Оглавление:
Капельник для крыши: что это такое и зачем это надо
Как установить капельник на крыше дома: разновидности материала
Установка капельника на крыше: последовательность и тонкости работ

Что такое крыша? В первую очередь это защита дома от атмосферных осадков, которая состоит из различных элементов – одни из них являются несущими конструкциями, а другие именно защитными. Вот об одном из тех других, так сказать, о защитном элементе, без которого не обходится ни одна современная крыша, и пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, что такое капельник для крыши, каким он может быть и как правильно установить его на крышу своими руками?

как установить капельник на крыше дома фото

Как установить капельник на крыше дома фото

Капельник для крыши: что это такое и зачем это надо

Вода, выпадающая на крышу дома в виде осадков, как и любое другое физическое вещество, имеет свой вес – чем больше ее скапливается в одном месте, тем ее масса больше. Как результат, вслед за массой растет и стремление жидкости скатиться с крыши на землю – естественно, и наоборот. Одна-единственная капля воды не хочется расставаться с крышей и всеми возможными способами старается остаться на ней – она цепляется даже за самые небольшие выступы и что самое интересное – даже за кромку кровельного материала. Доходит до того, что она просто перетекает на его нижнюю сторону и остается там до тех пор, пока не прибудет пополнение, и масса воды в этом месте не увеличится.

А теперь представьте себе, что происходит в такой ситуации с деревянными элементами края крыши, с которыми соприкасается эта удивительная водичка. Здесь даже не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что сначала на древесине поселится грибок, плесень, потом незамедлительно начнет гнить и крыша. Как результат, разрушаться. А что такое крыша? Это практически самая важная часть дома, защищающая и человека, и само строение от негативных воздействий природных факторов – в данном случае от воды в любом ее проявлении. Сгниет обрешетка, сгниют стропила – и крыши, можно сказать, не будет.

капельник для металлочерепицы фото

Капельник для металлочерепицы фото

Именно для этого и нужен карнизный капельник – в его задачи входит функция отведения остаточной воды от важных элементов кровельной конструкции. Как правило, капельник направляет водичку непосредственно в желоба системы водоотлива или просто вниз на землю, не давая подтекать ей под кровлю.

Как установить капельник на крыше дома: разновидности материала

Существует всего-навсего два типа капельников, которые отличаются друг от друга конструкцией и, соответственно, назначением – это карнизный и фронтальный капельник.

  1. Карнизный капельник – устанавливается на свес крыши в самом его низу. Именно это изделие обеспечивает защиту краев несущей конструкции от негативного воздействия атмосферной влаги. Применяется этот капельник с любым типом кровельного покрытия, в том числе и в паре с гибкой черепицей. Если говорить о его устройстве, то в некотором роде его можно сравнить с оконным отливом, только, в отличие от него, капельник имеет несколько больше изгибов. Первый из них создает наклонный сток воды с кровли, а второй направляет воду вниз и делает так, чтобы она стекала непосредственно в желоб или на грунт, если система водоотведения отсутствует. Именно эти два изгиба не позволяют водичке перетекать под кровельный материал, цепляясь за его край.
  2. Фронтальный капельник. Устанавливается на край крыши со стороны фронтонов дома – используется этот капельник только в случае с кровлей, изготавливаемой из гибкой черепицы. Если вы ищете капельник для мягкой кровли, то следует понимать, что искать необходимо одновременно два типа изделий этого назначения. Физически фронтальный капельник отличается от карнизного – сравнить его с отливом уже никак не получится. Дело в том, что в отличие от карнизного капельника, фронтальный больше является направляющим изделием – он представляет собой жестянку, изогнутую буквой «Т», у которой горизонтальная палочка обрезана с одной стороны. Это и есть ограничитель, который не позволяет воде стекать в сторону фронтона – он просто корректирует ее движение, направляя воду вниз.

    капельники для мягкой кровли фото

    Капельники для мягкой кровли фото

В принципе, это и все разновидности – данный элемент кровли даже не может похвастаться обилием материалов, из которых его изготавливают. Это исключительно тонколистовая сталь с защитным покрытием – в народе говорят, крашеная оцинковка. Краситься она может в любой цвет, но в большинстве случаев их расцветка в полной мере соответствует цветам, используемым в процессе изготовления кровельного материала. К примеру, капельник для металлочерепицы красного цвета тоже будет иметь красный оттенок – так дела обстоят с любым типом кровельного покрытия для дома.

Установка капельника на крыше: последовательность и тонкости работ

Сам по себе капельник ничего сложного в плане установки собой не представляет – он просто накладывается сверху обрешетки и привинчивается к ее крайней рейке саморезами. Здесь больше важно другое – последовательность установки и ее своевременность. Стандартно капельник монтируется после того, как собрана система ливнестоков (как вариант, установлены кронштейны для желобов), но сам кровельный материал еще не уложен. Начиная с этого момента, рассмотрим последовательность работ, которую предусматривает монтаж капельника.

  1. Установка карнизного капельника. Начинаем с любого края ската – кому как удобно двигаться. Сначала без подрезки укладываем первый капельник и привинчиваем его первой доске обрешетки. Сделать это нужно ровно – за ориентир берем первый изгиб. По сути, с двух сторон капельника зазор между торцом ската и изгибом должен быть одинаковым и составлять примерно 10мм (толщина указательного пальца).

    установка капельника на крыше фото

    Установка капельника на крыше фото

  2. Дальше идет второй и все последующие карнизные капельники. Ставятся они точно так же, но здесь имеется два нюанса: во-первых, это нахлест одного капельника на другой, который не должен быть менее 20мм и, во-вторых, это саморезы. Последний (крайний), там, где нахлест, одновременно является и первым крепежом последующего капельника.
  3. Это все для жесткой кровли. Если же говорить о мягком кровельном материале, то вслед за карнизным капельником устанавливаются фронтальные. Принцип их монтажа точно такой же, как и в случае с карнизными изделиями данного типа, но здесь имеется один отличительный нюанс. Монтаж фронтальных капельников должен начинаться от низа ската и первый из них укладывается внахлест на карнизный капельник.

    капельник для крыши фото

    Капельник для крыши фото

В принципе, это и весь ответ на вопрос, как крепить капельник на крыше? Как видите, ничего сложного здесь нет, и все работы делаются, можно сказать, элементарно. Да, совсем забыл про такой нюанс, как порезка капельника – болгаркой лучше ее не производить, так как большая скорость вращения режущего диска приведет к выгоранию защитного покрытия металла, в результате чего он начнет ржаветь. Капельник – это прежде всего жесть, которая достаточно просто режется ножницами по металлу.

В заключение темы про капельник для крыши скажу несколько слов о том, что должно быть уже сделано на момент его установки – это немаловажно, так как с монтажом некоторых элементов кровельной конструкции после установки капельников могут возникнуть проблемы. В частности, к этому времени обязательно должна быть установлена лобовая доска, а свесы крыши должны быть подшиты. Также должны быть смонтированы крепления водоотливов (об этом упоминалось выше) и полностью набрана обрешетка. Если говорить о гибкой черепице, то крыша в полном объеме обязана быть обшита листами ОСБ.

Автор статьи Александр Куликов