Содержание мастер-класса:
Покраска дерева: конечный результат зависит от подготовки поверхности
Чем и как покрасить дерево: краска или морилка
Покраска дерева лаком: секреты глубокой зеркальной поверхности
Окончательная обработка: полировка поверхности

Давно мечтал попробовать себя в области декоративной покраски дерева, и вот, наконец, появилась такая возможность – понадобилось изготовить наличники нестандартной формы и размера. Немного почитал информации, подумал, представил весь этот процесс наглядно и решил, что все должно получиться. И за исключением некоторых моментов процесс прошел гладко. В мастер-классе вместе с сайтом stroisovety.org хочу поделиться приобретенным опытом и рассказать о том, как выполняется покраска дерева и его защита от воздействия внешних агрессивных факторов.

как и чем покрасить дерево в домашних условиях

Как и чем покрасить дерево в домашних условиях

Покраска дерева: конечный результат зависит от подготовки поверхности

Наверное, многие из вас думают, что решение вопроса, как покрасить дерево, является несерьезным, и справиться с ним может практически каждый. Да, этот так, если речь идет о топорной работе кисточкой, результат которой можно увидеть практически на каждом заборе. Если же вы хотите получить действительно качественный результат, отличающийся гладкостью поверхности и глубиной цвета, то здесь придется очень и очень сильно постараться. Немалая роль в процессе получения таких поверхностей отводится именно подготовительным работам, которые представляют собой цикл шлифовок, грунтовок и покрасок.

На первом этапе приобретенную рейку нужного размера пришлось хорошенько зачистить с помощью вибрационной шлифовальной машины и крупной абразивной сетки зернистостью 80. Задача такой грубой обработки заключалась в устранении огрехов, допущенных в мастерской в процессе распиловки рейки. После того как крупный наждак сделал свое дело и придал поверхности будущих наличников ровную плоскость, абразив пришлось заменить более мелким (240) и довести дело до конца, придав с его помощью поверхности необходимую шероховатость. Вот теперь можно наносить красящий состав!

подготовительные работы перед покраской дерева фото

Подготовительные работы перед покраской дерева фото

Чем и как покрасить дерево: краска или морилка

Существуют два основных состава, с помощью которых можно придать древесине необходимый цвет – это краски и морилки. Использование того или другого материала полностью обусловлено необходимым конечным результатом. Морилки, как правило, подчеркивают структуру древесины. Получается это благодаря способности дерева по-разному впитывать ее в себя, а краски, в своем большинстве, скрывают структуру древесины. Имеются, правда, прозрачные краски, которые образуют на поверхности дерева тонкую цветную пленку, но я все-таки решил идти старым путем и использовать для покраски древесины морилку. Она сейчас выпускается в большом разнообразии и может иметь любой цвет – достаточно легко приобрести на рынке и красную, и черную, и синюю, и даже белую морилку.

Вопрос, чем лучше покрасить дерево, для себя я решил. Остается дело за малым – нанести морилку на поверхность будущих наличников. Это оказалось несложно. Для начала пришлось удалить с поверхности древесины мелкую пыль, оставшуюся после процесса шлифовки и нанести морилку с помощью кисти. Сохнет она достаточно быстро, особенно если на улице солнечная погода. С промежутком в полчаса процесс покраски, а вернее пропитки дерева морилкой, пришлось повторить, так как поверхность оказалась неравномерной. После второй протравки все встало на свои места, и древесина приобрела насыщенный цвет.

как покрасить дерево фото

Как покрасить дерево фото

Вопрос, какой краской и как покрасить дерево был решен, теперь пришло время самого сложного – лакировки и придания изделию глянца и глубины цвета.

Покраска дерева лаком: секреты глубокой зеркальной поверхности

Чтобы впоследствии меньше мучиться со шлифовкой лака, наносить его лучше с помощью распылителя, но за неимением такового можно обойтись кисточкой или валиком. Я предпочел кисточку, и с ее помощью покрыл наличники густым слоем лака, так, чтобы он стекал с рейки и мог самостоятельно принимать ровную поверхность. Покрыл и забыл про него на четыре дня – все-таки слой лака толстый, а для выполнения дальнейших работ он должен полностью высохнуть.

как лакировать дерево фото

Как лакировать дерево фото

Спустя четыре дня я снова вооружился шлифовальной машиной и прикупил наждачную бумагу зернистостью 400, 800, 1000 и 2000. Для начала в ход пустил первую и добился того, что лакированная поверхность полностью стала матовой – не осталось ни одной глянцевой точечки, говорящей о ямках на поверхности. Дальше, заменив наждак с более мелким зерном (800), повторил обработку, уменьшив тем самым шероховатость поверхности. Точно так же пришлось поступить и со всеми другими абразивными шкурками – по очереди обработка велась сначала тысячной, а потом и двухтысячной бумагой. Как я прочитал на одном форуме, такая шлифовка необходима для того, чтобы избавиться от мелких царапин, оставляемых любым абразивным материалом.

шлифовка после покраски дерева фото

Шлифовка после покраски дерева фото

Следующим этапом решения вопроса, как лакировать дерево, является нанесение второго слоя лака. Здесь я уже не стал лакировать изделие толстым слоем, а покрыл его тонким слоем с помощью той же кисти. Но предварительно очистил шлифованную поверхность от мелкой пыли – сначала смахнул ее влажной тряпкой, а потом дополнительно обработал растворителем. Зачем это сделал, не могу сказать, но мне показалось, что с его помощью можно удалить куда больше пыли и грязи с изделия. И снова перерыв в работе до полного высыхания финишного лакового покрытия. Спустя два дня шлифовка поверхности с помощью наждачной бумаги зернистостью 800, 1000 и потом 2000 повторилась.

Окончательная обработка: полировка поверхности

Без специального инструмента, а вернее насадки на болгарку, здесь не обойтись – пришлось приобрести полировальную губку и войлочный круг. Кроме того, понадобился комплект полиролей для автомобиля, в который входит состав для удаления царапин и финишная полироль. Полировка осуществляется поэтапно – сначала используется войлочный круг и состав для удаления царапин, а потом полировальная губка и финишный полироль.

покраска лаком дерева и его обработка фото

Покраска лаком дерева и его обработка фото

В общем, окончательная доводка наличников мне даже понравилась, и уже спустя несколько часов я сидел и любовался полученным результатом.

покраска дерева своими руками фото

Покраска дерева своими руками фото

Как бы там ни было, а покраска дерева на поверку оказалась довольно сложным процессом – несмотря на то, что конечный результат меня устроил, любой профессионал найдет в моей работе изъяны. Да что там профессионал, я и сам их прекрасно вижу – то ли в силу недостатка опыта, то ли в результате использования непрофессионального оборудования в глубине лакового слоя просматриваются небольшие дефекты. Скорее всего, это пылинки и мелкий сор, полностью избавиться от которых в условиях уличного производства у меня не получилось.

Автор статьи Александр Куликов