Оглавление:
Плинтус напольный пластиковый: преимущества и недостатки
Напольный пластиковый плинтус: разновидности и их технические особенности
Соединители для напольного плинтуса: с чем придется работать
Установка напольного плинтуса: три способа крепления

Секрет огромной популярности, которую приобрел в последнее время напольный пластиковый плинтус, заключается в его преимуществах над своим деревянным предшественником. Он является не только декоративным элементом, скрывающим стык между полом и стенами, но и функциональным изделием. Какие же функции возлагаются на современный плинтус? Какие они вообще бывают и как устанавливаются? Именно на эти вопросы мы постараемся найти ответ в данной статье вместе с сайтом stroisovety.org.

плинтус напольный пластиковый фото

Плинтус напольный пластиковый фото

Плинтус напольный пластиковый: преимущества и недостатки

Прежде чем перейти к изучению разновидностей пластикового плинтуса, не лишним будет немного остановиться на его преимуществах перед своими собратьями, изготовленными из других материалов. В отличие от деревянных и МДФ изделий этого типа, плинтус из пластика имеет ряд достоинств.

  1. Гибкость – если сравнивать его с плинтусом, изготовленным из дерева, пластиковый можно установить на кривые стены, и при этом он плотно приляжет к ним.
  2. Большое разнообразие способов монтажа – установка пластиковых напольных плинтусов может осуществляться тремя способами. Все другие известные в строительстве плинтусы могут монтироваться максимум двумя методами.
  3. Простота установки. Если деревянные и МДФ плинтусы приходится подрезать в углах в процессе их установки, то монтаж пластиковых плинтусов лишит вас такого удовольствия. Он, как и все строительные конструкторы, поставляется производителем вместе с соединительными элементами (в том числе угловыми).
  4. Именно пластиковый плинтус дает возможность прятать за ним или в них слаботочную проводку. В некоторых случаях к этой проводке может обеспечиваться быстрый и простой доступ.
гибкий напольный плинтус фото

Гибкий напольный плинтус фото

К недостаткам, которыми обладает напольный ПВХ плинтус, можно отнести хрупкость и ненадежность установки соединительных элементов. Если с первым недостатком можно мириться, то второй придется компенсировать дополнительными действиями. Наружные углы и оконечные заглушки, которые, как правило, сбиваются шваброй в процессе первой же уборки, нужно приклеивать.

Напольный пластиковый плинтус: разновидности и их технические особенности

Вопрос, как выбрать напольный плинтус, является больше риторическим – как таковым разнообразием этот элемент интерьера не отличается. Поэтому основными критериями выбора пластикового плинтуса являются его качество и окраска. Если говорить о структурном разнообразии плинтуса, то здесь можно выделить всего два основных вида.

  1. Глухой напольный плинтус. Он представляет собой цельное изделие, с внутренней стороны которого имеются специальные пазы, предназначенные для установки скрытых креплений и прокладки слаботочной проводки. В этих пазах способны поместиться интернет-кабели, телефонные линии и телевизионные провода вместе взятые.
  2. Напольный плинтус с кабель-каналом. Этот гибкий напольный плинтус, в отличие от предыдущего, состоит из двух частей – в середине по всей его длине вмонтирован кабель-канал, закрываемый декоративной планкой. Этот плинтус позволяет выполнить прокладку слаботочных кабелей как за ним, так и внутри него.
напольный плинтус с кабель каналом фото

Напольный плинтус с кабель каналом фото

Кроме того, разбираясь с разновидностями пластиковых плинтусов, следует отметить такой нюанс, как наличие прорезиненных краев, благодаря которым это изделие при установке плотно прилегает даже к самым незначительным искривлениям стен. Для влажных помещений, эксплуатация которых связана с появлением конденсата на стенах, этот вариант плинтуса будет наилучшим.

плинтус напольный пвх фото

Плинтус напольный пвх фото

Что касается размеров пластиковых напольных плинтусов, то все их разновидности вполне вмещаются в стандартный ряд – как правило, их длина составляет 2500мм, ширина 20–25мм, а высота 50–60мм.

Соединители для напольного плинтуса: с чем придется работать

Для монтажа практически всех разновидностей ПВХ плинтуса используется несколько элементов соединений:

  1. уголки для напольного плинтуса – производятся как внутренние, так и наружные;
  2. соединители – позволяют состыковать два отрезка плинтуса по прямой линии;
  3. заглушки – устанавливаются на оконечные участки плинтуса; как правило, их монтируют с краев дверных проемов или возле элементов, мешающих прямой установке плинтуса. Заглушки бывают левыми и правыми – реализуются комплектами (попарно).
уголки для плинтуса напольного фото

Уголки для плинтуса напольного фото

Установка напольного плинтуса: три способа крепления

Как и говорилось выше, крепление напольного плинтуса может выполняться тремя способами – с помощью скрытых крепежных элементов, дюбелями (прямиком сквозь плинтус) и приклеиванием.

  1. Установка плинтуса на скрытый крепеж обладает рядом преимуществ – вы получаете элемент, внешний вид которого не испорчен шляпками саморезов. Так называемые защелки или клипсы крепятся к стенам с промежутком 300–400мм. При необходимости шаг их установки может быть увеличен или уменьшен. Недостатком этого способа установки плинтуса является невозможность его крепления на кривые стены. Следует отметить, что плинтус с кабель-каналом посредством клипс не устанавливается – его крепление осуществляется дюбелями. Их забивают в открытый кабель-канал.

    установка пластиковых напольных плинтусов

    Установка пластиковых напольных плинтусов

  2. Если говорить о сквозной установке дюбелей через тело плинтуса, то здесь наблюдается только один недостаток – не очень приемлемый внешний вид. Немного исправить ситуацию помогают мебельные заглушки для саморезов, подобранные в цвет устанавливаемого плинтуса. Такой способ фиксации является исключительно надежным и долговечным.
  3. Ну и последний способ установки ПВХ плинтуса – это его приклеивание, которое будет уместно исключительно при ровных стенах. В противном случае придется изрядно помучиться, чтобы скрыть все неровности стен. Отличным вариантом для приклеивания напольного плинтуса являются жидкие гвозди, например, «Момент Монтаж» или Lakrisil.

Ну и в заключение хочется отметить, что плинтус пластиковый напольный довольно легко поддается обработке простым режущим инструментом – это острый нож и полотно по металлу с мелким зубом. От использования электрического лобзика лучше отказаться, так как при его разрезании на выходе полотна он просто разрывает плинтус. Более тонкую подгонку реза (если, конечно, возникает такая необходимость) можно производить острым строительным ножом со сменными лезвиями.

Автор статьи Александр Куликов