Оглавление:
Навес над крыльцом: козырек и способ его изготовления
Варианты навесов над крыльцом: кровля на опорах

Дом без крыльца с навесом можно смело назвать недоделанным. В качестве доводов можно привести два аргумента: во-первых, это защита входной двери от атмосферных осадков, а, во-вторых, это просто хорошее место для отдыха во время дождя. Именно о такой входной группе, а вернее о навесе, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как самостоятельно изготовить навес над крыльцом? Мы изучим несколько вариантов решения этого вопроса.

навес над крыльцом фото

Навес над крыльцом фото

Навес над крыльцом: козырек и способ его изготовления

Небольшой навес над крыльцом или входной дверью, конечно, не в состоянии предоставить человеку полноценную защиту от дождя или снега, но с ролью защитника двери от пагубного воздействия осадков справляется на все сто процентов. Основным преимуществом такого навеса является дешевизна его изготовления. Здесь сказываются небольшие размеры козырька – как правило, по длине и ширине он не превосходит одного метра.

Вопрос, как сделать небольшой навес над крыльцом, с точки зрения дизайна может решаться по-разному, но зачастую используется всего два варианта – его изготавливают либо в виде прямого наклонного козырька, либо в виде купола (дуги). Последние смотрятся гораздо привлекательнее. Кроме того, такие навесы могут накрываться различными материалами – если речь идет о прямом козырьке, то использовать можно практически любое жесткое кровельное покрытие. Если же говорить о дуге, то наилучшим решением будет покрыть его поликарбонатом – навес над крыльцом из поликарбоната не затенит вход в дом, но в то же время спасет его от дождя и снега.

как сделать навес над крыльцом

Как сделать навес над крыльцом

Что касается изготовления небольшого навеса, то здесь все достаточно просто, самый простой способ сделать его своими руками – это закрепить на стене пару кронштейнов с откосами и накрыть их приглянувшимся вам кровельным материалом. Опять же, хочу уточнить преимущества использования поликарбоната для навесов такого плана – их не придется подшивать снизу. Поликарбонат смотрится привлекательно с обеих сторон, тогда как все остальные жесткие кровельные материалы имеют лицевую и тыльную сторону, которую и нужно подшивать, чтобы избавиться от неприглядного зрелища.

навес над крыльцом своими руками

Навес над крыльцом своими руками

Если говорить о дугообразном навесе, то сложность его самостоятельного изготовления заключается в том, что понадобится трубогиб для придания профильной трубе необходимой формы. Если разбираться более подробно и проводить соответствующие расчеты, то такой козырек дешевле будет купить – сделать подобный навес над крыльцом своими руками ради спортивного интереса обойдется дороже. И не факт, что у вас получится его сделать надлежащим образом.

Помните, что козырек является уличным изделием, которое постоянно подвергается воздействию различных факторов, поэтому при неправильном выборе материала перепады температуры и влажности достаточно быстро могут испортить весь внешний вид этого изделия. Вот почему навес над крыльцом из дерева лучше не делать.

Варианты навесов над крыльцом: кровля на опорах

Навес над крыльцом из металлочерепицы, опирающийся на две или четыре опоры, можно назвать полноценной крышей. Изготовить его можно как в плоском варианте, так и в виде домика, как и двухскатную кровлю. Ее изготовление нужно продумывать заранее еще на стадии строительства дома – во-первых, нужно заложить кирпичные или металлические опоры в фундамент крыльца, во-вторых, стоит подумать над сопряжением этого навеса с кровлей дома. Возможно, вы придете к выводу, что навес должен являться продолжением крыши дома. Это не обязательно, но если речь идет об одноэтажной постройке, то такой вариант вполне подойдет.

навес над крыльцом входной двери фото

Навес над крыльцом входной двери фото

Основным преимуществом этого навеса является то, что построить его можно не только из металла, но и из дерева – такая полноценная кровля в обязательном порядке должна подшиваться снизу. Чтобы было понятнее, насколько непросто решить вопрос, как изготовить навес над крыльцом в виде крыши, расскажу более подробно о технологии его изготовления.

  1. Опоры. В принципе, можно обойтись двумя стойками, отставленными от стены здания на расстояние 1-2м – этого вполне достаточно для того, чтобы накрыть большое крыльцо. Оптимальным вариантом станут кирпичные опоры – хотя можно обойтись и металлическими трубами диаметром от 100мм. Или вообще вылить их из бетона.
  2. Стропильная часть. Напротив каждой опоры в стене делаются выемки для балок глубиной 150-200мм. В эти выемки закладывается один конец балки, а второй укладывается на опоры – в стене эти балки тщательно замуровываются цементным раствором, а на опорах крепятся с помощью шпилек с цангами и гаек с шайбами.
  3. Изготавливается стропильная часть навеса. Здесь как вашей душе угодно – можете соорудить ее домиком, а можете сделать плоской. Последний вариант значительно проще – понадобится просто нашить поперек балок доску и накрыть ее кровельным материалом. Если же говорить о двухскатном навесе, то придется изготавливать полноценный конек (а то и несколько) с шагом 800мм. Впоследствии на стропила нашивается доска, поверх которой укладывается кровельный материал. Здесь технология точно такая же, как и при монтаже крыши – понадобится изготовить обрешетку, контробрешетку и установить гидробарьер для полноценной защиты стропил от воздействия атмосферных осадков.
  4. Когда кровля навеса готова, выполняется ее нижняя подшивка – как правило, для этих целей используются пластиковые ПВХ панели или сайдинг. В принципе, можно просмотреть и другие варианты, например, ОСБ – следует понимать, что материал такого плана нужно защищать от влаги (например, краской). В этом отношении лучше использовать традиционные способы отделки. В процессе подшивки навеса не следует забывать и об освещении – в него легко можно встроить точечные светильники.

    как сделать навес над крыльцом из поликарбоната

    Как сделать навес над крыльцом из поликарбоната

Ну и в заключение хочу сказать несколько слов еще об одном варианте изготовления навеса над крыльцом – его называют цепным или подвесным. Суть метода заключается в том, что вместо передних опор используются цепи или тросы, которые не дают переднему краю навеса опуститься вниз. В результате такого крепления получается навес, «парящий в воздухе» – очень интересное решение, позволяющее подвесить крышу над крыльцом практически любого размера.

навесы над крыльцом из металлочерепицы

Навесы над крыльцом из металлочерепицы

Как видите, можно изготовить как сложный навес над крыльцом, так и простой. Материал разрешается использовать разный, лишь бы он переносил перепады температур и влажности. Что же касается дизайна, то его никто лучше вас разработать не сможет – это не лесть, это правда жизни. Как говорится, красота в глазах смотрящего.

Автор статьи Александр Куликов