Оглавление:
Металлическая лестница на второй этаж: как она устроена
Как собрать каркас металлической лестницы своими руками

Строительство любого дома высотой более, чем один этаж потребует от вас изготовить лестничный марш – сделать его можно разными способами, используя при этом различные материалы. Для этих целей применяют бетон, дерево, железо – эти материалы комбинируют между собой, добиваясь различных эффектов. В общем, вариантов много, но наиболее распространенным из них являются металлические лестницы на второй этаж, об изготовлении которых пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим наиболее простую технологию их изготовления, которая также позволяет осуществлять монтаж лестниц, комбинированных из различных материалов.

металлические лестницы на второй этаж фото

Металлические лестницы на второй этаж фото

Металлическая лестница на второй этаж: как она устроена

Говоря о металлической лестнице на второй этаж, мало кто подразумевает под этим понятием целиком железное изделие – в большинстве случаев, говоря про железные лестницы, имеется в виду металлический каркас, обшитый либо деревом или пластиком, либо другим материалом. К вопросу обшивки вообще нужно отнестись философски, так как на сегодняшний день ее можно изготовить практически из чего угодно – один мой товарищ умудрился в качестве ступеней использовать старые пластиковые подоконники. Как говорится, дешево и сердито – царапаются, правда, ну да Бог с ними. Я это все говорю к тому, что основным элементом любой железной лестницы является ее каркас – изготовив его, вы получаете практически готовую лестницу. Дальше дело техники и личных предпочтений.

железные лестницы фото

Железные лестницы фото

Как же устроен каркас металлической лестницы? Сделать его своими руками, не понимая конструкцию, вряд ли получится. А устроен он довольно просто и, как правило, состоит из трех основных элементов.

  1. Одна или две несущие балки – их количество в полной мере обеспечивает конструкцию каркаса лестницы и ее эксплуатационные характеристики. В случае с двумя несущими балками получаемое изделие способно выдерживать огромные нагрузки – как правило, их располагают по обе стороны ступеней. Если говорить о лестнице с одной несущей балкой, то ее коньком можно считать воздушность и легкость – она выдерживает достаточное количество нагрузок, чтобы обеспечить подъем на второй этаж даже самой габаритной мебели. На мой взгляд, большего и не нужно. Да и вообще лестница с одной несущей балкой предоставляет больше места не только для полета фантазии в ее декорировании, но и для других предметов интерьера – она не загромождает помещение ни физически, ни зрительно.
  2. Ступени. Что такое ступени, объяснять неверное не стоит – здесь нужно только отметить их техническое происхождение. В плане металлической лестницы они представляют собой не что иное, как сваренные из металлического уголка или профильной трубы прямоугольники, размещенные особым образом и под определенным углом на несущей балке. Впоследствии они могут быть отделаны различными материалами.
  3. Переходные площадки. В большинстве случаев вопрос, как сделать металлическую лестницу, без устройства переходных площадок не обходится – в основном они нужны для того, чтобы обеспечить красивый и аккуратный поворот лестницы и при этом уменьшить угол ее наклона. Это простая квадратная площадка, габариты которой, как правило, равняются ширине ступеней. Ничего интересного в плане конструкции она не представляет.

    каркас металлической лестницы своими руками фото

    Каркас металлической лестницы своими руками фото

В принципе, если говорить о конструкции лестницы, то имеются и другие ее элементы, но мы рассматриваем каркас, и они к нему никакого отношения не имеют – перила, балясины и даже подступенки с одинаковым успехом могут быть изготовлены из другого материала. Можно даже сказать больше – изготовить их не из металла будет правильнее.

Как собрать каркас металлической лестницы своими руками

Сборка лестницы на металлическом каркасе начинается с установки несущих балок, но установить их практически невозможно, не изготовив предварительно переходную площадку. В принципе, обойтись без нее можно, но только в том случае, если речь идет о лестнице на одной несущей балке – тогда ее придется изготовить полностью, со всеми возможными и невозможными поворотами, при этом тщательно рассчитав угол наклона каждого ее элемента. Без надлежащего опыта сделать этот элемент лестницы в домашних условиях очень и очень сложно. Хотя, если сильно постараться, то можно. Рассмотрим более простой вариант с наличием переходной площадки – изготовление такой лестницы можно представить в виде трех основных этапов работ.

  1. Монтируем площадку. Здесь все зависит от пространственного месторасположения лестницы – в значительной мере дело упрощается, если она будет расположена в каком-либо углу помещения. В такой ситуации для установки площадки понадобится всего одна опора. Если говорить о лестнице, расположенной на определенном расстоянии от угла, то здесь придется устанавливать пару опор. Если она будет располагаться в центре помещения, то вообще придется монтировать целых четыре опорных столбика. В большинстве случаев, в целях экономии пространства, такие площадки привязывают к стене. Начать монтаж площадки нужно с того, что обеспечить ее крепление к стене – просто берем и крепим металлический уголок к стене с помощью анкеров или арматуры. После этого устанавливаем опоры и связываем их с уголком в единую конструкцию посредством таких же уголков. Впоследствии конструкция площадки дополняется усиливающими перемычками, на которые устанавливается временный настил из досок.
  2. Дальше монтаж металлической лестницы для дома предусматривает установку несущих балок. Здесь немного проще, чем в случае с площадкой, и тонкостей немного – учесть тут нужно всего два момента. Во-первых, это угол наклона несущих балок – он должен быть таким, чтобы по лестнице было удобно подниматься. Кстати, этот момент нужно учесть и при определении местоположения самой площадки – именно от нее зависит наклон верхнего лестничного марша. Во-вторых, надежность крепления балок – она достигается точной подгонкой балок к полу, площадке и верхнему этажу. Более точная подгонка обеспечивает большую поверхность сварного шва, что само по себе влечет за собой прочное соединение. К полу балка крепится анкерами через предварительно приваренную пяту.
  3. Теперь займемся ступенями. Пожалуй, это самый сложный этап работ – здесь важно правильно рассчитать расстояние их установки по балке. Сварить и установить их достаточно просто, а вот расчет придется производить исходя из того, как установлены балки. Железные лестницы своими руками, а вернее их ступеньки, начинают изготавливать с того, что делают площадки из уголка – их сваривают прямоугольником полками вниз и внутрь, а середина усиливается поперечными перемычками. Если впоследствии ступеньки будут бетонироваться и декорироваться кафельной плиткой, то уголки свариваются наоборот – полками вверх и внутрь. В таком случае они одновременно являются некоторым подобием опалубки, в которую заливается бетон. Что касается установки ступенек на балку, то они привариваются согласно предварительной разметке, а для того, чтобы усилить их прочность, снизу по направлению к балке устанавливаются небольшие косынки. Если балка одна, то и косынка, соответственно, одна; две балки – две косынки.
лестница на металлическом каркасе фото

Лестница на металлическом каркасе фото

В принципе, на этом этапе работ изготовление каркаса можно считать законченным, а вот монтаж металлической лестницы нет. Впереди вас ждет еще много работы – лестницу нужно оборудовать перилами, обшить ее деревом или каким-либо другим материалом. В общем, работы еще достаточно много, и самое главное, что вся эта работа, можно сказать, является ювелирной – от точности ее исполнения завит внешний вид готового изделия.

И в заключение темы добавлю только одно – практически всегда металлические лестницы на второй этаж изготавливаются в два захода. На первой стадии делается каркас – он изготавливается еще на этапе строительства дома. И на второй стадии производится его обшивка – то есть декорирование, которое производится уже на этапе выполнения чистовых отделочных работ.

Автор статьи Александр Куликов