Оглавление:
Вентилируемые фасады: виды материалов и их особенности
Монтаж вентилируемых фасадов: этапы и нюансы работ
Вентилируемый фасад своими руками: суть технологии

Что представляет собой вентилируемый фасад здания? По сути, это фальш-стена, изготовленная из современных материалов, пространство за которой заполнено утеплителем. Самым важным элементом подобных конструкций, как ни странно, является не каркас и даже не облицовочный материал, а именно сама пустота, благодаря которой производится вентилирование реальных стен здания. Именно данная технология позволяет одновременно и утеплить строение, и не препятствовать влагообмену стен. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как производится монтаж вентилируемых фасадов – расскажем о тонкостях его изготовления и последовательности выполнения работ.

навесные вентилируемые фасады фото

Навесные вентилируемые фасады фото

Вентилируемые фасады: виды материалов и их особенности

Навесные вентилируемые фасады могут изготавливаться из достаточно широкого ассортимента материалов. Используются как специально разработанные, так и уже существующие материалы. Рассмотрим самые востребованные, которые используются практически повсеместно.

  1. Фасад из современных композитных материалов. Пожалуй, это наиболее распространенный материал для устройства вентилируемого фасада – он представляет собой пластик толщиной пару миллиметров, помещенный между двумя алюминиевыми накладками, которые задают основной тон и рисунок фасаду.
  2. Вентилируемый фасад из керамогранита. Вариант более дорогой, чем предыдущий, а его завышенная стоимость обусловлена как стоимостью самой керамогранитной плитки, так и стоимостью особого каркаса, который выдерживает нагрузки от этого материала. Если детально разбираться с его характеристиками, то можно прийти к однозначному выводу – это надежный, долговечный и устойчивый к агрессивным атмосферным факторам материал.
  3. Фиброцементные панели – это, можно сказать, инновация на рынке строительных технологий, с которой знакомы не все. Данный тип панелей изготавливается из особого вида цемента, в котором используются разработки в области нанотехнологий. В частности, это особые гранулы, которые поглощают влагу при ее избытке в воздухе и отдают ее при недостатке. Благодаря этому сохраняется устойчивость форм панелей. Кроме того, для изготовления фибропанелей был разработан специальный защитный слой, который не выгорает и не выцветает – ведущие компании производители устанавливают гарантию на этот материал в среднем не менее 60-ти лет. А служат они гораздо дольше.
  4. Небезызвестный сайдинг, от которого пошли все виды вентилируемых фасадов. Несмотря на то, что он был первым, удачным его трудно назвать – этому материалу больше подходит определение «дешево и сердито». Хотя, как знать, сайдинг бывает разный – виниловый, деревянный, алюминиевый и тот же фиброцементный. Но все они уже появились позже, а первенство отдают именно виниловому сайдингу.

    вентилируемый фасад из винилового сайдинга фото

    Вентилируемый фасад из винилового сайдинга фото

Как видите, выбирать есть из чего. Но самое главное, что практически все описанные выше материалы позволяют изготовить качественный, долговечный вентилируемый фасад, который не только сделает здание красивым, но и надежно защитит его от всепогодных условий.

виды вентилируемых фасадов

Виды вентилируемых фасадов

Монтаж вентилируемых фасадов: этапы и нюансы работ

Монтаж навесных вентилируемых фасадов, как правило, осуществляется в три основных этапа – это установка несущего каркаса, утепление, а также облицовка каркаса отделочным материалом. Рассмотрим их подробно.

  1. Каркас. Сразу хочу заметить, что его конструкция, в зависимости от облицовочного материала, может иметь некоторые отличия, которые могут наблюдаться как в используемом профиле и его элементах крепления, так и в самой конструкции остова. Но в целом принцип его установки примерно одинаковый. Каркас вентилируемого фасада представляет собой ряд вертикально установленных несущих профилей, закрепленных к существующей стене посредством специальных кронштейнов. Профили устанавливают в единую плоскость. Чем тяжелее облицовочный материал, тем более мощный потребуется изготовить для него каркас. К примеру, установка керамогранитных вентилируемых фасадов требует устройства каркаса, имеющего кроме вертикальных несущих профилей, еще и горизонтальные, назначение которых сводится к усилению каркаса и увеличению точек крепления керамогранитной плитки. В отличие от него, вентилируемый фасад из композитных материалов в таких мощных несущих конструкциях не нуждается – его устанавливают на менее жесткий профиль, а каркас не усиливается горизонтальными перемычками. Если говорить о вентилируемом фасаде, предусматривающем использование винилового сайдинга, то здесь вообще могут использоваться для изготовления каркаса профили для гипсокартона.

    вентилируемый фасад из керамогранита фото

    Вентилируемый фасад из керамогранита фото

  2. Утепление вентилируемого фасада. Как и во многих подобных технологиях, утепляющим материалом для такой облицовки дома служит минеральная вата или базальтовая плита – именно ее укладывают в полость, образуемую каркасом. Единственный нюанс, который должен соблюдаться беспрекословно в процессе такого утепления, это защита минеральной ваты от воздействия влаги. Для этого утеплитель для вентилируемых фасадов помещается в специальный защитный «мешок». Здесь можно провести аналогию с утеплением крыши – в ней также утеплитель помещается между гидро- и паробарьером. Следует понимать, что по мере намокания, утеплители вроде минеральной ваты теряют свою способность к теплоизоляции, а после промерзания и подавно превращаются в ненужный хлам. В связи с такой постановкой вопроса многие производители утеплителей предлагают специальные минеральные или базальтовые плиты, уже помещенные в водонепроницаемый «мешок». Крепятся они двумя способами – их либо прибивают к существующей стене здания специальными пластиковыми дюбелями с огромными шляпками, либо просто приклеивают. Зачастую используют сразу два способа установки утеплителя.
  3. Облицовка вентилируемых фасадов. Здесь, как и в случае с каркасом, все зависит от используемого материала. В большинстве случаев для крепления панелей применяются специальные зажимы. Исключением можно назвать только сайдинг и композитные панели, которые могут крепиться саморезами непосредственно через материал. Каждый материал имеет свою специально разработанную технологию установки на каркас, и нарушать ее ни в коем случае нельзя.

    устройство вентилируемого фасада фото

    Устройство вентилируемого фасада фото

Вентилируемый фасад своими руками: суть технологии

Естественно, о какой-то сложной и дорогостоящей конструкции вентилируемого фасада в процессе его самостоятельного изготовления говорить не приходится. Практически любого человека, задающегося таким вопросом, интересует простой и дешевый способ его изготовления. Именно такой вариант, который осилит практически каждый и даже в одиночку, мы сейчас рассмотрим.

В качестве направляющих несущих балок можно выбрать древесину – подойдет доска толщиной 40мм и шириной, равной толщине утеплителя (50-100мм). Эта доска крепится руба к стенам дома с помощью обыкновенных крепежных уголков – не забывайте, что именно эти уголки дадут вам возможность выставить брус или доску в единую вертикальную плоскость. От наружных углов дома первые доски устанавливаются на расстоянии 200-300мм, а все остальные – согласно выбранному облицовочному материалу.

монтаж вентилируемых фасадов своими руками фото

Монтаж вентилируемых фасадов своими руками фото

Теперь пространство между доской заполняется утеплителем, поверх брусков с помощью степлера набивается гидробарьер, который подворачивается за утеплитель сверху и снизу стены. Полосы гидробарьера соединяются между собой внахлест, который должен находиться на одном из брусков. После того как гидробарьер установлен, сверху опорных досок набиваются или накручиваются бруски, в задачи которых входит обеспечение вентиляции фасада – именно к этим брускам и крепится облицовочный материал. Подозреваю, что многие из вас выберут виниловый сайдинг (это самый недорогостоящий вариант) – в этом случае дополнительно понадобится сформировать наружные углы. Для этого устанавливается брус стойка, которая крепится к двум крайним несущим доскам каркаса.

Именно так производится монтаж вентилируемых фасадов своими руками по упрощенной технологии. Дело это несложное и доступное практически каждому, кто умеет пользоваться современными инструментами. Основное правило устройства подобных фасадов – это жесткость и надежность каркаса, который в полной мере должен соответствовать выбранному вами облицовочному материалу.

Автор статьи Александр Куликов