Оглавление:
Фасадные термопанели для наружных работ: характеристики
Утепление фасада термопанелями: в чем их преимущества
Термопанели и их разновидности: чем отличаются друг от друга
Монтаж термопанелей своими руками: особенности

В последнее время появляется очень много различных строительных технологий – одни из них исчезают практически мгновенно, не оправдав надежд своих разработчиков, а другие приживаются и служат долго. И дело здесь совсем не в их эффективности (хотя и в этом тоже) – чтобы строительный или отделочный материал получил признание в народе, он должен обладать массой преимуществ и превосходить своих предшественников по многим параметрам. Такое случается, увы, редко, и большинство нововведений так и остается невостребованным или в лучшем случае маловостребованным на современном рынке. Не исключением являются и фасадные термопанели для наружной отделки дома, которые хоть и показали себя с хорошей стороны, все же не получили всеобщего признания – виной всему их запредельная стоимость, которая заставляет добрую половину человечества обратить свой взор к более привычным и недорогим технологиям. Об этих самых термопанелях мы и поговорим в данной статье вместе с сайтом stroisovety.org – мы проанализируем этот материал и сравним с другими технологиями отделки и утепления фасадов.

отделка дома термопанелями фото

Отделка дома термопанелями фото

Фасадные термопанели для наружных работ: характеристики

По большому счету, изучая технические характеристики термопанелей для фасада, однозначно можно прийти к выводу, что материал этот стоящий и полезный в сфере утепления и отделки строений. По многим своим параметрам он если не превосходит, то, по крайней мере, не уступает другим подобным материалам. Даже как-то удивительно, что он не получил широкого признания. Судите сами.

  1. Плотность – она составляет 50-60 кг/м3, что как минимум в пару раз больше, чем у пенопласта, которому удалось получить широкое распространение. Высокая плотность – это, в свою очередь, высокая прочность, и повредить такую поверхность простым нажатием пальца уже не получится.
  2. Диапазон рабочей температуры – эта характеристика, можно даже сказать, превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Термопанели способны выдерживать от -180°C до +150 °C. По сути, нет такого места на Земле, где их нельзя было бы использовать – разве что в жерле вулкана.
  3. Теплопроводность этого материала составляет 0,021 Вт/м °С – можно сказать, что практически нулевая. Если дом правильно упаковать в термопанели, то тепла, выделяемого человеческим телом, будет вполне достаточно для обогрева дома зимой. Это, конечно, шутка, но при подобных характеристиках так и должно быть.
  4. Кроме всего прочего, термопанели не подвергаются коррозии и воздействию различных микробов, разрушающих большинство строительных материалов.
  5. Их относят к классу трудновоспламеняющихся материалов. Здесь имеется один нюанс – если они все же загораются, то горят очень быстро и при этом выделяют массу токсинов.
  6. Кроме своих теплоизоляционных качеств, трмопанели имеют и неслабые звукоизоляционные характеристики – они гасят практически все шумы с улицы.
  7. Длительный срок эксплуатации – как правило, до 50 лет. Судить об этом сложно, так как в наших странах они не эксплуатируются и десятка лет. Остается поверить на слово производителю.

    фасадные термопанели для наружной отделки дома фото

    Фасадные термопанели для наружной отделки дома фото

Как видите, все довольно серьезно, и технические характеристики прямо открывают дорогу этому материалу к людям – берите меня, признайте, я хороший. Но не тут-то было – народ не дурак, и описанных выше качеств ему недостаточно. Нужна простота установки, чтобы все работы можно было сделать самостоятельно, или, по крайней мере, недорогие услуги по их монтажу. Также необходима приемлемая стоимость материала, которой и не хватает ему – в этом отношении термопанелям так и не удалось перепрыгнуть пенопласт и другие простейшие технологии утепления и отделки фасада дома. Удешевить бы его, и тогда все бы пошло самым наилучшим образом – а так термопанели стали очередным интересным вариантом отделки для состоятельных людей.

Утепление фасада термопанелями: в чем их преимущества

В принципе, с большей частью достоинств этого материала мы разобрались выше, и тот, кто умеет понимать свойства материала, давно уже понял, с чем придется иметь дело. Остается здесь добавить не так уж и много.

  1. Малый вес, который позволяет производить отделку фасадов очень высоких домов.
  2. Отличная паропроницаемость, позволяющая стенам строения дышать и осуществлять нормальный влагообмен.
  3. Устойчивость декоративного покрытия к воздействию ультрафиолета и прочих природных факторов.
  4. Экологическая чистота, которую можно поставить под сомнение – полиуретан просто не может быть экологически чистым материалом.

    монтаж термопанелей своими руками фото

    Монтаж термопанелей своими руками фото

И, естественно, очень привлекательный внешний вид – такие панели с лицевой стороны имеют полимер-песчаное покрытие, которому можно придать практически любую структуру, в том числе изготовить ее под кирпич или природный камень. Именно этот полимер-песчаный слой материала и отличает его на фоне других подобных материалов, делая его практически не подверженным воздействиям извне.

Термопанели и их разновидности: чем отличаются друг от друга

Глобально все производимые нынче фасадные термопанели можно разделить на две большие группы материалов – те, которые сделаны на основе полиуретана, и те, в которых в качестве утеплителя применяется полистирол. Разница между ними достаточно существенная, и знать о ней необходимо.

  1. Панели на основе полистирола боятся влажности (если, конечно, можно так сказать) – дело в том, что на его поверхности обильно увлажненной и нагретой солнышком образуется прекрасная «почва» для произрастания таких микроорганизмов, как грибок и плесень. С одной стороны это говорит о чистоте материала, а с другой сулит неприятные последствия – плесень, особенно черная, ничего хорошего человеку не сулит. Еще древние говорили, что если ваш дом заселила черная плесень, то его нужно покинуть, а строение сжечь.
  2. Полистирол является легковоспламеняемым материалом и, опять-таки, как и его собрат, изготовленный на основе полиуретана, при горении выделяет в воздух массу токсинов.
  3. Полистирол имеет меньшую плотность.
  4. Он чувствителен к перепадам температуры – попросту говоря, он деформируется под ее воздействием.
  5. Естественно, все эти факторы влияют на срок службы материала, который не превышает 10-15 лет.

    отделка фасада термопанелями фото

    Отделка фасада термопанелями фото

Единственное, что хорошего в этом материале, так это его стоимость, которая по сравнению со своим собратом, изготовленным из полиуретана, ниже процентов на пятьдесят.

Если говорить о других разновидностях термопанелей, то здесь можно еще выделить различия по типу наружного декоративного слоя – существуют металлические термопанели и полимер-песчаные. Первые появились позже, и их рождение на свет обусловлено попыткой производителя снизить стоимость материала. По факту, ничего хорошего из этого не получилось, так как аналог такого материала уже существует и называется он сэндвич панели.

Еще одним признаком, по которому можно классифицировать фасадные термопанели, является их внешний вид – к примеру, существуют клинкерные термопанели для фасада (так сказать, под кирпич), панели под камень, под дерево и под многие другие природные и искусственные материалы. С вопросом внешнего вида, думаю, разберетесь самостоятельно.

Монтаж термопанелей своими руками: особенности

Как и многие другие материалы современности, термопанели могут монтироваться двумя способами – прямиком на стену и с помощью каркаса. Идеальным вариантом монтажа этого материала считается установка непосредственно на стену, но она не всегда приемлема – скажем так, если стены имеют отклонения по уровню, то лучше воспользоваться помощью каркаса. Рассмотрим немного подробнее эти два способа установки термопанелей.

  1. Бескаркасный способ крепления – как и говорилось выше, он приемлем исключительно при ровных стенах дома. Суть этого способа установки заключается в том, что панель попросту прибивается к стене дюбелями через предусмотренные производителем отверстия.
  2. Каркасная технология выглядит практически точно так же, только панели прибиваются или прикручиваются не к стене, а к несущим рейкам каркаса – ничего существенного, кроме возможности выровнять стены, каркас не дает. Можно сказать больше – при такой технологии он даже вредит. В пространстве между панелью и стеной может циркулировать воздух, охлаждая строение – именно по этой причине после установки первого ряда панелей пространство между ними и стеной герметизируется монтажной пеной.

    клинкерные термопанели для фасада  фото

    Клинкерные термопанели для фасада фото

Во всем остальном отделка дома термопанелями осуществляется точно так же, как и любым другим подобным материалом. Для начала делается цоколь – здесь панели углубляются в грунт как минимум на 100-200мм – верхняя часть цокольной панели должна быть герметизирована пеной. Потом на цоколь устанавливаются отливы и только после этого производится монтаж первого ряда панелей – все должно быть четко и по уровню, без каких-либо отклонений. Как и говорилось выше, первый ряд панелей герметизируется пеной с целью предотвращения циркуляции воздуха в пространстве за ними – герметизация необходима как при каркасном способе установки, так и в случае с бескаркасным монтажом. А дальше как по накатанной дороге – вслед за первым рядом идет второй, за которым третий, четвертый и так до конца. Особое внимание нужно уделить откосам – собираются они стандартно с использованием углового элемента, которым монтируются все углы. Существуют наружные и внутренние угловые элементы. Но суть не в этом – до установки панелей на откосы предварительно их необходимо утеплить. Во всем остальном сложностей при монтаже не возникает – порой даже удивляешься, за что люди берут такие деньги, когда речь идет, можно сказать, о сборке элементарного конструктора.

В принципе, это все, и добавить по поводу термопанелей для наружной отделки дома практически нечего – разве что еще раз сказать о том, что собираются они по принципу пазлов. Одна панель заводится в другую сбоку, после чего крепится к стене или обрешетке.

Автор статьи Александр Куликов