Оглавление:
Отмостка из тротуарной плитки: чем она лучше стандартной цементной
Устройство отмостки из тротуарной плитки: что понадобится
Отмостка тротуарной плиткой своими руками: последовательность и тонкости работ

Основной задачей, которая возлагается на отмостку дома, является защита фундамента от влаги. Отсюда и основное требование к ее устройству – это герметичность и неспособность данного элемента пропускать воду в грунт вокруг строения. Мало того, еще одним немаловажным для современного человека требованием к этому элементу строения является его привлекательный внешний вид – стандартный серый бетон нас уже не устраивает. Сочетание этих двух требований привело к появлению такой технологии изготовления отмостки, как ее устройство из тротуарной плитки. Об этом и пойдет разговор в статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как делается отмостка из тротуарной плитки своими руками?

отмостка из тротуарной плитки фото

Отмостка из тротуарной плитки фото

Отмостка из тротуарной плитки: чем она лучше стандартной цементной

Начнем с того, что сразу определимся с одним единственным существенным недостатком отмостки данного вида, который, в общем-то, и недостатком назвать довольно сложно – такая отмостка обойдется в несколько раз дороже стандартной, изготовленной из смеси песка и цемента. Но, выбирая такой подход к изготовлению данного элемента защиты строения, вы сразу приобретаете массу преимуществ, среди которых явно выделяются и надежность, и долговечность, и высокий эстетический вид. В общем, если перечислять по пунктам все преимущества, которыми обладает отмостка дома тротуарной плиткой, то можно составить из них внушительный список.

  1. Качественная гидроизоляция фундамента вместе с его теплоизоляцией. Обеспечиваются они слоеной конструкцией отмостки – череда слоев из глины, песка и щебня способствуют этому как нельзя лучше.
  2. Длительный срок службы, который в значительной мере превосходит время эксплуатации цементно-песчаной отмостки. В отличие от нее, данный вид защиты фундамента не трескается со временем и на протяжении всего срока службы не изменяет свой первоначальный внешний вид.
  3. Раз уж затронули вопрос внешнего вида такой отмостки, то следует отметить тот факт, что выбирая тротуарную плитку на свой вкус и цвет, этому элементу дома можно придать любой, даже самый экзотический внешний вид.
  4. Опять же, в отличие от цементно-песчаной отмостки, для изготовления подобной защиты строения из тротуарной плитки не понадобится никакой специальной техники – все достаточно просто и вполне доступно для самостоятельного изготовления.
  5. При наличии под отмосткой водоотводящих ливневых коммуникаций, ее достаточно просто будет разобрать в случае необходимости ремонта и собрать назад, не оставив при этом и следа былого ремонта.

    отмостка дома тротуарной плиткой фото

    Отмостка дома тротуарной плиткой фото

В принципе, этот список можно продолжить и дальше, но необходимости в этом нет, так как и этих преимуществ вполне достаточно для того, чтобы избрать именно такой подход к изготовлению отмостки для дома.

Устройство отмостки из тротуарной плитки: что понадобится

Заведомо высокая стоимость отмостки из тротуарной плитки обусловлена не только технологией укладки, за осуществление которой мастера берут немало денег, но и обилием необходимых строительных материалов, которые и составляют основную стоимость этой отмостки. Для ее изготовления понадобится следующее.

  1. Бордюры и тротуарная плитка.
  2. Рулонная гидроизоляционная – это либо готовый гидробарьер, либо плотная целлофановая пленка. Именно на нее возлагается основная роль защитника фундамента от воды.
  3. Глина, с помощью которой создается так называемый гидрозамок. А он, вместе с гидробарьером, обеспечивает стопроцентную защиту фундамента от дождевых и талых вод.
  4. Песок – с его помощью выравнивают плоскость для непосредственной укладки тротуарной плитки и создают дренаж для отвода воды, проникшей между отдельными плитками в грунт.
  5. Щебень. У него назначение одно – дренаж, отводящий талую и дождевую воду из-под плитки. Таким образом он обеспечивает постоянно сухое основание под плиткой.
  6. Геотекстиль – это защита дренажа от быстрого заиливания мелким мусором.
  7. Небольшое количество цемента для скрепления песчаного основания и закрепления стыков между тротуарной плиткой.

    правильная отмостка из тротуарной плитки фото

    Правильная отмостка из тротуарной плитки фото

Если будет делаться полноценная система водоотведения или дренаж фундамента, то понадобятся все элементы этих систем. Мало того, для наружного отвода воды с крыши нужно будет установить желоба – водостоки, изготовленные из того же материала, что и тротуарная плитка.

Отмостка тротуарной плиткой своими руками: последовательность и тонкости работ

Как правило, укладка тротуарной плитки на отмостку своими руками не занимает много времени – если говорить о частном доме примерно стандартной площади, то на все понадобится не более недели. Причем самое интересное, что большая часть этого времени уйдет на трамбовку и проливку грунта водой. В целом же, если рассматривать изготовление отмостки из тротуарной плитки от начала и до конца, то этот процесс можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала определяемся с шириной отмостки и делаем соответствующую разметку с помощью колышков и нитей. Стандартно ширина отмостки имеет размер 400-600мм, но если этот элемент защиты будет использоваться еще и в качестве тротуара, то его размер лучше увеличить до 800-1000мм.
  2. Дальше согласно разметке снимаем грунт на глубину 300мм – если на дне полученного углубления наблюдается глина, то на этом можно остановиться. Если там земля или какой-либо другой материал, то копаем глубже и доводим углубление до 500мм.
  3. Теперь создаем уклон глиняного гидрозамка. В случае если глина отсутствует в приямке, то она насыпается туда слоем 200мм и тщательно утрамбовывается с помощью трамбовки и воды. Здесь важен небольшой уклон от фундамента – сформировав его в процессе трамбовки глины, вы обеспечите отвод дождевой и талой воды от строения.
  4. Сверху глины укладывается гидроизоляция из плотной полиэтиленовой пленки – на сегодняшний день это наиболее дешевый материал такого типа. Пленка укладывается внахлест на фундамент выше верхнего края будущей отмостки – второй конец загибать вверх не нужно. Вода должна свободно уходить по пленке в грунт. По-хорошему, пленку нужно приклеить к фундаменту с помощью специального герметика. Таким способом вы избавитесь от единственного элемента ненадежности отмостки – это стык между ней и фундаментом.

    отмостка тротуарной плиткой своими руками фото

    Отмостка тротуарной плиткой своими руками фото

  5. Дальше правильная отмостка из тротуарной плитки предусматривает изготовление слоеного пирога из песка и щебня. Прямиком на гидроизолирующую пленку насыпается сначала слой песка толщиной 50-100мм (для уплотнения его проливают водой и хорошенько трамбуют), потом поверх песка наносят слой щебня толщиной 100мм. Как и песок, его утрамбовывают, но делают это без воды. Также на этом этапе работ устанавливаются бордюры – в принципе, с них можно даже начать. Они устанавливаются и выравниваются с помощью стандартного цементно-песчаного раствора – после их установки, возможно, придется подождать пару-тройку часов, пока раствор немного затвердеет, и только тогда можно будет приступать к отсыпке слоеного пирога.
  6. Сверху щебня укладывается геотекстильный материал. Как и говорилось выше, он необходим только для того, чтобы дренаж из песка и щебня не заиливался на протяжении длительного времени. Полотно укладывается в виде корыта с нахлестом на фундамент и бордюр – здесь все достаточно просто.
  7. Теперь снова песок, но на этот раз это уже финишный слой, непосредственно на который будет производиться укладка тротуарной плитки. Именно поэтому данный слой песка должен быть не только качественно утрамбован, но и выровнен с учетом небольшого наклона от фундамента. Слой песка в этом случае может варьироваться от 70 до 100мм, а уклон должен находиться в пределах 3-6°. Чтобы все было четко в заданной плоскости, можно даже установить маяки, которые впоследствии уберутся, а на их место засыплется песок.

    как уложить тротуарную плитку на отмостку фото

    Как уложить тротуарную плитку на отмостку фото

На завершающем этапе работ производится укладка плитки. Как уложить тротуарную плитку на отмостку? По большому счету, это не очень сложно – отдельные плитки укладываются на песок и выравниваются с помощью резиновой киянки. Это технический вопрос, с которым должен разобраться каждый лично – дело в том, что здесь все зависит от опыта проведения подобных работ, но в целом все очень просто.

А вообще последним, заключительным этапом работ, без которого отмостка из тротуарной плитки не может считаться завершенной, является заделка швов – она может выполняться двумя способами. Они либо просыпаются сухим цементом, либо песком с семенами газонной травы – в последнем случае вы получаете, так называемый «зеленый шов» из естественного природного материала. За подобной отмосткой придется тщательно ухаживать, поэтому от такого подхода к делу лучше отказаться.

Автор статьи Александр Куликов