Содержание:
Межкомнатные перегородки из гипсокартона: материалы, используемые для монтажа
Установка перегородок из гипсокартона: последовательность сборки
Как делать перегородки из гипсокартона: советы и рекомендации

Среди всех прочих изделий, которые изготавливаются из гипсокартона, особое место в строительстве и ремонте занимают межкомнатные перегородки – их можно назвать одними из наиболее востребованных изделий, которые собираются как в процессе строительства новых зданий, так и во время ремонта, а также перепланировки помещений. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим всю технологию сборки перегородок, ознакомимся с используемыми материалами и научимся монтировать их самостоятельно.

как сделать каркас перегородки из гипсокартона

Как сделать каркас перегородки из гипсокартона

Межкомнатные перегородки из гипсокартона: материалы, используемые для монтажа

Список материалов, которые необходимы для того, чтобы осуществить монтаж перегородок из гипсокартона, не такой уж и большой, все необходимое можно сосчитать на пальцах.

  1. Профили uw, они же направляющие. Применяются для того, чтобы очертить реальные контуры будущей перегородки.
  2. Профили cw, они же несущие профили или ребра жесткости. Еще их называют стоечными – на них ложится основная нагрузка и именно к ним крепятся листы гипсокартона. Можно сказать, что эти профили составляют тело гипсокартонных перегородок.
  3. Гипсокартон. Для изготовления перегородок может использоваться обычный стеновой гипсокартон, толщина которого составляет 12,5мм, а также влагостойкий гипсокартон. Выбор того или иного вида зависит от условий и среды эксплуатации перегородки.
  4. Крепежный материал. К нему относятся дюбели для крепления профилей к стенам, полу и потолку, саморезы по металлу ø3,5мм на 8,5мм для соединения профилей между собой и саморезы для крепления гипсокартона ø3,5мм на 25мм. Кроме того, соединение профилей между собой может осуществляться посредством специальных пресс-ножниц.

В принципе, это все, что необходимо для того, чтобы решить вопрос, как делать перегородки из гипсокартона.

профиль для перегородок из гипсокартона фото

Профиль для перегородок из гипсокартона фото

Изучая материалы, используемые для монтажа перегородок, особое внимание нужно уделить профилям – их ассортимент достаточно разнообразный, и отличаются они своими размерами и используемым для их изготовления металлом. Последняя характеристика этих изделий в значительной мере влияет на прочность готовой конструкции – профиль для перегородок из гипсокартона, изготовленный из тонколистовой стали, позволит соорудить только хлипкую конструкцию. Дело это, конечно, поправимое, но зачем переплачивать и обшивать каркас двойным слоем гипса, если это можно сделать более дешевым способом? В общем, профиль нужно приобрести качественный, а не эконом класса.

Кроме того, профили для перегородок производятся разной ширины – в зависимости от их использования, можно получить широкую или тонкую гипсокартонную перегородку. Как правило, стандартная ширина профилей для перегородок варьируется с шагом 25мм и может составлять 50мм, 75мм, 100мм, 125мм, 150мм. Существуют профили шире, но в ремонте и строительстве они применяются крайне редко. Также следует отметить и то, что по длине как несущие, так и направляющие профили производятся в двух вариантах – трехметровые и четырехметровые.

Установка перегородок из гипсокартона: последовательность сборки

Как и любая работа с гипсокартоном, монтаж перегородок начинается с разметки – в отличие от потолков, она выполняется достаточно просто. С помощью рулетки и отбивочного шнура на полу нужно очертить местоположение перегородки, после чего с помощью уровня перенести эту линию на стены, а потом и на потолок.

Следующим шагом, который предусматривается решением вопроса, как построить перегородку из гипсокартона, является установка направляющих профилей uw. Здесь все элементарно просто – они режутся в необходимый размер и крепятся сначала к полу, потом к стенам и потолку посредством дюбелей или саморезов (все зависит от материала, из которого изготовлены стены, пол и потолок).

как построить перегородку из гипсокартона фото

Как построить перегородку из гипсокартона фото

Следующий шаг в работе – это установка несущих профилей и их крепление, здесь все достаточно просто. Подрезаем профиль по высоте и вставляем его в направляющие (сначала внизу, потом вверху). Начать установку несущих профилей лучше с места, где планируется дверной проем – устройство перегородки с дверью из гипсокартона немного отличается от глухого простенка. В глухой перегородке профили cw устанавливаются с шагом 400мм, начиная от какой-либо стены.

В случае с дверным проемом, сначала устанавливаются крайние стойки, ограничивающие проем – все остальные профили монтируются в разные стороны от проема с тем же шагом 400мм. Для усиления проема в его крайние стойки нужно вставить деревянный брус. Все профили каркаса должны быть надежно соединены друг с другом саморезами. Совсем забыл, дверной проем также нужно ограничить сверху на высоте 2,1м. Для этого можно использовать направляющий профиль uw – брус в него закладывать не обязательно.

перегородки межкомнатные из гипсокартона фото

Перегородки межкомнатные из гипсокартона фото

Когда каркас перегородки из гипсокартона будет готов, самое время заняться его обшивкой. Тут вообще ничего сложного нет – крепится гипс по всем профилям, включая направляющие, с шагом 15–20см. Для начала необходимо обшить только одну сторону перегородки. После облицовки одной стороны каркаса следует подумать о прокладке внутренних коммуникаций и шумоизоляции.

как делать перегородки из гипсокартона

Как делать перегородки из гипсокартона

Звукоизоляция перегородки из гипсокартона во многом зависит от качества заполнения ее внутреннего пространства – в качестве наполнителя, как правило, применяется минеральная вата. Подойдет любая – можно в рулонах, а можно и плитами (с последними работать немного удобнее). Если монтируемая перегородка имеет толщину более 100мм, то минеральную вату нужно укладывать в два слоя. После того как перегородка будет наполнена утеплителем, можно смело обшивать и вторую сторону.

звукоизоляция перегородок из гипсокартона фото

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона фото

Как делать перегородки из гипсокартона: советы и рекомендации

Ну и в заключение несколько советов, которые помогут облегчить процесс установки межкомнатной перегородки и сделать ее надежной и долговечной:

  1. Несущий профиль cw. Как и говорилось выше, предпочтение лучше отдать изделию, изготовленному из более толстой стали. Если такие профили не удалось купить, то их можно установить чаще – не через 400мм, а через 300мм. В любом случае, это обойдется дешевле, чем обшивать каркас двумя слоями гипсокартона.
  2. Следует понимать, что даже скрытые внутри перегородки несущие профили нужно устанавливать строго вертикально – от этого во многом зависит жесткость конструкции и удобство крепления к ней гипсокартона.
  3. Чтобы не дырявить напрасно гипс в поисках скрывшегося за ним профиля, его нужно просто расчертить в соответствии с шагом установки профиля.
установка перегородок из гипсокартона своими руками

Установка перегородок из гипсокартона своими руками

Как видите, межкомнатные перегородки из гипоскартона устроены не так уж и сложно, а их установка осуществляется достаточно быстро. Если быть более конкретным, то профессионал может выполнять эту работу со скоростью 20–25 погонных метров в рабочую смену. У непрофессионалов времени уйдет немного больше – если говорить о домашнем ремонте, то скорость здесь вообще не важна. Главное, все делать не спеша и правильно!

Автор статьи Александр Куликов