Оглавление:
Лестница гусиный шаг: ее особенности, преимущества и недостатки
Лестница гусиный шаг: основные разноидности и какие бывают
Как сделать лестницу гусиный шаг: конструкция
Как собрать лестницу гусиный шаг: последовательность и особенности

У лестницы гусиный шаг имеется еще несколько названий – достаточно часто ее называют «танцующая лестница», лестница «самбо», «мотыльковая» лестница. Как говорится, от названия суть этого изделия не изменяется – во всех случаях это лестница, которую достаточно просто узнать по ступеням особой формы. Именно они обеспечивают вполне удобный подъем на верхний этаж дома при сильной крутизне установки лестницы. Именно о такой интересной конструкции мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с особенностями, которыми обладает лестница гусиный шаг, ознакомимся с конструкцией и рассмотрим принцип ее самостоятельного изготовления.

деревянная лестница гусиный шаг фото

Деревянная лестница гусиный шаг фото

Лестница гусиный шаг: ее особенности, преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, основной отличительной особенностью лестницы гусиный шаг является форма ее ступеней – с двух своих сторон они имеют разную ширину. Уменьшение размера ступени посередине освобождает пространство для ступни, то есть человеку не приходится становиться на верхнюю ступень носочком, чтобы потом легко поднять ногу на следующую ступень и при этом не зацепиться за нее ногой. В общем, форма ступеней обеспечивает не столько удобное передвижение по лестнице, а сколько безопасное – она снижает шансы скатиться кубарем вниз. Это уже что-то – ну а с некоторыми неудобствами можно и смириться.

  1. Самое главное из них – это неудобный подъем. Мало того, что приходится взбираться по слишком крутой лестнице, так еще и делать это приходится, как говорится, неестественной походкой. Именно по этой причине лестницу данной конструкции и называют гусиный шаг – то есть двигаться приходиться мелкими шажками, при этом широко расставляя ноги.
  2. Подниматься по такой лестнице неудобно, но еще неудобнее по ней спускаться – складывается такое впечатление, что вот-вот скатишься по ней кубарем вниз. Делая шаг, нога как бы проваливается – мысль о том, что в один прекрасный момент под ногой может не оказаться ступеньки, не отпускает всю дорогу. По большому счету, к этому тоже можно привыкнуть, но зачем это делать, если существуют лестницы, позволяющие экономить пространство в доме, куда лучшей и, главное, удобной конструкции – это винтовая лестница, которая во всех своих отношениях превосходит лестницу со ступенями «гусиный шаг».

    лестница гусиный шаг фото

    Лестница гусиный шаг фото

В принципе, лестница лестнице рознь, как, в общем-то, и люди бывают разными – кому-то может придется по душе такой способ передвижения. Тем более что по некоторым признакам подобные лестницы можно разделить на отдельные подвиды.

Лестница гусиный шаг: основные разновидности и какие бывают

Классифицировать подобные лестницы, как, в общем-то, и все другие конструкции подобного назначения, можно по различным признакам. Но самые главные из них, на которые следует обращать внимание, это конструктивные особенности и материал, из которого их изготавливают. С материалом все более или менее понятно – здесь есть всего три варианта (металлическая лестница гусиный шаг, деревянная и комбинированная, изготовленная из стали и древесины), а вот с конструктивными особенностями следует разобраться подробнее. В этом отношении гусиные лестницы можно разделить на несколько подвидов.

  1. Это, так сказать, классический вариант лестницы бабочки, ступени которой имеют форму оружейного приклада – с одной стороны они широкие, а с другой узкие.
  2. Лестница монах. По сути, это одно и то же, и разница между этими конструкция обусловлена исключительно формой ступеней – если в предыдущем варианте речь идет о каких-то плавных линиях, то здесь ступени имеют исключительно форму геометрической фигуры под названием треугольник.

    лестница гусиный шаг металлическая фото

    Лестница гусиный шаг металлическая фото

Как ни странно, но разница в форме ступеней накладывает некоторые ограничения на область применения лестниц подобного типа – если классический вариант может быть изготовлен исключительно из стали и древесины, то лестница монах может быть изготовлена даже из камня, кирпича или бетона. Сами понимаете, что как минимум это возможность ее изготовления на улице – ну и, естественно, внутри дома. Лестница монах, можно сказать, лежит у истоков – именно она появилась первая на свет, и лестница гусиный шаг является всего лишь ее модификацией. Это, можно сказать, адаптированный вариант к современным материалам, условиям эксплуатации и требованиям нынешних поколений.

Как сделать лестницу гусиный шаг: конструкция

По большому счету, лестницу гусиный шаг, а вернее ее конструкцию, можно назвать стандартной для всех типов данного приспособления для дома – как и говорилось выше, лестница самбо отличается от других приспособлений данного типа разве что формой ступеней. Как и во всех остальных маршевых лестницах, ее конструкция включает в себя следующие элементы.

  1. Несущий элемент, на который ложится вся нагрузка от конструкции и от человека. Это могут быть либо тетивы, либо косоуры. Лестницы на тетивах являются более воздушным вариантом – кроме того, что они физически не воруют в помещении много места, они еще и зрительно не загромождают его.

    размеры лестницы гусиный шаг фото

    Размеры лестницы гусиный шаг фото

  2. Ступени – об их возможных формах мы уже говорили выше.
  3. Стяжки – они используются только в лестницах, сделанных на косоурах из древесины. В их задачи входит стягивать два несущих элемента и не давать им разъезжаться в стороны, что происходит не только под действием нагрузки, но и под воздействием таких факторов, как перепады влажности и температуры.
  4. Балясины.
  5. Перила.

Как видите, все достаточно стандартно, и в этом отношении лестница гусиный шаг мало чем отличается от других своих сородичей. Именно с этими элементами и придется работать в процессе решения вопроса, как делается лестница с гусиным шагом своими руками – их придется изготовить или купить по отдельности и собрать в единую цельную конструкцию.

Как собрать лестницу гусиный шаг: последовательность и особенности изготовления

Начать изготовление деревянной лестницы гусиный шаг нужно с изготовления несущих элементов. Проще всего изготавливаются косоуры, но и для них понадобится обзавестись определенным оборудованием – по большому счету, без качественного электроинструмента в процессе изготовления деревянной лестницы любой конструкции обойтись практически невозможно. Как минимум понадобится хороший электрический лобзик и ручной фрезер – без них однозначно не обойтись.

  1. Косоуры – это, пожалуй, самый сложный элемент конструкции лестницы самбо. Для их изготовления используется доска шириной 300мм и толщиной не менее 50мм. После предварительной разметки и, возможно, изготовления специального шаблона, в этих досках вырезаются пазы для установки ступеней. Естественно, предварительно обрабатываются и подрезаются торцы этих досок – в общем, их полностью подготавливают к сборке и установке. Доводят до такой кондиции, чтобы при установке их в предназначенное место, они легко становились на свое место.

    как сделать лестницу гусиный шаг фото

    Как сделать лестницу гусиный шаг фото

  2. Дальше, опять-таки, с помощью лобзика и ручной фрезерной машинки изготавливают ступени. Самое сложное в создании этих элементов – это сделать их полностью идентичными. Хотя, если правильно выполнять разметку и произвести точную настройку инструмента, работа пойдет как нож по маслу.
  3. Дальше сборка лестничного марша. Для начала ступени вклеиваются в один косоур, а потом на другой их край надевается второй косоур – здесь также используется клей. Для достижения жесткости через каждый метр (может чуть больше) под ступенями монтируются стяжки – это могут быть как металлические шпильки, так и деревянные изделия данного типа. В любом случае, их края будут просматриваться снаружи, и необходимо будет позаботиться об их привлекательном внешнем виде. Со шпильками в этом отношении несколько проще – для них нужно будет приобрести или изготовить декоративные гайки, например, в виде шаров. Как вариант, можно закрыть стандартные гайки деревянными колпаками в виде все тех же шариков.

    как собрать лестницу гусиный шаг фото

    Как собрать лестницу гусиный шаг фото

  4. Теперь установка. Просто ставим лестницу на свое законное место и крепим ее верх и низ любыми доступными, а главное, надежными способами. Как правило, для этой цели применяются П-образные кронштейны – как вариант, можно использовать анкерные винты, но они лишат вас возможности подтянуть крепеж, когда в процессе эксплуатации лестница разболтается или несколько рассохнется.

И завершающим этапом работ, связанным с решением вопроса изготовления лестницы «гусиный шаг», является оборудование лестничного марша балясинами и перилами. Изготовить их без специального оборудования довольно сложно – если с перилами дело обстоит несколько проще (их вполне реально сделать своими руками), то вот для создания красивых балясин понадобится токарный станок. Этот элемент лестницы лучше приобрести на рынке или в магазине, либо заказать в индивидуальном порядке в мастерской.

В принципе, все – как видите, ничего военного и сверхъестественного в самостоятельном изготовлении лестницы гусиный шаг нет. Главное – серьезно отнестись к ее изготовлению и все получится самым наилучшим образом. Единственное, что еще остается добавить по поводу вопроса, как изготавливается лестница гусиный шаг своими руками, это сказать несколько слов о ее декорировании – как минимум деревянную конструкцию нужно покрыть лаком или хорошей краской. Да, и еще одно – ступени такой лестницы не должны быть скользкими. В идеале в место, где ступает нога человека, нужно наклеить небольшие коврики.

Автор статьи Александр Куликов