В мастер-классе рассмотрим:
Установка плинтусов: принцип монтажа своими руками
Монтаж напольного плинтуса: последовательность работ и тонкости технологии

На сегодняшний день самым популярным изделием, с помощью которого «соединяют» стены с полом, является пластиковый плинтус. Его основное отличие от своих сородичей, сделанных из других материалов – это безукоризненный вид и простота установки. О последнем преимуществе и пойдет речь в этом мастер классе от сайта stroisovety.org, где мы досконально изучим вопрос, как выполняется установка плинтусов, а также особое внимание уделим тонкостям монтажа этого декоративного изделия своими руками.

Для выполнения даже такой простой работы, как установка напольного плинтуса, понадобится некоторый инструмент – как правило, перфоратора, пилки по металлу и шуруповерта или отвертки оказывается вполне достаточно.

монтаж плинтуса напольного своими руками

Монтаж плинтуса напольного своими руками

Установка плинтусов: принцип монтажа своими руками

Существует несколько разновидностей напольного пластикового плинтуса: глухие и так называемые с кабель-каналом. Их основное отличие заключается в конструкции и, как результат, в способе крепления. Чтобы обеспечить скрытое крепление глухого плинтуса, используют клей или специальные клипсы. А вот установка пластикового плинтуса с кабель-каналом осуществляется без каких-либо дополнительных крепежных элементов – как правило, все обходится только дюбелями или саморезами.

В принципе, несмотря на способы крепления плинтуса, во всех случаях их сборка выполняется идентично. Для соединения отдельных частей этого изделия используются специальные детали, которые бывают нескольких типов – это наружные и внутренние углы, соединители и заглушки. Удобство использования этих деталей переоценить трудно – благодаря им из процесса установки пластикового плинтуса своими руками исключена такая трудоемкая и кропотливая работа, как точная подрезка и соединение плинтуса. Все соединительные элементы имеют специальные пазы, в которые и вставляется пластиковый плинтус.

установка плинтусовсвоими руками фото

Установка плинтусов своими руками фото

Монтаж напольного плинтуса: последовательность работ и тонкости технологии

Монтаж пластиковых плинтусов выглядит настолько просто, что даже затрудняюсь сказать, с чего необходимо начать. Хотя, собственно говоря, это особо и неважно.

Начать лучше с больших участков, на которых плинтус не нуждается в подрезке. Берем изделие в руки, вынимаем из него крышку кабельного канала, на один из его концов надеваем угловой соединительный элемент (внутренний) и устанавливаем его на положенное место. После чего благополучно привинчиваем саморезами или прибиваем дюбелями. На второй конец этого участка плинтуса не забываем надевать прямой соединитель для пристыковки следующего участка плинтуса. После того, как плинтус будет прикручен к стене, крышка кабельного канала устанавливается на место.

установка плинтуса напольного своими руками фото

Установка плинтуса напольного своими руками фото

Примерно так и выглядит весь процесс установки напольного плинтуса своими руками – согласитесь, все очень просто. Но, как и в любой работе, без нюансов здесь не обходится:

• Во-первых, это порезка пластикового плинтуса. Не стоит думать, что мягкий пластик можно резать чем угодно. С одной стороны это, конечно, так, но с другой – не совсем правильно. К примеру, болгарка оплавляет концы этого материала, а лобзик, даже несмотря на пилку с мелким зубом, отрывает от пластика куски. Ничего лучше ножовки по металлу здесь не придумаешь – рез получается аккуратный и по длительности не занимает много времени.

как разрезать пластиковый плинтус фото

Как разрезать пластиковый плинтус фото

• Во-вторых, это его крепление. Если стены и полы ровные, то плинтус крепится с шагом 300–400мм. Если же вопрос заключается в том, как установить плинтус на неровные стены, то в этом случае его крепление необходимо выполнять чаще и учитывать все искривления стен. Очень важным моментом является крепление плинтуса в непосредственной близости от соединительных элементов – с каждой из сторон на расстоянии 50мм (максимум) нужно установить дополнительное крепление.

монтаж пластиковых плинтусов своими руками фото

Монтаж пластиковых плинтусов своими руками фото

• В-третьих, установка соединительных элементов. Как правило, в процессе эксплуатации помещения наружные углы и заглушки часто слетают – чтобы они оставались на месте и не отрывались даже при ударе по ним швабры или насадки пылесоса, их лучше приклеить супер-клеем.

установка пластикового плинтуса своими руками фото

Установка пластикового плинтуса своими руками фото

Вот, в принципе, и все тонкости. Как видите, установка плинтусов выполняется легко и просто. Главное контролировать его плотное прилегание к стенам и осуществлять надежное крепление соединительных элементов. Процесс установки плинтуса лучше проводить последовательно в одном направлении.

Автор статьи Александр Куликов