хочу дать несколько советов, благодаря которым выгребные ямы в частном доме будут работать долго без дополнительной очистки.

  • Во-первых, это шурфы в дне ямы. Пробить их достаточно просто таким народным инструментом, как желонка. Шурфы предназначены для увеличения площади впитывания сливной ямы. Если говорить о размерах два на два метра, то на этой площади можно пробить до десятка шурфов. Впоследствии, чтобы предотвратить их быстрое засорение, шурфы заполняются щебнем.
  • Во-вторых, это придонный дренаж, который необходим для предотвращения преждевременного заиливание сливной ямы. Лучшим решением снова будет щебенка крупной фракции, которую нужно насыпать на дно ямы десятисантиметровым слоем.
  • В-третьих, не забывайте об использовании в процессе эксплуатации ямы биологических разжижающих средств – бактерии способны значительно продлить срок службы ямы. Начинать пользоваться ими лучше сразу, с первого дня работы ямы.
  • Ну и, в-четвертых, необходимо помнить, что сбрасывать в яму неорганические вещества равносильно тому, что сократить срок эксплуатации ямы в несколько раз. То же самое можно сказать и о туалетной бумаге – она очень заиливает грунт, поэтому бросать ее в унитаз не стоит.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать о том, как строится и эксплуатируется выгребная яма своими руками. Как видите, все просто, единственное «но» – это то, что для ее устройства понадобится приложить немало физических усилий.

Автор статьи Александр Куликов