В этой статье рассмотрим:
Виды моющихся обоев: по основанию и декоративному покрытию
Какие выбрать моющиеся обои для ванной и кухни: рекомендации

В каждом жилище есть такие помещения или участки комнат, где стены загрязняются наиболее быстро. Это может быть прихожая, кладовка, часть стены на кухне или в детской. И в таких ситуациях хорошо выручат моющиеся обои, которые можно не только подвергать влажной уборке, но и мыть их мокрой губкой с применением неагрессивной бытовой химии. Вместе со stroisovety.org будем разбираться с видами таких обоев, выяснять их сильные и слабые стороны.

моющиеся обои фото

Моющиеся обои фото

Виды моющихся обоев: по основанию и декоративному покрытию

Как и другие виды обоев, моющиеся делятся по простому признаку – их основе. А она, как известно, бывает бумажной и флизелиновой.

  • Флизелин более плотный, скрывает мелкие недостатки поверхности. Еще он прост в монтаже – при поклейке не нужно намазывать клеем полотно обоев, достаточно нанести клеевой состав на стену. К тому же эти обои не растягиваются, не деформируются во время и после наклеивания. Цена на них не низкая.
  • Бумажная основа – это классика жанра. Обои на бумажной основе стоят недорого и являются безопасными для человека. Но их нежелательно клеить в помещениях с перепадами влажности и температуры (кухня, ванная), иначе они могут отходить от стен. В монтаже они тоже непросты – приходится намазывать клеем не только поверхность, но и внутреннюю сторону обоев.

Это была основа. А теперь рассмотрим виды моющихся обоев по их внешнему слою.

  • Акриловые. На бумажную основу наносят вспененный акрил – именно данный слой придает обоям моющиеся свойства. Эти обои легкие, позволяют стенам дышать, но верхний акриловый слой недостаточно прочный, поэтому их нельзя слишком интенсивно мочить и мыть с применением щетки. Еще одно преимущество – низкая стоимость.
  • Виниловые. Они могут иметь бумажную или флизелиновую основу. Виниловый слой довольно прочный, не боится влаги, выдерживает механические воздействия, рисунок не истирается. Есть обои плоские, из вспененного винила или плотные: первые чем-то похожи не шелкографию, могут имитировать любые фактуры; вторые – это объемные, фактурные обои, которые можно неоднократно красить влагоустойчивой краской; третьи – самые толстые и прочные, изготавливаются методом горячего тиснения и хорошо подходят для помещений с повышенной влажностью и перепадами температур. Для быстро загрязняемых помещений лучше выбирать не рельефные с явно выраженной фактурой, а гладкие виниловые моющиеся обои.

    виниловые моющиеся обои фото

    Виниловые моющиеся обои фото

  • Флизелиновые. Здесь флизелин выступает и в качестве основы, и в качестве декоративного слоя. Могут быть однослойные и двухслойные. Также флизелиновые обои можно красить и перекрашивать до 15-ти раз. Это универсальные обои, которые можно использовать в любом помещении, независимо от влажности и температуры.
  • Стеклообои. Распространенный вариант моющихся обоев, их еще можно узнать по характерному рисунку – елочка, рогожка и т.д. Могут быть однослойными и двухслойными – вторые более плотные, и их можно перекрашивать до 10-ти раз с сохранением текстуры. Мало того что они хорошо подвергаются чистке, так еще и являются полностью безопасными для человека, так как изготавливаются полностью из натуральных материалов. Но самое главное их достоинство – это то, что их можно мыть даже грубой щеткой с хим.средствами, и они такие манипуляции прекрасно выдерживают.

    моющиеся стеклообои фото

    Моющиеся стеклообои фото

  • Металлизированные обои (их еще называют металлическими). Основа у них пористая бумажная или тканевая, сверху нее нанесен слой алюминиевой фольги, а на нем краска или тиснение. Следует отметить, что это дорогой вид отделки. И хотя эти обои считаются моющимися, проводить их чистку следует аккуратно, чтобы не испортить декоративное покрытие. Нюанс монтажа – поклейку следует проводить только в обесточенной комнате, так как металлизированное покрытие проводит ток.

    металлизированные обои фото

    Металлизированные обои фото

С основанием и декоративным покрытием мы разобрались. Теперь нужно сказать пару слов о том, что не все водостойкие обои можно мыть. Всегда изучайте обозначения на этикетках. Различают такие виды обоев:

  • водостойкие – можно протирать влажной губкой;
  • моющиеся – допускается использование влажной губки и щадящих моющих средств;
  • супермоющиеся – при уборке можно мочить и тереть влажной тряпкой;
  • устойчивые к чистке – можно использовать щетку и бытовую химию;
  • суперустойчивые – самые стойкие к влаге и чистке.

    виды моющихся обоев фото

    Виды моющихся обоев фото

Какие выбрать моющиеся обои для ванной и кухни: рекомендации

Эти помещения наиболее часто подлежат отделке моющимися обоями. Из того многообразия, который мы описали выше, подобрать подходящий вариант не составит труда.

Для кухни можно выбрать моющиеся обои виниловые, обои под покраску (стеклообои или флизелиновые). Не подходят обои на бумажной основе, также лучше не использовать покрытие с тонким декоративным слоем, которое от частых уборок может испортиться – здесь речь идет о металлизированных обоях.

как выбрать моющиеся обои для кухни

Как выбрать моющиеся обои для кухни

Чтобы выбрать моющиеся обои для ванной, следует обратить внимание на те виды, которые выдержат регулярные перепады температур и высокую влажность. Бесспорными лидерами будут виниловые и стеклообои. На бумажной основе и металлизированные обои брать не нужно. И самое важное – не клейте их возле сантехнических приборов – возле умывальника, ванной – мало того, что в этих зонах покрытие постоянно соприкасается с водой, так еще и загрязняется крайне быстро. Здесь лучшей отделкой будет кафель.

Помните, что никакое покрытие, даже супермоющееся, не выдержит регулярные чистки с помощью губок, щеток и моющих средств (а в ванной это делать придется часто). И еще нюанс – при монтаже состыковывать полотна следует особо тщательно, потому что попадание влаги в стык приводит к быстрому отклеиванию сначала краев, а потом и полотен.

моющиеся обои для ванной фото

Моющиеся обои для ванной фото

В завершение темы про моющиеся обои еще можно напомнить про такой вид отделки, как жидкие обои. Они хоть и называются обоями, на самом деле это вид декоративной штукатурки. В сухом виде она представляет собой цветные волокна, которые разводятся водой. Полученная густая масса наносится шпателем на поверхность и сверху покрывается защитным водоотталкивающим слоем. Есть мнение, что жидкие обои можно мыть. Да, вскрытый лаком состав приобретает некоторую влагостойкость, но без особой надобности лучше не подвергать его воздействию влаги. Кстати, этот вид отделки прекрасно эксплуатируется без лакового покрытия.

Автор статьи Александр Куликов