Содержание:
Современная отделка стен: разновидности обоев
Виды декоративной штукатурки и прочих покрытий для стен

При нынешнем разнообразии отделочных материалов будет совсем нерационально не пользоваться всеми достижениями и новинками строительной индустрии. Те же обои уже далеко не те, что были несколько десятков лет назад, они тоже претерпели изменения – стали более износостойкими, водонепроницаемыми и эстетически привлекательными. Но даже обои – это не единственный вариант, который можно выбрать для декора стен. Вместе со stroisovety.org предлагаем разобраться с вопросом, какая она – современная отделка стен; какие есть способы облагородить вертикальные поверхности комнаты и при этом не лишить помещение уюта.

современная отделка стен в квартире фото

Современная отделка стен в квартире фото

Современная отделка стен: разновидности обоев

Уже каждый второй житель нашей страны разбирается в наиболее распространенных видах обоев, поэтому на этом останавливаться долго не будем, тем более что по каждому типу обоев на нашем сайте есть подробная информация.

Всем известно, что основа у обоев может быть либо бумажная, либо флизелиновая. Они могут быть чисто бумажными или чисто флизелиновыми (такие встречаются не часто, так как это больше не декор, а строительный материал – их используют для оклеивания сверху гипсокартона с последующим окрашиванием). Также есть виниловые обои, которые могут быть на флизелиновой или бумажной основе.

Но кроме этих основных типов обоев, есть и другие разновидности.

  1. Текстильные обои – внешняя их сторона действительно похожа на ткань, а основа может быть либо бумажной, либо флизелиновой. Это красивые и благородные обои, которые отлично подходят для оформления интерьера в классическом стиле. Однако в работе и уходе они достаточно привередливые – выступающие на поверхности пятна от строительного клея или жирные пятна от пальцев убрать практически нереально. Так что потребуется нанять профессиональных отделочников для поклейки, а при эксплуатации бережно относиться к стенам.

    современные варианты отделки стен фото

    Современные варианты отделки стен фото

  2. Стеклообои – это прочные, экологически чистые, «дышащие» фактурные обои. Часто можно увидеть покрытие «в елочку» или «в ромбик». Это стеклообои. Кроме перечисленных преимуществ, следует отметить их негорючесть (они не только не горят, но и не выделяют при плавлении опасных для человека веществ), а также стойкость к влаге, поэтому их смело можно клеить в ванной или на кухне.
  3. Пробковые – плотные, изготовленные из натуральных материалов (пробкового шпона) обладают повышенной шумоизоляцией, не боятся влажности и перепадов температур, сохраняют тепло, не создают условий для размножения грибков и плесени. Поэтому это отличный вариант для отделки кухни, балкона и лоджии.

    современная отделка стен пробковые обои

    Современная отделка стен: пробковые обои

  4. Бамбуковые – представляют собой однотонные или с рисунком бамбуковые рейки на тканой основе. В основном используются в качестве декора отдельных элементов комнаты. Хотя можно заклеить все помещение этим видом обоев (например, на лоджии). Они красивые, изготовлены из натуральных материалов, безопасны для человека.
  5. Линкруста – это еще один вид фактурных обоев, которые отличаются сдержанным и благородным внешним видом. Они плотные, имеют четко выраженный рельеф и высокие эстетические характеристики – такая модная отделка стен не останется незамеченной гостями дома. Главная особенность обоев линкруста – это то, что после наклеивания они подлежат окрашиванию. И от этого этапа зависит итоговый внешний вид декорируемых стен. Сначала создается фон, а затем окрашиваются рельефные части обоев. При декоре часто используются золотистые и серебристые краски.

    модная отделка стен обои линкруста фото

    Модная отделка стен: обои линкруста фото

  6. Жидкие обои – и хотя на самом деле это декоративная штукатурка, но из-за присутствующего слова «обои» в названии этой отделки стен рассмотрим их в данном разделе статьи. Красивые, необычные, стильные – они станут настоящим украшением модного интерьера. Такая современная отделка стен в квартире понравится активным и энергичным людям, живущим в ногу со временем. Кроме всего прочего, благодаря своей экологичности они могут украсить детскую комнату.

    жидкие обои в детской фото

    Жидкие обои в детской фото

Для того чтобы внести нотку экстравагантности в интерьер, еще используют обои под кожу. Это плотные виниловые обои с окрасом и фактурой, имитирующей натуральную кожу животного или рептилии. Они несут достаточно ярко выраженную смысловую нагрузку в интерьере, поэтому зачастую используются в качестве акцентов, чтобы, к примеру, выделить нишу или определенную зону.

Виды декоративной штукатурки и прочих покрытий для стен

Кто-то при упоминании декоративной штукатурки сразу вспоминает «венецианку». А для других этот этап уже пройден и на повестке дня стоят новые и более современные способы отделки стен в доме.

  • Венецианская – поверхность визуально похожа на мрамор и отличается гладкостью, шелковистостью, визуальной притягательностью. Нанесение достаточно длительное и кропотливое (5-6 слоев наносятся с перерывами на высыхание каждого из них). При этом нужно пригласить настоящего профи, который бы не испортил дорогостоящий материал. Но результат того стоит – такое роскошное декоративное покрытие достойно стать украшением королевского дворца.
  • Мокрый шелк – внешне она похожа на шелковую ткань с перламутровым отливом. Глубокий цвет, богатая текстура, схожесть с натуральным шелком создают приятную атмосферу богатства и роскоши. Хотя это не означает, что она подойдет только для «богатых» интерьеров в стиле классика или барокко. Современный интерьер тоже входит в список оформляемых таким способом направлений.

    мокрый шелк фото

    Мокрый шелк фото

  • Травертин – стены, декорированные этой штукатуркой, имитируют поверхность натурального камня. Это современный материал для отделки стен, который можно использовать для оформления практически любого стиля интерьера. В классический интерьер можно внести больше золотистых и серебристых вкраплений, минимализм и хай-тек оформить в сероватых оттенках, а в античный интерьер добавить немного патины.

    декоративная штукатурка на стенах травертин фото

    Декоративная штукатурка на стенах травертин фото

  • Сграффито – необычный способ декора, который заключается в нанесении двух и более слоев цветной штукатурки и выцарапывании рисунка на еще не застывшем верхнем слое. В результате соскабливания верхний слой убирается и появляется объемный рисунок.
  • Флок – интересное трехкомпонентное покрытие, которое представляет собой базовый слой, на который наносятся хлопья (их еще называют чипсы) и потом получившаяся поверхность покрывается лаком. Различная цветовая гамма хлопьев, их размер и разнообразная конфигурация позволяют получать действительно уникальное покрытие и подбирать его под любой интерьер.

    покрытие для стен флок фото

    Покрытие для стен флок фото

Во всех этих видах штукатурок есть еще одно преимущество. И заключается оно в том, что в результате получается в некотором роде уникальная отделка стен – даже если два мастера возьмут один и тот же тип смеси одинаковой цветовой гаммы и нанесут ее на стены, то различия будут заметны невооруженным глазом. Все дело в технике нанесения, которая отличается у каждого мастера.

современная отделка стен в доме фото

Современная отделка стен в доме фото

Кроме поклейки обоев и декорирования стен штукатуркой, есть еще и другие современные варианты отделки стен. Например, стеновые панели из МДФ, ДСП, ДВП, ПВХ, древесины, гипсокартона. Каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками, но каждый из них находит применение в определенной комнате квартиры – например, если панели на основе цельной или переработанной древесины в той или иной степени боятся влаги, то панели из ПВХ обладают водоустойчивостью и могут быть установлены в ванной комнате.

ламинат на стенах фото

Ламинат на стенах фото

Из самых свежих способов можно отметить объемные гипсовые панели 3D и напольный ламинат, используемый не по назначению, а в качестве стенового материала. Такая современная отделка стен позволит не только красиво оформить жилое пространство, но и сделать это креативно.

Автор статьи Александр Куликов