Читайте в этой публикации:
Как утеплить дом из бруса снаружи
Как утеплить дом из бруса изнутри
Что лучше, наружное или внутреннее утепление

С утеплением кирпичных строений у большинства людей вопросов не возникает – эти строения практически неприхотливые, и для их теплоизоляции приемлемы любые технологии. Другое дело – деревянные дома. Этот природный материал является сильно чувствительным к перепадам температуры и влажности и в паре с некоторыми современными утеплителями ведет себя, мягко говоря, не совсем адекватно. Утепление деревянных домов – дело тонкое, изобилующее большим количеством тонкостей и нюансов, о которых пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как утеплить дом из бруса – во всех подробностях мы рассмотрим и технологию внутренней теплоизоляции подобных строений, и процесс утепления деревянных домов снаружи.

как утеплить брусовый дом фото

Как утеплить брусовый дом фото

Как утеплить дом из бруса снаружи

Наружное утепление дома – это отличный вариант для уже обжитых строений. Вся прелесть этой технологии заключается в том, что она не потребует от вас травмировать внутреннюю отделку помещений. Это не единственное преимущество решения вопроса, как утеплить дом из бруса снаружи – как вариант, можно отметить широкий спектр возможностей в плане декора и улучшения внешнего вида строения. С другой стороны это и недостаток – чтобы вернуть дому былой натуральный вид, понадобятся дополнительные вложения. В принципе, нет дыма без огня и не существует энергосбережение без дополнительных финансовых затрат, которые можно снизить самостоятельным производством работ. А этому предшествует доскональное изучение технологии.

В целом, утепление брусового дома – довольно несложный процесс и выглядит он следующим образом.

  1. Для начала восстанавливается герметичность мест соединения бруса – с течением времени древесина ссыхается, и между элементами строения образуются щели. Как минимум это микросквозняки, которые переносят точку росы внутрь помещения – вследствие этого стены промерзают, и в доме становится холодней. Устраняются такие щели методом их забивки пенькой или льном (паклей) – этот материал плотно забивается в щели с помощью стамески или зубила.

    как правильно утеплить дом из бруса фото

    Как правильно утеплить дом из бруса фото

  2. На следующем этапе работ производится пароизоляция деревянного строения. По всему периметру дом обтягивается специальной мембранной, которая дозировано пропускает пары влаги в одном направлении – изнутри наружу, что дает возможность стенам дышать, а утеплителю, который будет установлен впоследствии, не промокать чрезмерно и не терять своих свойств на протяжении всего срока службы. Самое главное здесь – это установить пароизоляционную мембрану в нужном направлении. Кроме того, отдельные части мембраны стыкуются друг с другом внахлест. Крепится пароизоляция банальным механическим способом, посредством такого бесхитростного инструмента, как степлер.
  3. Вслед за пароизоляцией решение вопроса, как правильно утеплить дом из бруса снаружи, предусматривает устройство каркаса – он выполняет двоякую функцию. С одной стороны он служит основанием для установки облицовочного материала, а с другой стороны он создает полость для утепляющего материала. Набирается каркас из металлического профиля или деревянного бруса (все зависит от типа отделки фасада) – единственное условие, которое здесь нужно выдержать, это ровность расположения профилей в уровне и плоскости, а также надежность и жесткость крепления.
  4. Дальше в образованную каркасом полость закладывается теплоизоляционный материал – это минеральная вата и ничто другое. Именно минеральная вата способна сохранять способность стен дышать, а не превращать их в некоторое подобие колбы термоса. Минеральную вату необходимо крепить любыми доступными способами – в противном случае с течением времени она собьется вниз и толку от нее никакого не будет.
  5. Чтобы утеплитель не намокал от влаги, проникающей с улицы, его следует закрыть ветрозащитой – это все та же мембрана одностороннего действия, в задачи которой входит выпускать влагу из утеплителя и не пускать ее в него со стороны улицы.

    как утеплить дом из бруса фото

    Как утеплить дом из бруса фото

Дальше идет облицовка, но устанавливать ее плотно к ветрозащите будет неправильно. Выходящую из утеплителя влагу следует удалять из-за облицовочного материала, дабы там не образовывалась сырость и не произрастала плесень. Для этого здесь нужен вентиляционный зазор – сверху каркаса, обтянутого ветрозащитой, нужно набить брус толщиной 20мм, который и создаст необходимую для проветривания фасада полость. На этот брус производится установка фасадных панелей – например, вагонка или блок-хаус. Кстати, для подобных блок-хаусу материалов (виниловый сайдинг) вентиляционный зазор можно не создавать – он образуется благодаря структуре отделочного материала.

Как утеплить дом из бруса изнутри

По большому счету, технология решения вопроса, как утеплить брусовый дом изнутри своими руками, решается практически точно так же, как и наружная теплоизоляция стен деревянного дома. Технология идентичная, за исключением некоторых деталей. Во-первых, ветрозащитная пленка – внутри дома она отсутствует по причине нецелесообразности установки. Во-вторых, вентиляционный зазор здесь переносится не ближе к наружной стороне дома, а, наоборот, внутрь дома. В целом, если смотреть на этот пирог в разрезе от стены внутрь дома, то он будет иметь следующий вид.

  1. Каркас для крепления отделочного материала.
  2. Утеплитель, закладываемый в образуемую каркасом полость. Утеплитель закладывается вплотную к деревянным стенам дома и, как в предыдущем случае, надежно крепится к ним.

    как утеплить стены дома из бруса фото

    Как утеплить стены дома из бруса фото

  3. Сверху каркаса монтируется пароизоляция – направление ее установки должно быть таким, чтобы пары влаги выводились из помещения. То есть сначала в утеплитель, потом в стены дома и после этого, соответственно, наружу.
  4. Вентиляционный зазор. Он необходим для того, чтобы излишки влаги, не прошедшей сквозь пароизоляцию, не скапливались за отделочным материалом, установленным на каркас. Как и в предыдущем случае, он создается при помощи рейки толщиной 20 мм.

    как утеплить дом из бруса изнутри фото

    Как утеплить дом из бруса изнутри фото

И последний слой данного пирога – это отделочный материал, в качестве которого может выступать и вагонка, и гипсокартон, и другие типы стеновых панелей.

Что лучше, наружное или внутреннее утепление

Для специалистов этот вопрос вполне ясный и уже давно не является вопросом. Скажем прямо, что утепление дома снаружи намного предпочтительнее, чем внутренняя теплоизоляция строения. Спросите, почему? На это есть несколько весомых причин.

  1. В первую очередь, это сухие и защищенные от перепадов температуры стены дома. Стабильность древесины – это как минимум гарантия долгих лет службы строения. А еще это снижение затрат на ремонт деревянного фасада.
  2. Во вторую очередь, это непромерзающие стены, что, опять-таки, влечет за собой длительную сохранность. Этот момент касается не только деревянных строений, но и каменных в том числе.
  3. В третью очередь, это гарантированное отсутствие сырости и непоявление плесени.

    как утеплить дом из бруса фото

    Как утеплить дом из бруса фото

Защищенные стены – это защищенный дом. Главное, чтобы все было сделано правильно и без нарушения технологии. В противном случае никакие утеплители и пароизоляции не помогут. Очень важным моментом во всем этом деле является предварительный процесс устранения микросквозняков – заделывать щели между брусом, даже если они очень маленькие, нужно обязательно. Особое внимание здесь необходимо уделить углам дома. И еще одно – никакой паронепроницаемый утеплитель типа пенопласта, изолона, пеноплекса,  и так далее, для деревянного дома неприемлем. Эти утеплители не проводят пары влаги и создают эффект термоса, в котором древесина себя чувствует не очень комфортно и скорость ее гниения увеличивается.

Автор статьи Александр Куликов