Оглавление публикации:
Пространство без границ и вопрос безопасности
Как применять стекло в интерьере: примеры использования

Тот, кто решил использовать стекло в интерьере, однозначно планирует оформлять стильный современный интерьер. Несмотря на то, что стекло хорошо сочетается с древесиной, камнем и другими натуральными (можно даже сказать, классическими) материалами, все же лучше всего он ощущает себя в тандеме с современной лаконичной отделкой. Вместе с stroisovety.org будем определять его место в интерьере, а также лучшие и худшие качества.

интерьер со стеклом фото

Интерьер со стеклом фото

Пространство без границ и вопрос безопасности

Любимое дизайнерами свойство стекла раздвигать границы помещения оправдано в полной мере – прозрачное или полупрозрачное, в большом или малом количестве, оно придает изделиям и интерьеру в целом облегченный вид, хорошо пропускает свет и отражает его. Поэтому создается впечатление более светлой и просторной комнаты.

Цветные изделия или декорированные любым доступным способом, о которых мы поговорим далее, способны возвести интерьер на новый уровень, придав ему такие черты, как харизматичность, изящность и элегантность. Но помимо декоративной функции, стекло выполняет и вполне утилитарную функцию – стеклянные перегородки разграничивают пространство так же, как и стационарные из гипсокартона или другого материала; мебель из стекла используется по назначению по аналогии с деревянной или пластиковой мебелью; стеклянные ступеньки для лестницы или пол так же надежен, как и прочие напольные покрытия.

цветное стекло в интерьере фото

Цветное стекло в интерьере фото

Решаясь украсить жилые интерьеры стеклом, первая мысль, которая рождается в головах хозяев дома, касается надежности подобных конструкций. Не разобьется ли оно, не получат ли домочадцы увечья? Эти нюансы уже давно продуманы производителями, ведь безопасность использования стекла в интерьере квартиры или дома – это первое и самое главное условие его эксплуатации. Для изготовления конструктивных элементов используется многослойное (триплекс), ударопрочное, закаленное стекло. Их все вполне безопасно использовать в жилом пространстве, если, конечно, специально не бить молотком или любым другим тяжелым предметом.

Как применять стекло в интерьере: примеры использования

Когда появилась возможность изготавливать безопасное стекло неограниченных размеров, тогда дизайнеры всего мира взялись за осуществление своих желаний создать воздушный интерьер, ведь трудно найти более «легкий» и «невесомый» материал. И пусть небольшое изделие или полноценная конструкция из стекла весит не один десяток килограммов, все равно визуально в помещении создается ощущение невесомости и воздушности.

  1. Панорамные окна. Если есть что показать за пределами дома или квартиры, то зачем отказываться от этого прекрасного способа раздвинуть границы помещения? В такой комнате больше света, больше воздуха, здесь даже дышится легче.

    панорамные окна фото

    Панорамные окна фото

  2. Перегородки. Это классика жанра – когда речь заходит об интерьерах со стеклом, очень часто имеются в виду именно прозрачные или полупрозрачные перегородки. Если нужно зонировать помещение и организовать пространство, то лучше стеклянных перегородок найти что-либо сложно. Они не только отделяют несколько квадратных метров от остальной части квартиры, но и служат защитой на пути проникновения запахов и звуков. За такой «стеной» вполне реально уединиться для работы или отдыха. А если хочется совсем скрыться от глаз домашних, то всегда можно использовать шторы.

    стекло в интерьере фото

    Стекло в интерьере фото

  3. Двери. Невесомые распашные или раздвижные конструкции не только становятся дополнением стильного интерьера, но и способны выполнять функции, возложенные на обычные двери. Они, так же как и деревянные или пластиковые, закрывают дверные проемы, обладают шумоизоляционными свойствами и не позволяют проникать запахам. Если говорить о разновидностях таких дверей, то это не только двери из сплошного стеклянного полотна, но и двери из других материалов, дополненные стеклянными вставками.

    стеклянные двери фото

    Стеклянные двери фото

  4. Полы. Для изготовления стеклянных полов используется многослойное надежное стекло триплекс. В небольших квартирах применение подобных конструктивных решений нецелесообразно (разве что на кухне или в ванной), а в просторных особняках этому полу однозначно стоит отдать предпочтение, отставив в сторону более распространенные покрытия. Размер пола может быть различным – начиная с небольшого фрагмента в прихожей, заканчивая дорожками коридоров или сплошным стеклянным пространством в просторном холле либо гостиной. Есть возможность даже изготовить стеклянный пол в перекрытиях, при этом прочность триплекса рассчитывается таким образом, чтобы оно выдержало не только вес домочадцев, но и вес мебели. Напольные фрагменты изготавливаются в различных цветах, кроме того, под стекло можно установить любую картинку, вложить декоративные элементы (например, в пол ванной часто вкладывают декоративные камешки и ракушки).

    стеклянный пол фото

    Стеклянный пол фото

  5. Потолок. Стеклянные панели над головой выглядят торжественно и стильно, особенно если эффект усиливается с помощью света, т.е. подсветки. Для изготовления такого потолка редко используется настоящее стекло, чаще всего применяется его синтетический аналог – плексиглас (в народе оргстекло), который по внешнему виду практически не отличается от своего натурального собрата, однако он в разы легче. Согласитесь, совсем неприятно ощущать над своей головой давление в несколько десятков килограммов, гораздо комфортнее осознавать, что потолочная красота не отличается большим весом. Есть и другие способы декора такого потолка, помимо подсветки – например, особый интерес представляет цветное стекло на потолке, также уникализировать интерьер можно с помощью цветной фотопечати, перенеся на потолок любую картинку по вашему желанию. А еще нотку загадочности получится внести, если использовать на потолке витражные композиции.

    стеклянный потолок фото

    Стеклянный потолок фото

  6. Конструктивные элементы лестницы, в частности, ступени и ограждения. Особую легкость придают лестнице стеклянные ступени, а если они еще и выделены подсветкой, то вообще создается впечатление, что вся конструкция парит в невесомости. Для небольших комнат с винтовой лестницей на верхний этаж это вообще панацея, поскольку облегченные стеклянные элементы не утяжеляют интерьер и визуально не загромождают драгоценные квадратные метры.

    стеклянная лестница фото

    Стеклянная лестница фото

  7. Скинали и мебель для кухни. Стеклянный фартук на рабочей стене кухни – теперь уже обыденное явление, а еще совсем недавно он являлся диковинкой и удивлял яркостью и цветовой подачей реалистичного изображения. Это весьма выразительный элемент, который способен задать тон всему интерьеру и стать ярким акцентом помещения. Дополнит его воздушная мебель – обеденный стул и стулья – ансамбль из прозрачного или матового стекла выгодно подчеркнет стильное оформление кухни.

    скинали фото

    Скинали фото

Как видите, стекло в интерьере современного жилого пространства играет немаловажную роль. В зависимости от оформления, оно внедряется в любой стиль интерьера. Например, в классическом интерьере оно органично впишется в массивный стол в виде стеклянной столешницы; в интерьере хай-тек предстанет в виде черных стеклянных перегородок, а в интерьере минимализм расставит яркие акценты с помощью цветных вставок, панно прочих элементов с подсветкой.

Автор статьи Александр Куликов