В этой статье рассмотрим:
Перегородки в квартире: недостатки гипсокартонных конструкций
Материал для перегородок: кирпич и подобные блочные материалы
Перегородки в квартире студии: возможные варианты и их особенности

Согласитесь, квартира без межкомнатных перегородок – это уже не квартира, а огромная студия, жить в которой нескольким людям не то что неудобно, а просто невозможно – получается так, что все пространство общее, и никакого личного укромного уголка ни у кого нет. Именно по этой причине человек разделяет жилую площадь на отдельные комнаты и использует при этом все возможные способы и строительные материалы. О них мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим вопрос – как, а главное, из чего сделать межкомнатные перегородки в квартире?

перегородки в квартире студии фото

Перегородки в квартире студии фото

Перегородки в квартире: недостатки гипсокартонных конструкций

Большинство строителей считают, что гипсокартон является чуть ли не самым идеальным материалом для изготовления межкомнатных перегородок в квартире или доме. Такое мнение можно обусловить разве что личными корыстными мотивами. Эти перегородки монтируются на два счета без особой пыли и грязи. Чистая работа… О чем еще может мечтать современный строитель? Не учитываются во всем этом деле разве что эксплуатационные характеристики, которые в один голос утверждают, что перегородки из гипсокартона хороши только для общественных зданий, но никак не для жилых. Судите сами – в качестве доводов можно привести массу недостатков, присущих гипсокартонным перегородкам.

  1. Слабая звукоизоляция – можно сказать вообще никакая, даже если учитывать минеральный утеплитель, вложенный внутрь перегородки. Не спешите спорить – более или менее качественной звукоизоляции с помощью гипсокартона можно добиться только при толщине простенка от 100мм и выше. В большинстве случаев пространство в квартирах экономится, и перегородки изготавливаются толщиной максимум 75мм. Вату, которую вставляют в нее, пусть немного, но сжимают, что, опять же, неблагоприятно сказывается на звукоизоляции.
  2. Легко можно повредить – в принципе, как и в первом случае, перегородку можно усилить вторым слоем гипсокартона, но делается это крайне редко, поскольку это ведет к уменьшению полезной площади и перерасходу бюджета.

    стеклянные межкомнатные перегородки в квартире фото

    Стеклянные межкомнатные перегородки в квартире фото

Кроме того, гипсокартон отнюдь не является полностью экологически чистым материалом – сказывается масса всевозможных добавок, позволяющих усилить этот материал и придать ему дополнительные качества. Да, производители в один голос утверждают о его безопасности, но в то же время в развитых европейских странах от его использования почему-то отказываются.

перегородки из гипсокартона фото

Перегородки из гипсокартона фото

Материал для перегородок: кирпич и подобные блочные материалы

Эта группа материалов, позволяющих изготовить перегородки в квартире своими руками, является достаточно обширной – если хорошенько изучить этот сегмент строительного рынка, то найдется из чего выбирать. Рассмотрим самые популярные из них.

  1. Кирпич – для изготовления перегородок в квартире может использоваться как забутовочный материал, так и декоративный кирпич (к этому располагает интерьерная стилистическая направленность). В большинстве случаев применяется обыкновенный черновой кирпич, который впоследствии оштукатуривается, потом ошпаклевывается и декорируется согласно требованиям интерьера помещения или квартиры в целом. В принципе, материал показал себя неплохо, но тот факт, что далеко не каждый человек сможет работать с ним, отодвигает его на задний план. То же самое можно сказать и о любом другом блочном материале.
  2. Газобетонные блоки. Конек этого материала – малый вес и более простая технология укладки. Особая роль при возведении газобетонных перегородок отводится первому ряду – если его положить строго в уровень и задать с его помощью ровную плоскость стены, то дальше все пойдет очень просто. Причина только одна – такие блоки укладываются под гребенку, которая задает равномерный слой клея.
  3. Шлакоблок или полушлакоблок. Такие блоки для перегородок в квартире используются крайне редко – зато в частных домах они распространены. Их основная проблема заключается в сложной технологии укладки. В принципе, человеку, знакомому с работой каменщика, так не покажется.
  4. Стеклоблоки. Этот материал позволяет сделать прозрачные или полупрозрачные перегородки в квартире, которые относятся к классу декоративных. Вся прелесть данного материала заключается не только в его декоративных качествах, но и в тепло- и даже звукоизоляционных способностях. Воздух, заключенный внутрь стеклоблока, является отличным изолятором, не пропускающим ни звук, ни тепло.

    перегородки из стеклоблоков фото

    Перегородки из стеклоблоков фото

Данные типы материалов, как, в общем-то, и гипсокартон, позволяют изготовить исключительно стационарные перегородки, которые называются простенками. Если же говорить о декоративных и уж тем более о раздвижных перегородках, используемых в квартирах студиях, то данные материалы не подходят.

Перегородки в квартире студии: возможные варианты и их особенности

Чем отличается перегородка в квартире студии от межкомнатных перегородок в обычной квартире? Основных отличий несколько, но все они направлены на то, чтобы зрительно увеличить пространство и в то же время отделить некоторые функциональные зоны – в большинстве случаев это или мобильные перегородки в квартире, или раздвижные, которые позволяют быстро трансформировать пространство. Поговорим о них немного подробнее.

  • Мобильные перегородки. По своей сути, это ширмы, которые можно переставлять в любое удобное место. Как правило, для квартир студий используется их складной вариант – гармошка. С их помощью можно достаточно просто закрыться от света, поступающего из окна или убрать с глаз долой надоевший «пейзаж». Сами понимаете, что в большинстве случаев это самообман, сравнимый с детским поступком, когда ребенок прячется от окружающих, просто закрывая глаза.
  • Раздвижные перегородки в квартире. Такие перегородки работают по типу шкафов-купе, только в этом случае вам придется иметь дело не с парой дверок, а как минимум с пятью или даже с шестью дверцами. Основным преимуществом, которым обладают раздвижные межкомнатные перегородки в квартире, является то, что легким движением руки вы можете как убирать их, так и устанавливать на место. Если нужно объединить два помещения в одно, тогда раздвигаем простенок, если же нужно все вернуть назад – восстанавливаем на место. К их недостаткам можно отнести практически нулевую тепло- и звукоизоляцию. И если с первым негативом можно мириться, то вот с другим делать это довольно трудно, особенно если в квартире вместе с вами проживают дети.

    раздвижные перегородки в квартире фото

    Раздвижные перегородки в квартире фото

Существуют и другие типы перегородок для студийных квартир. Например, достаточно часто при составлении интерьера таких помещений используются стационарные стеклянные перегородки или полуперегородки. Не исключено применение и гипсокартонных изделий этого класса (обычно это декоративные перегородки с нишами или просто полуперегородки). Не менее часто для изготовления декоративных перегородок дизайнеры применяют стеклоблок или кирпич в первозданном виде.

В общем, можно долго выбирать, из чего и как изготовить перегородки в квартире – здесь все зависит от целей, которые преследуются с помощью перегородок. Если вам нужно получить полноценную независимую комнату, в которой можно отдохнуть даже от своих домочадцев, то нужно выбирать качественный звуконепроницаемый материал. А вот если речь идет исключительно о декоре и разбивке помещения на функциональные зоны, то подойдет, в принципе, любой материал – здесь главное правильно подобрать его согласно стилистической направленности помещения.

Автор статьи Александр Куликов