В этой публикации рассмотрим:
Какие функции выполняет подсветка пола в квартире
Виды подсветки пола для декора жилого пространства

Уже давно декоративная подсветка перекочевала с потолка на стены, а потом спустилась и на пол. Дизайнеры довольно часто используют такой способ декора для придания интерьеру  уникальности, в то время как хозяева собственной жилплощади могут применять его в функциональных целях. Вместе с stroisovety.org мы посмотрим, какой может быть подсветка пола, и разберем ее разновидности.

подсветка пола фото

Подсветка пола фото

Какие функции выполняет подсветка пола в квартире

Подсветку пола в квартире планируют на стадии ремонта, ведь проложить электропровода, установить выключатели и блоки управления сложно, когда вся финишная отделка уже выполнена. На этом же этапе планируют и тип подсветки, а он, в свою очередь, зависит от возложенных на нее функций.

  1. Яркий ориентир для людей преклонного возраста и плохо ориентирующихся в пространстве, а также детей – как правило, такая подсветка располагается в коридорах вдоль стен и показывает направление движения.
  2. Мягкий свет от светодиодной ленты, спрятанной под кровать или под шкаф в спальне, выполнит роль ночника.

    подсветка пола в спальне фото

    Подсветка пола в спальне фото

  3. На кухне можно добиться эффекта парения напольных тумб в воздухе – для этого цветную светодиодную ленту монтируют на низ тумб.
  4. Подсветка лестниц и порогов – это даже не прихоть хозяев, а здравый способ обезопасить домочадцев от увечий. Легкий свет под ступеньками лестницы или на разноуровневом пороге подскажет, куда нужно наступать, чтобы не оступиться и не упасть.

    подсветка лестницы фото

    Подсветка лестницы фото

  5. Зонирование прекрасно достигается с помощью ярких полос на полу – используя подсветку, можно отделить одну зону от другой в квартирах открытой планировки, а также применить светильники в качестве дополнительного декора на стыке двух видов напольного покрытия.
  6. Просто декор. Яркий, необычный, придающий интерьеру индивидуальность. Светильники в полу – пока еще не самый распространенный способ декора, поэтому можно смело пользоваться им в погоне за созданием уникального жилого пространства.

    подсветка пола в квартире фото

    Подсветка пола в квартире фото

Вот так с помощью встроенной подсветки пола можно решить сразу несколько задач, объединив воедино функциональность и декор.

Виды подсветки пола для декора жилого пространства

Несмотря на пока еще небольшую распространенность такого интерьерного решения, существует довольно широкий ассортимент способов, позволяющих организовать подсветку пола.

Напольные светильники. С подобными светильниками вы могли сталкиваться в пешеходных зонах своего города – когда монотонность тротуарной плитки или брусчатки нарушается яркими потоками света, направленными снизу вверх. Напольные светильники встречаются и в развлекательных учреждениях, и в торговых центрах. По таким «лампочкам» в полу спокойно можно ходить, наступать на них, подвергать влажной уборке. Подобные светильники ставят и в жилых домах – прямо в паркете, ламинате или напольной плитке делают отверстие, куда устанавливают точечные светильники. Для удобства и экономии энергоресурсов подбирают точечные светильники с датчиком освещенности – они включаются только в темное время суток. А еще больше снизить счета за электроэнергию можно с помощью подсветки пола с датчиками движения – в этом случае светильник включается только тогда, когда человек приближается к нему на определенное расстояние, а затем выключается автоматически.

встроенная подсветка пола фото

Встроенная подсветка пола фото

Светодиодная лента. Самый простой способ подсветить пол – это использовать светодиодную подсветку пола. Ленту можно установить по низу шкафов, кроватей, диванов и прочей мебели, а также вдоль плинтуса. Это сумеет сделать даже домашний умелец. Такая лента может светиться любым оттенком, который необходим в каждом конкретном интерьере, что открывает широкие возможности в плане дизайна помещения и позволяет выбрать приятный для глаз и не раздражающий колер.

светодиодная подсветка пола фото

Светодиодная подсветка пола фото

Светящийся плинтус. Выглядит практически как обычный плинтус, но по всей длине имеет канал –  неширокое отверстие, в которое закладывают светодиодную ленту. Такая подсветка выглядит весьма элегантно, не напрягая ярким светом, но четко определяющая направление движения – по заметной подсвеченной тропинке легче добраться до пункта назначения в темноте. Самым популярным материалом для изготовления светящегося плинтуса является металл. Это практичный, надежный, долговечный, влагостойкий, негорючий материал, который идеально подходит для установки внизу стен. Алюминиевые плинтусы представляют собой готовые изделия, которые собраны на производстве и продаются в готовом для установки виде. Да, такие модели стоят не дешево, но зато производитель позаботился об их полной комплектации, а покупателю остается лишь установить изделия в нужном месте. Но можно пойти другим путем, собрав всю конструкцию своими руками. Для этого нужен плинтус с кабель-каналом, закрывающийся полупрозрачной вставкой, а также светодиодная лента. Управление режимами подсветки, яркостью и цветом светодиодов производится с помощью блока управления, который монтируется отдельно.

светящийся плинтус фото

Светящийся плинтус фото

Световые модули. Вы наверняка видели такие модули на дискотеке, где светильники светятся всеми цветами радуги. Но если в клубе они занимают практически всю площадь танцпола, то в домашних условиях нет нужды подсвечивать весь пол. Как правило, ограничиваются отдельными декоративными вставками, которые разбавляют основное напольное покрытие. Такие модули состоят из прозрачной или полупрозрачной пластины, под которую закладывают светодиоды и при желании декор. Под прозрачным покровом может красоваться целая самодостаточная композиция, которая в вечернее время будет еще и светиться.

световые модули в полу фото

Cветовые модули в полу фото

Флуоресцентная затирка для швов. Это, так сказать, лайт вариант подсветки пола, которая не зависит от электричества и не нуждается в светильниках. Ее можно организовать в коридоре, в ванной или в любом другом помещении, где на полу уложена плитка. Это обычная смесь для затирания швов, в которую добавлен светящийся пигмент. Днем она красиво обрамляет напольное покрытие и ничем не отличается от обычной затирки, а с наступлением темноты начинает светиться. Для большего декоративного эффекта ее используют для обрамления контрастной плитки – на темном фоне светящаяся затирка будет смотреться более выгодно.

светящаяся затирка для пола фото

Светящаяся затирка для пола фото

Вот такие есть варианты подсветки пола. Любой из них достоин внимания и станет настоящим украшением жилого интерьера.

Автор статьи Александр Куликов