Оглавление:
Погреб в гараже: риск, который не является опасностью
Как сделать погреб в гараже: очень важные нюансы
Устройство погреба в гараже: несколько слов об оборудовании

Согласитесь, неразумно иметь капитальный гараж и не оборудовать в нем погреб – даже если вы не собираетесь в нем хранить запасы продуктов питания, его можно использовать и для других целей. В общем, расширять свои владения можно не только в стороны и вверх, но и вниз, как говорится, под землю. Думаете, построить погреб в гараже своими руками сложно? Ошибаетесь, на самом деле этот вопрос решается практически элементарно – не совсем, конечно, потрудиться придется и умственно, и физически, но в результате в свое распоряжение вы получите дополнительное пространство. О том, как сделать погреб в гараже, мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с тонкостями этого процесса.

устройство погреба в гараже фото

Устройство погреба в гараже фото

Погреб в гараже: риск, который не является опасностью

Бытует мнение, что соорудить погреб под существующим капитальным гаражом невозможно по той причине, что выемка грунта приведет к проседанию и, как результат, разрушению постройки. Да, с одной стороны это так, а с другой, не совсем – если к делу подойти, как говорится, с толком и расстановкой, то всех этих неприятностей вполне можно избежать. Не верите? Тогда подумайте над тем, как в старых или аварийных домах полностью меняют фундамент – технология в некотором роде сложная, но вполне реальная и выполнимая. Она длительная и по времени может растянуться на несколько месяцев, главное – все делать правильно, не спешить, и тогда все риски будут минимизированы.

Как это делается? Как выкопать погреб в гараже своими руками и при этом не разрушить строение? Здесь важна последовательность.

  1. Если в гараже отсутствует смотровая яма, то начать все работы нужно именно с нее. Грубо говоря, четко по центру строения нужно выкопать ров – его глубина должна соответствовать дну погреба. Очень важный момент всего этого дела заключается в том, что такой ров должен поднырнуть под фундамент постройки – так сказать, нужно освободить пространство для увеличения основания гаража вниз. Это небольшой кусочек шириной максимум в метр – он не нарушит целостности строения и не ослабит основание гаража настолько, чтобы начались необратимые процессы разрушения. Зато этот кусочек даст старт для закладки нижнего яруса.
  2. Вторым этапом нужно усилить ослабленное место. В частности, построить под освобожденной частью фундамента мощную стенку. Для этого внизу нужно отлить из бетона некоторое подобие фундамента – да, новое основание будет состоять из кусочков, но вместе с цельным бетонным полом его способностей вполне будет достаточно, чтобы выдерживать вес строения. Естественно, на этом кусочке нового фундамента (после его высыхания) возводится стенка – мощная подпорка из кирпичей. Особое внимание здесь нужно уделить ее состыковке с существующим фундаментом – в этом месте не должно остаться ни миллиметра свободного пространства, которое в дальнейшем может привести к просадке гаража. В общем, туда нужно будет плотно набить раствор и даже камни.

    погреб в гараже фото

    Погреб в гараже фото

Это начало, а заодно и общий принцип, которому придется следовать до тех пор, пока строительство погреба в гараже не будет завершено. Теперь движемся в какую-либо сторону от готовой и, главное, высохшей стеночки и, откапывая метр за метром, все повторяем сначала – откопали, залили небольшое основание и выложили подпорную стенку (так сказать, продлили фундамент вниз). Дождались высыхания раствора, откопали следующий метр и все повторили – и так до тех пор, пока под всем гаражом не будет создано свободное пространство. После того как оно будет готово, останется только залить мощное бетонное основание пола (толщиной около 150-200мм), и погреб в своем первозданном виде, можно сказать, готов.

Как сделать погреб в гараже: очень важные нюансы

После всего вышеизложенного сделаю одну небольшую оговорку – ситуации бывают разные, и один гараж может в значительной мере отличаться от другого. То, что применимо в одной ситуации, может оказаться невозможным в другой обстановке. К решению вопроса, как построить погреб в гараже, нужно подходить обдуманно, предварительно изучив все местные обстоятельства.

  1. Самый главный момент – уровень грунтовых вод. Если они располагаются близко к поверхности, даже если речь идет о сезонном явлении данного типа, от затеи со строительством погреба в готовом гараже лучше вообще отказаться. Можно, конечно, выкопать небольшую ямку и обозвать ее погребом, но, сами понимаете, это совсем не то. Другое дело, если речь идет о строительстве нового гаража – здесь еще имеются варианты. Например, готовый пластиковый короб или герметичная бетонная конструкция, изолированная от поступления воды со всех сторон.
  2. Второй момент. Пол в гараже – как правило, он представляет собой некоторое подобие стяжки, сделанной либо как. Это в лучшем случае – в худшем ее вообще нет, а перекрытие над погребом делать придется. И лучше всего его сделать до выкапывания погреба. Нужно снять часть грунта, задолбить в основание гаража мощный металлический швеллер (через каждый метр-полтора по всей длине гаража), собрать между швеллерами каркас из арматуры и все это залить бетоном за один раз, так, чтобы получилась монолитная плита. Стены гаража тоже нужно будет немного «подрезать» – сделать так, чтобы эта плита вошла в них. Это своеобразная дополнительная точка опоры по всему периметру плиты. Естественно, нужно заранее позаботиться о спуске в погреб – отгородить его опалубкой. Кроме всего прочего, именно отсюда и придется начинать копку погреба.

    устройство погреба в гараже фото

    Устройство погреба в гараже фото

  3. Вход посередине монолитного пола, а вернее саму плиту, в процессе выкопки погреба также нужно будет укрепить. Сделать это нужно будет сразу же, как только отроете центральную траншею – нужно немного освободить края плиты (подкопаться под нее) и соорудить опорные стенки способом, описанным выше.

В принципе, других таких моментов, которые могут сыграть важную роль, найти сложно. Но еще раз хочу напомнить о том, что прежде чем приступать к работе, все нужно тщательно изучить. Возможно, что всплывут и другие нюансы, проигнорировать которые не получится.

Устройство погреба в гараже: несколько слов об оборудовании

С вопросом, где и что хранить в погребе и в каком месте соорудить полочку или стеллаж, разберетесь самостоятельно – здесь сложного ничего нет. Другое дело – моменты, которые могут повлиять на качество погреба, его способность сохранять продукты питания длительное время. О них простой городской житель может даже не догадываться. Таких моментов не много, но парочка точно присутствует.

  1. Вентиляция. Без нее любой погреб превратится в затхлое, ни к чему не пригодное помещение. В погребе нужно будет сделать приток и отток воздуха – как правило, в противоположных углах погреба устанавливают две трубы, которые выходят наружу. Одна труба должна доходить практически до самого пола (это приток), а вторая заканчиваться под потолком – это отток воздуха. Бояться, что две трубы сделают погреб холодным, не нужно, этого не произойдет.

    вентиляция погреба в гараже зимой фото

    Вентиляция погреба в гараже зимой фото

  2. Дезинфекция поверхностей длительного действия. Как правило, темнота, тепло и немного повышенная влажность являют собой хорошую среду обитания для всевозможной живности и различных микроорганизмов. Если не препятствовать их развитию в погребе, то через полгода они сделают его своим родным домом. Бороться с ними можно с помощью обычной извести – она разводится водой, а получившимся раствором обрабатывают стены.

В принципе, это все. Естественно, строя погреб в гараже, не следует забывать и о таких вещах, как вход – правильность его оформления в значительной мере способствует созданию нужного климата в хранилище. В большинстве случаев делается простенькая утепленная ляда, но могут быть и другие варианты. К примеру, если вход в подвал происходит через смотровую яму, то нужно будет установить дополнительную дверь внизу ее. Кроме того, нужно будет накрыть и саму яму – как правило, она закрывается прочными деревянными щитами, сколоченными из досок.

Автор статьи Александр Куликов