Содержание статьи:
Что собой представляет маркерная краска для стен
Маркерная стена: как ее использовать в дизайне интерьера
Нюансы нанесения и эксплуатации маркерной краски для стен

Еще сравнительно недавно маркерные доски были в новинку, ведь на протяжении веков аналогов грифельной доске не существовало. А теперь можно без устали писать и рисовать цветными маркерами на поверхности любого размера у себя дома или в любом другом помещении общественного назначения – офисы, кафе, магазины, школы, детские сады, фитнес-залы, детские развлекательные центры и т.д. Мало кто знает, что гладкую поверхность, способную выдерживать многократное исписывание и стирание, легко сделать с помощью обычного окрашивания стен. В этой публикации вместе с stroisovety.org поговорим о маркерной краске для стен, изучим ее свойства и этапы нанесения.

маркерная краска для стен фото

Маркерная краска для стен фото

Что собой представляет маркерная краска для стен

Это лакокрасочная продукция, изготовленная на базе синтетических полимеров, которая после полного высыхания образует ровную глянцевую или полуматовую поверхность, полностью готовую к творчеству. Она очень похожа на обычную акриловую краску, которая повсеместно используется для ремонта помещений. Она абсолютно безопасна, так что может быть использована даже для оформления детской комнаты.

Краску можно наносить на любую гладкую поверхность – чем ровнее основание, тем дольше будет служить покрытие. Нужно понимать, что с неровной и бугристой поверхности стереть следы маркера до идеала не получится, а значит, следы будут оставаться и накапливаться, сокращая срок службы покрытия. По этой же причине стоит отдавать предпочтение двухкомпонентным краскам, которые создают более гладкое и безукоризненное основание для творчества.

стена для рисования маркерами фото

Стена для рисования маркерами фото

Какие поверхности можно покрывать маркерной краской? Для нанесения подойдет практически любая ровная поверхность – это может быть штукатурка, гипсокартон, ДСП, древесина, пластик и даже камень. Вы можете подумать, что творческие идеи возможно воплотить только на стенах. А вот и нет. Для этих целей можно использовать мебель (шкафы, столы), бытовую технику (холодильник, посудомоечную или стиральную машину), скинали или любую стеклянную поверхность.

маркерная поверхность для рисования

Маркерная поверхность для рисования

Маркерная краска выпускается в различных цветах, но наибольшей популярностью пользуется именно белый цвет – на нем хорошо различимы надписи классических цветов маркеров (черный, синий, зеленый, красный). Но также никто не мешает оформить маркерную стену, например, в салатовом или сиреневом цвете – если нужно вписать поверхность для рисования в существующий интерьер, то можно взять подходящий цвет краски.

цветная маркерная краска фото

Цветная маркерная краска фото

Также стоит уточнить, что есть в продаже и магнитно-маркерная краска – на поверхности, покрытой этим составом, можно не только писать, но и прикреплять к ней с помощью магнитов бумажную продукцию и прочие легкие предметы.

Маркерная стена: как ее использовать в дизайне интерьера

Если речь идет о жилом пространстве, то самый главный претендент на ее размещение – это детская комната. Практически все дети (за редким исключением) любят рисовать. Причем делают это они порой на совершенно неподходящих поверхностях. Так почему бы не выделить им для любимого занятия целую стену? Поверьте, крохи и даже дети подросткового возраста оценят такую идею организации личного пространства для творчества.

краска с эффектом маркерной доски фото

Краска с эффектом маркерной доски фото

Кухня – это второй претендент на применение краски с эффектом маркерной доски. Часть стены или холодильник сгодится для этой цели. Чем больше предполагаемая поверхность для окрашивания, тем больше раздолья для воплощения творческих идей. Что писать на кухне? Список продуктов, которые нужно купить; список дел, которые необходимо выполнить; пожелания хорошего дня всем домочадцам; смешные рисунки или карикатуры (подходит только для членов семьи с чувством юмора) и все, что душа пожелает!

Для кабинета это незаменимый атрибут! Особенно подходит людям творческих профессий, которые работают из дома или проводят онлайн-трансляции. Обычно готовые доски для надписей имеют крайне малую площадь, ее всегда не хватает, и в разгар повествования приходится стирать написанное и писать новые сведения. Это не всегда удобно, т.к. очень часто следующий блок информации невозможно объяснить без наглядного представления предыдущего. Но теперь на целую стену можно вместить очень много важной информации и объединить ее в одно целое.

магнитно маркерная краска для стен фото

Магнитно маркерная краска для стен фото

  • Бильярдная или комната отдыха. Если домочадцы – приверженцы настольных и прочих более подвижных игр, то записывать ход игрового процесса можно не на листок бумаги, а сразу на стену. Листок может потеряться, а стена никогда.
  • Мастерская в доме – часть стены можно выделить под важные записи – например, под расчеты.
  • В кладовке пишут список покупок или номера телефонов коммунальных служб. Также здесь можно записывать показания счетчиков для оплаты коммунальных услуг.

Этот перечень можно продолжать несравненно долго – наверное, вы уже поняли, что сфера применения маркерной краски очень широка. Ее можно использовать в любом помещении жилого дома или квартиры.

Нюансы нанесения и эксплуатации маркерной краски для стен

Если вы хоть раз писали на маркерной доске, то должны понимать, что от ровности основания зависит многое – это и четкость нарисованных линий, и срок службы изделия, и эмоциональный фон пишущего. Это же требование касается и декорируемых стен. Перед нанесением маркерной краски основание нужно выровнять до идеала. На помощь приходит штукатурка или гипсокартон, выбирайте, с чем вам более удобно работать, но выровнять стены придется.

Далее, когда поверхность полностью высохнет, можно приступать к нанесению.

  1. Первым в списке идет грунтовка поверхности. Этот шаг пропускать нежелательно, так как от него зависит адгезия лакокрасочного материала.
  2. После полного высыхания грунтовки можно производить нанесение краски. Но предварительно необходимо ее приготовить.
  3. Очень важным моментом является правильное смешивание компонентов – пропорции должны быть соблюдены, а краска тщательно перемешана.
  4. Не забывайте о том, что готовый состав желательно использовать в течение первых двух часов.
  5. Второй слой краски наносится не ранее, чем через 12 час.

Ничего сложного нет, но перед работой лучше все же изучить инструкцию от производителя.

как сделать маркерную стену

Как сделать маркерную стену

Несколько слов об уходе

  1. В уходе маркерная поверхность неприхотлива – ее можно вытирать губкой или салфеткой. При этом тереть покрытие не стоит, чтобы не повредить его.
  2. Не нужно оставлять на ней надписи на сутки и более – въевшуюся краску от маркера будет трудно отмыть.
  3. Что касается самих маркеров, то можно использовать любые канцелярские принадлежности, предназначенные для магнитных досок. Ни в коем случае нельзя применять перманентные маркеры – стереть следы от них будет практически невозможно.

    белая маркерная краска на стене фото

    Белая маркерная краска на стене фото

Как видите, маркерная краска для стен позволяет создать безграничное поле для творчества. Теперь не нужно ограничиваться областью доски, а можно писать и стирать написанное много раз на любых площадях и на любых поверхностях, будь то стены, пол или мебель.

Автор статьи Александр Куликов