Оглавление:
Полки в гараже своими руками: навесные изделия
Как сделать полки в гараже: стеллажи и принцип их изготовления

Самый простой способ оборудовать домик для своего автомобиля полками для инструмента и прочего имущества – это приобрести в магазине готовые стеллажи и самостоятельно установить их в нужном месте. Все это, конечно, хорошо и во многом упрощает дело, но…. Стоимость таких изделий зачастую оказывается выше возможностей человека, ко всему прочему они изготавливаются из тонколистовой стали и, как правило, долго не служат. Как вариант, можно рассмотреть приобретение стеллажа без полок, но и в этом случае их качество может оставлять лучшего. Хотите сделать что-либо хорошо, сделайте это сами – именно так гласит народная мудрость и именно такой подход к делу изготовления полок в гараже будет наиболее оптимальным по качеству и стоимости. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся со всеми возможными вариантами ответов на вопрос, как сделать полки в гараже своими руками?

полки для инструмента в гараже своими руками фото

Полки для инструмента в гараже своими руками фото

Полки в гараже своими руками: навесные изделия

Устроены настенные полки достаточно просто – по сути, это пара кронштейнов, на которые укладывается настил из доски. Настил можно назвать второстепенным элементом полок для инструментов в гараже подобной конструкции – основная роль отводится кронштейнам, так как именно они воспринимают всю нагрузку от вещей, которые вы собираетесь установить на полки. По этой причине изготавливаются кронштейны из металла – как правило, уголка или профильной трубы. Конструктивно такой элемент настенного крепления представляет собой сваренные под углом 90 градусов две трубки или уголка и усиленные так называемым раскосом – по сути, это упор, который передает нагрузку от края горизонтальной части кронштейна к стене. В общем, на вид это типичный треугольник, который придется изготовить методом сварки.

полки в гараже своими руками фото

Полки в гараже своими руками фото

Установка этих кронштейнов на стену производится с помощью анкерных винтов – для них в одной из сторон получившегося треугольника просверливается пара отверстий. Одно в нижней, а другое в верхней части – через них и осуществляется крепление кронштейнов к стене. Очень важным моментом во всем этом деле является уровень горизонта, относительно которого нужно устанавливать несущие кронштейны. Установив их, настелить на них доски уже не составит никакого труда. Единственное, что здесь нужно учесть, это то, что им свойственно сдвигаться в процессе эксплуатации – доски нужно закрепить. Опять-таки, для этого нужно просверлить в горизонтальной части кронштейна как минимум по одному отверстию для каждой доски и завинтить через них в настил саморезы.

Как вариант, изготовить подобные полки из уголков в гараже можно и не прибегая к помощи сварных кронштейнов. Самый простой способ оборудовать место для хранения чего-либо – это просто вогнать в стену гаража мощные металлические уголки. Здесь имеются свои нюансы производства работ. Во-первых, уголки можно загнать только между кирпичами или другими блоками, из которых изготовлены стены гаража – это нужно учесть при поиске места монтажа полок. Во-вторых, такой вариант будет надежным, если уголок вгоняется в стену как минимум сантиметров на пятнадцать. В-третьих, их дополнительно понадобится расклинить в разбитом отверстии и хорошенько замазать там их цементом – только после его высыхания на такие кронштейны можно будет нашивать доски и, соответственно, нагружать полки вещами. Ну и, в-четвертых, чтобы уголки входили в шов между кирпичами или блоками легче, их нужно срезать наискось – так сказать, заострить. Во всем остальном данная технология решения вопроса, как изготовить настенные полки в гараже, мало чем отличается от варианта с использованием сварных кронштейнов.

полки из уголков в гараже фото

Полки из уголков в гараже фото

Как сделать полки в гараже: стеллажи и принцип их изготовления

Если преимуществом настенных полок является возможность создать места для хранения вещей и прочей всячины не в ущерб площади пола, то достоинством стеллажей является возможность разместить в одном месте гаража массу всего необходимого. Стеллаж – это своего рода те же полки, только размещенные одна над другой и установленные на пол. Изготовить стеллажи можно из двух типов материала – подойдет и деревянный брус, и металлическая профильная труба или уголок. Умеете пользоваться сваркой? Тогда лучше отдать предпочтение стеллажам из уголка или профильной стальной трубы. Не умеете варить? В этом случае единственно верным решением будет собрать стеллаж из деревянного бруса. По своей прочности и способности выдерживать нагрузки он не намного уступает своему собрату из стали.

полки стеллажи для гаража фото

Полки стеллажи для гаража фото

И тот и другой материал не влияет на технологию изготовления стеллажа – различаются они исключительно способом соединения заготовки, а процесс их изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала понадобится изготовить две лесенки – обычные деревянные или стальные лестницы, которые используются для того, чтобы вылезть на крышу дома или еще куда-нибудь. Стандартно эти две лестницы должны иметь ширину от 400 до 600мм – каждая перекладина должна отстоять друг от друга на равномерном расстоянии. Как правило, это 300-400мм. Самое главное, чтобы эти лестнички были одинаковыми, а их «ступени» располагались в одной единой плоскости со стойками – не нужно их прибивать в накладку, так как прочность и способность стеллажа выдерживать нагрузки несколько пострадает. Если речь идет об изготовлении деревянных полок стеллажей для гаража, то дополнительно для соединения «ступеней» со стойками нужно использовать металлические уголки, которые устанавливаются под перекладину на каждой стойке.
  2. Следующим этапом работ по изготовлению полок для инструмента в гараже своими руками будет соединение получившихся «лесенок» в каркас стеллажа. Здесь все просто – каждая ступень одной лестницы соединяется с аналогично расположенной ступенью другой лестницы длинной горизонтальной перемычкой. В большинстве случаев длина этих перемычек ограничивается 2000мм, если стеллаж монтируется из металла и 1500мм, если он изготавливается из деревянного бруса. Кстати, сечение деревянного бруса имеет очень большое значение – здесь лучше использовать не брус, а доску сечением 20 на 40 мм. Устанавливая ее руба, не в ущерб прочности стеллажа, вы сможете сэкономить на материале. Устанавливаются эти перемычки с помощью металлических уголков, монтируемых под перемычкой – как вариант, их можно установить и внутри рамок, образующих полки. В таком случае они предадут дополнительную жесткость конструкции.

    металлические полки в гараж фото

    Металлические полки в гараж фото

  3. И завершающим этапом работ по изготовлению деревянных или металлических полок в гараже является настилка самих полок на стеллаж – для этого можно использовать как доску небольшой толщины, так и материал типа ОСБ или фанера. Здесь все просто – режем заготовку по нужному размеру и привинчиваем ее к каркасу. Если вы отдали предпочтение стеллажу из металла, то, соответственно, понадобятся саморезы по металлу. Если же речь идет о полностью деревянной конструкции, то подойдут и обычные саморезы по дереву – под них даже не придется сверлить отверстия. Просто берем и вкручиваем их с помощью шуруповерта или отвертки.

В принципе, все. Это и весь стеллаж для гаража своими руками. Естественно, с ним придется повозиться немного дольше, чем со стандартными навесными полками, но, в отличие от них, стеллаж поможет решить вопрос хранения инструментов и всего прочего гаражного хлама намного эффективнее.

полка для инструментов в гараже фото

Полка для инструментов в гараже фото

И в заключение темы про полки в гараже своими руками скажу несколько слов о готовых решениях, которые можно приобрести в магазине – это универсальные рейки с кронштейнами, которые можно переставлять по рейке выше или ниже на свое усмотрение. В принципе, вариант неплохой, но не очень надежный – он подойдет для хранения легких вещей, но никак не для тяжелого металлического инструмента. На такие полки можно свободно нагрузить пустые банки, различную мелочевку, но если идет речь о чем-то более тяжелом, то от приобретения таких полок лучше отказаться в пользу самостоятельного изготовления подобных изделий своими руками.

Автор статьи Александр Куликов