Читайте в этой публикации:
Штукатурка для влажных помещений: что это такое
Разновидности штукатурок для влажных стен
Самостоятельное изготовление влажной штукатурки: варианты

Несмотря на то что наша цивилизация движется вперед и постоянно развивается, создавая все новые и новые технологии, все же она не забывает и о старых материалах, постоянно совершенствуя их и доводя до идеала. Это хорошие технологии, о которых многие современные мастера незаслуженно забывают по одной простой причине – новые материалы и технологии проще в использовании. Это, конечно, хорошо, но со своей простотой они получили и недостатки, которые сказываются на долговечности ремонта. Например, гипсокартон – в отличие от него, качественно сделанная штукатурка способна служить и оберегать стены от разрушения намного дольше. Мало того, делать все это эффективно она может с одинаковым успехом как внутри помещений, так и снаружи, как в сухих условиях эксплуатации, так и во влажной среде. Об этом материале мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, что такое штукатурка для влажных помещений и в чем заключаются ее особенности?

штукатурка для помещений с повышенной влажностью фото

Штукатурка для помещений с повышенной влажностью фото

Штукатурка для влажных помещений: что это такое

Штукатурка для помещений с повышенной влажностью отличается от стандартного варианта только своей способностью отталкивать влагу. Достигаются такие характеристики материала путем введения в ее состав специальных модификаторов, которые и придают материалу необходимые качества. Результатом использования добавок являются высокие технически характеристики влагостойкой штукатурки.

  1. Повышенная прочность. Качество, подходящее для помещений, стены которых рискуют быть поврежденными механическим способом.
  2. Отсутствие усадки материала в процессе застывания. Как минимум это гарантия того, что после высыхания на поверхности не образуются трещины, через которые сможет проникать влага.
  3. Высокая степень устойчивости к перепадам температуры. Материал отлично себя чувствует даже в условиях загородного дома, в котором отопление в зимний период осуществляется от случая к случаю.
  4. Морозоустойчивость. Здесь все просто – отсутствие влаги внутри гарантирует то, что в покрытии нечему будет замерзать. Кто не знает, вода при замерзании увеличивается в объеме и разрывает все, что мешает ей это делать.

    штукатурка для влажных помещений фото

    Штукатурка для влажных помещений фото

И это что касается основных особенностей материала. Кроме всего прочего, водостойкая штукатурка очень легко наносится без использования специальных технических средств – все делается по старинке посредством применения шпателя и правила. И это еще не все – практически все материалы этого типа могут быть дополнительно модифицированы путем введения в них добавок. Например, чтобы ускорить процесс застывания смеси, в такую штукатурку свободно можно добавить гипс – в общем, в этом отношении это вполне стандартный материал, который современные строители используют крайне редко по причине, указанной выше.

Разновидности штукатурок для влажных стен

На сегодняшний день для отделки помещений с повышенной влажностью применяется два основных типа штукатурных смесей.

  1. Цементная штукатурка для влажных помещений. Это самая простая разновидность водоотталкивающих штукатурных смесей – ее сравнительно несложно приготовить своими руками. По большому счету, это обычный цементно-песчаный или цементно-известковый раствор с добавкой специального вещества. Это материал, создающий грубую поверхность, нуждающуюся в окончательной обработке – эта поверхность сложно зачищается и весьма плохо выравнивается. Добиться идеально ровного покрытия с таким материалом очень сложно – это хорошая подготовка для тонкослойных покрытий, но никак не финишная отделка.
  2. Гипсовая штукатурка для влажных помещений. По своим характеристикам, в том числе и водоотталкивающим, она несколько уступает цементным штукатуркам, но превосходит их в других показателях. Это мягкий материал, который легко наносится на любую поверхность – мало того, создать с его помощью ровные стены намного легче. После высыхания, которое по сравнению с цементным вариантом, происходит намного быстрее, получается идеально ровное покрытие, которое требует минимальной доработки. Небольшие огрехи работы свободно устраняются механическим путем с помощью абразивной сетки, установленной на шлифовальную машинку, или вручную. Есть только одно «но» – это в прямом смысле слова штукатурка для помещений с повышенной влажностью. Акцент на слово «помещений», так как для улицы она не подходит.

    гипсовая штукатурка для влажных помещений фото

    Гипсовая штукатурка для влажных помещений фото

Что еще нужно знать по поводу разновидностей влагостойких штукатурок, так это то, что их классификация производится и по другим признакам.

  1. Назначение. В этом отношении все существующие нынче составы, в том числе гипсовые и цементные, разделяют на две большие группы – выравнивающие штукатурки и декоративные. В чем разница, объяснять долго не придется – выравнивающие штукатурки могут наноситься весьма толстым слоем, а декоративные штукатурки предназначены для устройства тонкослойных покрытий.
  2. Степень готовности к работе. Здесь вообще все просто – планируя ремонт с использованием штукатурки, нужно знать, что любой состав (и декоративный, и выравнивающий) с одинаковым успехом можно приобрести как в готовом виде, так и приготовить самостоятельно.

Современные строительные магазины изобилуют различными сухими смесями, в том числе и штукатурками для влажных комнат.  Приобрести их – это самое простое решение. Но если вы действительно хотите сэкономить на ремонте, не потеряв при этом его качество, то лучше воспользоваться вторым вариантом. О том, как создать водоотталкивающую штукатурку своими руками, мы и расскажем дальше.

Самостоятельное изготовление влажной штукатурки: варианты

Штукатурка стен влажных помещений может производиться не только с помощью специальных составов – водоотталкивающие свойства можно придать и уже готовой оштукатуренной поверхности, что проще всего. Дело в том, что самостоятельное приготовление сухой смеси с нужными характеристиками потребует от вас не только знания пропорций, но и оборудования, способного соблюсти все эти пропорции. В общем, дело сложное, даже если говорить о добавках, вносимых в мокрый раствор. Проще всего воспользоваться другими вариантами, которые ничуть не хуже тех, которые предлагаются в магазинах.

  1. Гидроизоляция на цементной основе – это одна из разновидностей тонкослойных обмазочных гидроизоляционных материалов. Наносится по принципу шпаклевки двумя слоями сверху основного слоя штукатурки – каждый слой укладывается в противоположном направлении, что очень важно для создания качественной гидроизоляции.
  2. Пропитки. Это вообще элементарный вариант, который имеет только один недостаток – после пропитки штукатурки таким составом, на него не ложится ни одна водоэмульсионная краса. С плиткой проблем нет.
  3. Кроме того, существуют и народные способы, если их, конечно, можно назвать таковыми. Еще несколько десятилетий назад гидроизолирующий штукатурный слой создавали с помощью жидкого стекла – его добавляли в обычный раствор, после чего оштукатуривали поверхность тонким слоем. Кстати, жидкое стекло – это обычный канцелярский клей, который сегодня не используется – при добавлении в раствор он сильно уменьшает время застывания штукатурки. Приготавливать такую смесь нужно небольшими порциями.

    штукатурка стен влажных помещений фото

    Штукатурка стен влажных помещений фото

А вообще влагостойкая штукатурка – это весьма специализированный материал и в квартирном ремонте он практически не используется. Исключение составляют только декоративные смеси, используемые в ванных комнатах вместо привычной кафельной плитки. Как правило, они изготавливаются на основе акрила и успешно противостоят влаге даже при ее прямом попадании на стены.

В заключение темы о том, что такое штукатурка для влажных помещений, несколько слов скажу о разнице между влагостойкой и водоотталкивающей штукатуркой. Это две разные вещи. Первый вариант способен выдерживать кратковременное воздействие большой влажности (намокание с последующим высыханием), а второй рассчитан на эксплуатацию в мокрой среде, то есть когда на штукатурку постоянно воздействует влага – например, в чаше бассейна, под плиткой. По сути, это полноценная гидроизоляция.

Автор статьи Александр Куликов