Оглавление:
СМЛ: стекломагниевые листы и их технические характеристики
Преимущества и недостатки использования магнезита в строительстве
Применение магнезита в строительстве: тонкости работ

Если вы считаете, что заменить такой удобный в использовании листовой материал, как гипсокартон или ОСП, невозможно, то вы ошибаетесь. Уже сравнительно давно в строительстве применяются СМЛ (стекломагниевые листы), которые по своими характеристикам намного превосходят и ОСП, и гипсокартон, и даже гипсоволокно. Именно этот материал мы изучим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с назначением такого материала, его техническими характеристиками, а также узнаем, какими преимуществами и недостатками он обладает.

плита магнезитовая фото

Плита магнезитовая фото

СМЛ: стекломагниевые листы и их технические характеристики

Ходить вокруг да около этого замечательного строительного материала мы не будем и сразу приступим к изучению его технических характеристик. Разобравшись с ними, можно сложить ясное представление о любом строительном материале. Стекломагниевые листы имеют следующие технические характеристики.

  1. Габаритные размеры. В отличие от гипсокартона, стекломагниевые листы могут производиться разной толщины – если в первом случае этот размер унифицирован и может составлять либо 9,5мм, либо 12мм, то в случае с магнезитом он может варьироваться в пределах от 3 до 30мм. Если нужен более толстый материал, то он может быть с легкостью изготовлен на заказ. Листы магнезита имеют стандартную ширину равную 1222мм, а также длину, составляющую 2280мм или 2440мм.
  2. Плотность – как правило, она составляет 1-1.1 г/см3, что гораздо выше, чем у гипсокартона и даже ОСП. Именно этот фактор позволяет использовать магнезит для сооружения напольных покрытий.
  3. Водостойкость, которой обладает магнезитовая плита, составляет 95%. Этот материал смело можно использовать во влажных помещениях. Кроме того, при длительном воздействии стопроцентной влажности магнезитовые листы практически не разбухают – их коэффициент деформации составляет всего 0,34%.
  4. Прочность на изгиб. Если сравнивать эту характеристику с другими листовыми материалами, то здесь магнезит находится примерно посередине – он в три раза прочнее гипсокартона и в 0,5 раз слабее плит ОСП.
смл стекломагниевые листы фото

СМЛ стекломагниевые листы фото

Кроме того, изучая технические характеристики стекломагниевых листов, не следует забывать и о том, что этот материал отличается стойкостью к длительному воздействию высоких температур и открытого огня. Имея толщину всего 6мм, он способен противостоять огню в течение 120 минут и при этом выдерживать температуру до 1200˚С. Также магнезит достаточно легко противостоит морозам и выдерживает более 50 циклов заморозки и нагрева. Этот нюанс позволяет производителям устанавливать достаточно длительную гарантию на материал. И, конечно же, ударная прочность, которой гипсокартон может только позавидовать.

стекломагниевый лист технические характеристики

Стекломагниевый лист: технические характеристики

Преимущества и недостатки использования магнезита в строительстве

Вышеописанные технические характеристики, которыми обладают стекломагниевые листы, дают при их использовании следующие преимущества.

  • Влагостойкость. Устанавливая такие плиты, можно быть уверенным в неизменности их форм и размеров от воздействия высокой влажности. Можно сказать даже больше – магнезит успешно противостоит воздействию перегретого пара.
  • Экологичность – магнезит не содержит асбеста и других вредных материалов.
  • Прочность и твердость. Этот материал, в отличие от гипоскартона, пробить кулаком не получится.
  • Звукоизоляция и теплоизоляция – этим качествам как нельзя лучше способствует слоеная структура магнезита.
  • Огнеупорность. Этот негорючий материал нашел свое место при отделке каминов.
  • Эластичность – стекломагниевые плиты можно изогнуть практически под любым радиусом. В отличие от него, изогнуть гипсокартон по малому радиусу не получится.
  • Малый вес и удобство в монтаже. Работать с таким материалам ничуть не сложнее, чем с гипсокартоном.
  • Высокая степень сцепления с любыми строительными материалами. Его можно клеить на стену, выполнять крепление магнезита саморезами, шпаклевать, оштукатуривать и оклеивать обоями. В этом отношении он практически ничем не отличается от гипсокартона.
преимущества и недостатки стекломагниевого листа

Преимущества и недостатки стекломагниевого листа

Недостатки, которыми обладает стекломагниевый лист, можно сосчитать на пальцах. К ним можно отнести всего две вещи – это его стоимость, которая в несколько раз превосходит гипсокартон, а также высокая прочность, если ее рассматривать с точки зрения обработки этого материала.

Если вы собираетесь пилить магнезит ножовкой или лобзиком, то следует позаботиться о внушительном запасе сменных пилок. Тупятся они очень быстро!

как резать стекломагниевый лист фото

Как резать стекломагниевый лист фото

Применение магнезита в строительстве: тонкости работ

Несмотря на все свои высокие характеристики, монтаж стекломагниевых листов осуществляется достаточно просто – в этом отношении он практически ничем не отличается от гипсокартона. Как и говорилось выше, разница заключается исключительно в порезке: если речь идет о криволинейных контурах, то понадобится затупить не одну сменную пилку на лобзик. Что касается прямых резов, то магнезит достаточно легко режется обычным строительным ножом.

смл стекломагниевые листы применение

СМЛ стекломагниевые листы: применение

Подходя к вопросу различных тонкостей в работе с магнезитом, не лишним будет упомянуть и его высокую гибкость – цельный лист магнезита легко согнуть как по длине, так и по ширине. Следует понимать, что чем тоньше полоса изгибаемого материала, тем проще она гнется. Именно это свойство позволяет использовать стекломагниевые листы для изготовления потолков сложной конфигурации.

Если дальше рассматривать область применения стекломагниевых листом (СМЛ), то не лишним будет упомянуть и о создании с их помощью черновых полов. Это один из вариантов сухой стяжки, которая по прочности во много раз превосходит даже хваленые системы Knauf. По большому счету применение магнезита для изготовления пола дает массу преимуществ – такой пол будет практически вечным!

применение магнезита в строительстве и ремонте

Применение магнезита в строительстве и ремонте

Вот, в принципе, и все. Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что лучшего листового материала, чем СМЛ (стекломагниевые листы) вы не найдете. Его широкому распространению в ремонте и строительстве мешает только стоимость этого материала. Как правило, он применяется в помещениях, где существует большой риск возникновения пожаров, а также для изготовления конструкций, которые имеют прямой контакт с огнем или высокими температурами.

Автор статьи Александр Куликов