Читайте в этой публикации:
Стеллаж перегородка: из каких материалов можно сделать
Виды конструкций стеллажей перегородок для зонирования комнаты

Это только на первый взгляд кажется, что изготовить такую мебель, как стеллаж перегородка, своими руками сложно, и этот процесс доступен только для профессионалов. На самом деле существует масса способов обойтись и без них – все, что здесь нужно, это немного упорства, желания и информации. С первыми двумя моментами придется разбираться самостоятельно, а вот с информацией мы постараемся вам помочь, вместе с сайтом stroisovety.org подробно изложив несколько вариантов, позволяющих самостоятельно изготовить стеллаж перегородку.

стеллажи перегородки для комнаты фото

Стеллажи перегородки для комнаты фото

Стеллаж перегородка: из каких материалов можно сделать

Современные технологии позволяют изготавливать мебель из большого количества различных материалов, среди которых обязательно найдется тот, который придется вам по вкусу. Но дело не только в этом – с одним материалом работать легче, с другим сложнее; для обработки одного необходимы станки и оборудование, а для обработки другого отлично подходят стандартные инструменты, которые могут найтись в арсенале практически каждого второго домашнего мастера. В общем, на этот фактор также нужно будет обратить внимание при выборе материала для межкомнатного стеллажа перегородки. Начнем по порядку, так сказать, от легкого к сложному.

  1. Мебельная ДСП. Несмотря на то, что в обработке это весьма простой материал, работать с ним сложно. При изготовлении мебели из ДСП очень важны ровный и чистый, без сколов рез, добиться которого без специального оборудования практически невозможно, а если и можно, то довольно сложно и трудозатратно. Если раскроить листы этого материала дисковой ручной пилой и потом обработать кромки фрезером, то сколов практически не останется. Есть и проще вариант, который позволяет изготовить практически идеальный стеллаж перегородку своими руками – спроектировать эту мебель, разобрать на комплектующие и заказать их изготовление в специальной мастерской, после чего собрать готовые детали в изделие. Как минимум обойдется в два раза дешевле, чем приобретать готовую мебель.

    стеллаж перегородка своими руками фото

    Стеллаж перегородка своими руками фото

  2. Стекло. Материал хрупкий, и с ним необходимо уметь работать – кроме того, чтобы торцы стекла выглядели красиво и не представляли собой опасности для человека, их нужно обрабатывать, что сделать в домашних условиях весьма трудно. Если вы задались вопросом самостоятельного изготовления стеклянного стеллажа перегородки, то работу со стеклом сразу нужно сводить исключительно к расчетам. Рассчитали и в мастерскую. Единственное, что здесь можно сделать самостоятельно, это собрать несущий каркас из профиля – с ним проблем возникнуть не должно, так как практически все современные профильные системы являются ничем иным, как конструктором.

    стеллаж перегородка для зонирования комнаты фото

    Стеллаж перегородка для зонирования комнаты фото

  3. Гипсокартон. Скажем прямо – вариант неплохой, но требует от человека многих навыков, некоторые из которых постичь весьма трудно. Кроме того, гипсокартонные стеллажи перегородки отнюдь не являются мобильными, и переставить их с места на место не получится. Но дело даже не в этом – если производить экономические расчеты, то они покажут, что эта затея обойдется дороже, чем даже две предыдущие. Судите сами – нужно купить материал, собрать из него конструкцию, ошпаклевать ее и чем-то декорировать. Если все это вы умеете делать, то да, обойдется конструкция только в стоимость материалов – если нет, то как минимум в два раза дороже, а то и более.
  4. Древесина. С этим материалом возникает точно такой же парадокс, как и с ДСП – в обработке он легкий, но что-либо делать из него весьма непросто. Кроме того, чтобы это что-либо сделать, необходимо специализированное оборудование. Деревянные стеллажи перегородки смотрятся очень красиво, но их нужно заказывать у профессионалов.

    открытые стеллажи перегородки фото

    Открытые стеллажи перегородки фото

В принципе, есть и другие материалы, позволяющие решить вопрос самостоятельного изготовления стеллажа перегородки для дома, но все они, по сравнению с описанными выше вариантами, обладают рядом существенных недостатков. В первую очередь, они лишены мобильности, что дает немало преимуществ в процессе оформления жилого пространства. Кроме того, они не такие уж дешевые, а их обработка требует серьезного оборудования. В общем, это пока все, что можно придумать.

Виды конструкций стеллажей перегородок для зонирования комнаты

Такая мебель, как стеллажи перегородки, может быть изготовлена в трех различных вариантах, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Это очень важный момент, не обращать внимания на который будет неправильно хотя бы потому, что именно он в полной мере отвечает за удобство использования мебели.

  1. Стационарные стеллажи. Их можно назвать полноценными шкафами, и отличаются они от других подобных изделий этого типа только тем, что собраны в одном большом корпусе – как вариант, они могут вообще не встраиваться в корпус, а изготавливаться по месту, с привязкой к стенам и потолку. Именно к таким изделиям как раз и относятся стеллажи перегородки для комнаты из гипсокартона. Да, они функциональные, да, пользоваться ими удобно, они на все сто процентов выполняют свою функцию, но задача быстрой перепланировки с их помощью не решается – они собираются единожды и насовсем. То есть служат до тех пор, пока не наскучат владельцам.

    перегородки в виде стеллажа фото

    Перегородки в виде стеллажа фото

  2. Секционные стеллажи. В некотором роде их можно сравнить с мебельными гарнитурами – стенками. И те и другие состоят из нескольких секций, которые посредством бесхитростных манипуляций соединяются друг с другом, образуя тем самым перегородку. Мобильности в таких стеллажах немного больше, чем в предыдущем варианте конструкции, но до идеала, как говорится, далеко. Изготавливаться секционные стеллажи могут как из древесины, так и из ДСП и из стекла. Кстати, о стекле – это единственный материал, который способен разделить помещение на зоны и при этом оставить целостность его восприятия. В принципе, здесь все зависит от типа стекла – если его тонировать пленкой, то перегородка просматриваться практически не будет.

    декоративные стеллажи перегородки фото

    Декоративные стеллажи перегородки фото

  3. Модульные стеллажи. На сегодняшний день это самая привлекательная конструкция стеллажей перегородок – модули, из которых они собираются, намного меньше, чем секции, и это дает немало преимуществ. Во-первых, они легко перестраиваются. Во-вторых, с их помощью можно собирать большее количество вариаций перегородок. И, в-третьих, небольшие модули весьма просто изготавливать своими руками, особенно если говорить о древесине или ДСП. Как правило, они представляют собой прямоугольники или квадраты, которые просто укладываются друг на друга и соединяются специальными стяжками. В общем, преимуществ у этих перегородок в виде стеллажа больше всего, и именно по этой причине они пользуются наибольшей популярностью.

    стеллаж перегородка фото

    Стеллаж перегородка фото

Альтернатива? К сожалению, ее нет, если, конечно, не считать материалы, о которых мы по каким-либо причинам не рассказали в этой статье. Единственное, что здесь можно добавить, так это сказать несколько слов о комбинировании материалов – именно таким образом получают наибольшее количество дизайнерских решений. К примеру, модульные открытые стеллажи перегородки можно изготовить из ДСП разного цвета и комбинировать кубики, создавая из них различные композиции. Точно так же можно продумать перегородку стеллаж из стекла, только здесь в качестве декора будут выступать различного рода тонирующие пленки или пескоструйный рисунок. С деревом вообще все просто, так как для него существует огромное разнообразие лакокрасочной продукции. Также при изготовлении декоративных стеллажей перегородок можно комбинировать и материалы – к примеру, древесину и ДСП. Корпус стеллажа делается из дерева, а сами полки в нем набираются из ДСП – таким образом можно добиться и уникального внешнего вида изделия, и снизить его себестоимость.

В заключение темы о том, как и из чего изготавливается стеллаж перегородка, скажу несколько слов по поводу готовых решений – изделий, которые продаются в магазинах. Их недостаток заключается в том, что их весьма сложно приспособить под габариты конкретного помещения. Если уж вы однозначно решите отказаться от самостоятельного изготовления подобной мебели, то лучше уже не приобретать ее в готовом виде, а заказывать ее индивидуальное изготовление по ранее разработанному проекту.

Автор статьи Александр Куликов