Оглавление:
Регулируемые полы: преимущества и недостатки
Устройство регулируемых полов: составляющие элементы и их конструктивные особенности
Как производится монтаж регулируемого пола: нюансы сборки своими руками

Практически каждый мастер, который хотя бы раз в жизни сталкивался с устройством полов по лагам, знает, насколько тяжело их сделать идеально ровными – приходится возиться с каждым креплением в отдельности, подбирать под него подложку необходимой толщины и надежно крепить к полу. В этом отношении намного легче выглядит работа по устройству так называемых регулируемых полов. О них и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим следующие вопросы: как устроены регулируемые полы, как выполняется их монтаж, а также какими преимуществами обладает данная технология.

регулируемый пол на лагах своими руками фото

Регулируемый пол на лагах своими руками фото

Регулируемые полы: преимущества и недостатки

Любые новые технологии несут с собой инновации, которые несомненно сулят те или иные преимущества, если не в эксплуатации, то хотя бы в монтаже. Не исключением является регулируемый пол на лагах. О нем можно сказать следующее.

  1. Конструкция регулируемых полов позволяет сделать пол идеально ровным даже на неподготовленном, кривом основании.
  2. Обеспечивает свободное пространство под полом от 5 до 25см, что дает возможность прятать практически любые коммуникации. Кроме того, появляется возможность сделать качественное утепление и звукоизоляцию пола.

    утепление регулируемого пола своими руками фото

    Утепление регулируемого пола своими руками фото

  3. Данная технология полностью исключает все мокрые процессы – сборка такого пола осуществляется с помощью циркулярной пилы и шуруповерта.
  4. Быстрый и достаточно простой монтаж для самостоятельного осуществления.
  5. Обеспечивает жесткую фиксацию нового пола с основанием посредством регулируемых опор.
  6. Регулируемые полы из фанеры по своей стоимости практически ничем не отличаются от монтажа качественной цементной стяжки. Кроме того, в отличие от последней, они монтируются проще, легче и быстрее.
  7. Практически сразу же после монтажа регулируемого пола на него можно укладывать декоративное покрытие.

Пожалуй, среди всего вышеперечисленного наиболее важными являются два пункта – это стоимость и простой монтаж. Только благодаря ним можно смело отдавать предпочтение такой конструкции пола.

достоинства регулируемых полов

Достоинства регулируемых полов

Устройство регулируемых полов: составляющие элементы и их конструктивные особенности

Сразу следует прояснить одну вещь. Существует два типа регулируемых полов – пол по регулируемым лагам и по регулируемой фанере. В чем между ними разница? В возможностях. Если пространство под полом по лагам не может быть меньше 50мм, то подполье у полов по регулируемой фанере не может превышать 30мм. Начнем по порядку и для начала рассмотрим технологию пола по регулируемым лагам.

Конструктивно такой пол состоит из трех частей: лаг, регулируемых опор и настила из влагостойкой фанеры или ОСБ. Основной секрет этой конструкции заключается в регулируемых опорах для пола – именно с их помощью лаги быстро и четко нивелируются в плоскость горизонта на необходимой отметке.

регулируемые полы своими руками нивелирование

Регулируемые полы своими руками: нивелирование

Полы по регулируемой фанере устроены немного иначе – в них отсутствуют лаги, а вместо регулируемых опор используются специальные втулки с внутренней резьбой, которые врезаются непосредственно в фанеру в предварительно просверленные отверстия. Нивелирование такого пола осуществляется с помощью винтов, путем вращения которых фанера устанавливается в плоскость горизонта. Существенные различия в таких конструкциях обусловлены и количеством необходимых опор – в случае с лагами их нужно меньше, а вот в случае с фанерой опор приходится врезать ровно в три раза больше.

устройство регулируемых полов фото

Устройство регулируемых полов фото

Как производится монтаж регулируемого пола: нюансы сборки своими руками

Сделать регулируемые полы своими руками достаточно просто – вам даже не понадобится производить расчеты материалов. Как правило, их реализацией занимаются специализированные компании, которые рассчитывают необходимые комплектующие детали с помощью специальной компьютерной программы. А вам достаточно предоставить только информацию о конфигурации и площади пола. Если говорить проще, то придется нарисовать чертеж помещений с указанием всех линейных размеров.

Теперь о самом монтаже. Для начала выполняется разметка мест, в которые будут установлены стойки для регулируемого пола. По сути, вам придется отбить несколько параллельных линий, которые определят местоположение лаг. На этих линиях и располагаются регулируемые опоры – их придется жестко закрепить к существующему основанию дюбелями.

регулируемые полы монтаж своими руками фото

Регулируемые полы: монтаж своими руками фото

Опоры устанавливаются следующим образом – для начала в лагах сверлятся отверстия, в которых впоследствии нарезается резьба. Потом в них вкручиваются пластиковые стойки. Лаги устанавливаются на свое место, сквозь стойки в основании сверлятся отверстия, в которые вставляется пробка и после регулировки опор вкручивается саморез. При этом необходимо срубить стамеской торчащие над лагами части опор. Все вышеописанное выполняется достаточно быстро.

Следующим этапом работ является настилка влагостойкой фанеры или ОСБ. Здесь все просто – выбранный вами материал укладывается на лаги и крепится к ним саморезами. Сначала настилается первый слой фанеры, потом второй в противоположном направлении. Вот и все, пол готов!

регулируемые полы из фанеры фото

Регулируемые полы из фанеры фото

Теперь поговорим о некоторых нюансах. Начнем с лаг – стандартное расстояние между ними составляет 600мм. Если речь идет о последующей укладке на регулируемый пол кафельной плитки, то расстояние между лагами необходимо уменьшить до 300мм. Следует позаботиться и о вентиляционном зазоре между лагами и стенами – он должен составлять 30мм. Если пол длинный, то стыковать лаги также необходимо с зазором (он не должен превышать 50мм).

Скажу пару слов о стойках – болты для регулируемых полов устанавливаются с шагом 400мм. Если говорить о настилке фанеры, то здесь тонкостей как таковых нет – единственное, о чем нужно помнить, так это о вентиляционном зазоре вдоль стен. Он должен составлять 10–12мм. Впоследствии он перекрывается плинтусом, и его не будет видно.

материалы для монтажа регулируемого пола фото

Материалы для монтажа регулируемого пола фото

Практически точно так же обстоят дела с регулируемыми полами по фанере – здесь различия заключаются только в установке втулок. В листовом материале сверлятся отверстия, в которые вставляются втулки с внутренней резьбой – они привинчиваются с нижней стороны листа саморезами. Впоследствии в эти втулки вкручиваются все те же болты, которые так же, как и в случае с лагами, крепятся к полу и срезаются сверху после их нивелирования. Поверх первого слоя фанеры настилается второй слой для усиления прочности пола.

Как видите, регулируемые полы собираются не так уж сложно. Главное – досконально соблюдать технологию, и тогда никаких проблем с ним не возникнет в течение длительного срока эксплуатации.

Автор статьи Александр Куликов