Оглавление:
Что такое стеновые стеклянные панели и их применение
Преимущества и недостатки стеновых стеклянных панелей
Два способа установки стеновых панелей из стекла

Изумительный внешний вид и такие же прекрасные эксплуатационные характеристики панелей из стекла позволяют оформить современный, стильный и, главное, практичный интерьер. Являясь хорошей альтернативой обоям, декоративным штукатуркам и кафелю, они отлично справляются с поставленной задачей – декором жилых помещений и одновременно с этим обеспечивают минимальный уход за стенами и перегородками. О том, что собой представляют стеновые стеклянные панели, для каких целей служат и из какого материала изготавливаются, мы поговорим вместе со stroisovety.org.

Что такое стеновые стеклянные панели и их применение

Это не только декор, но и вполне функциональный элемент интерьера. Панелями из стекла отделывают стены, из них изготавливают перегородки, делают ниши. Это стильный отделочный материал, который обладает безупречным внешним видом и характеризует хозяев как людей современных, следящих за последними новинками в области отделки и декора.

  • Панели изготавливают из закаленного стекла средней толщины (около 4-5 мм).
  • Стекло может быть прозрачным или цветным, глянцевым или матовым, украшенным пескоструйным узором, росписью или декорированным фотопечатью.

    стеновые стеклянные панели фото

    Стеновые стеклянные панели фото

Сфера применения не ограничивается лишь облицовкой стен. У них есть и другие назначения.

  • Кухонный фартук – скинали. Это уже не новинка и достаточно популярная на сегодняшний день альтернатива фартуку из кафеля.
  • Создание перегородок – воздушные и практически невесомые, они не загромоздят помещение, но одновременно с этим позволят разделить комнату на зоны.
  • Монтаж ниш – эти конструкции могут быть как декоративными, так и вполне функциональными, например, под телевизор. Для придания лучших эстетических свойств обычно дополняются цветной подсветкой.

    стеклянные панели для стен фото

    Стеклянные панели для стен фото

  • Панно – современная «замена» традиционных картин. В модных интерьерах их заменить практически нечем, кроме современных постеров, поэтому яркие и стильные фотопанно являются чуть ли не единственной возможностью украсить жилой интерьер.
  • Облицовка стен – весьма стильный способ оформления вертикальных поверхностей, к тому же обладающий рядом преимуществ перед своими «коллегами». Например, для ванной комнаты они подходят идеально – гладкая поверхность легко очищается, отсутствие швов не провоцирует появление плесени, да и внешний вид обещает что-то новенькое порядком уставшим от кафеля хозяевам.

    стеклянные панели в ванной фото

    Стеклянные панели в ванной фото

В зависимости от ситуации, ими можно оформить стены полностью или использовать только в качестве яркого акцента в помещении. Речь идет о сочных цветах и ярких красках – красный, черный, фиолетовый. Они достаточно агрессивные для отделки всего помещения, а в качестве акцента выглядят органично.

Преимущества и недостатки стеновых стеклянных панелей

Только за то что, это неизбитый способ облицовки стен, можно поставить панелям из стекла жирный плюс. Но это не единственное преимущество такого декора.

  1. Цельность поверхности. Безусловно, при облицовке стен отдельные панели соединяются друг с другом. Но они настолько близко прилегают друг к другу, что щели практически незаметны.
  2. Стильный внешний вид. Для того чтобы найти подобный вид стеновой отделки, еще нужно постараться. Они делают помещение воздушным и невесомым. Различные варианты декора позволяют вписать их практически в любой интерьерный стиль.
  3. Не боятся влажности – особенно этот пункт важен для ванных комнат, где влажность провоцирует образование грибка. Особое внимание нужно уделить герметизации швов во избежание попадания воды внутрь.
  4. Не боятся перепадов температуры – обычное стекло не выдержит температурного напора, а вот закаленное может быть установлено прямо возле варочной поверхности, если речь идет о скинали.
  5. Легкость в уборке и гигиеничность – можно мыть влажной губкой и применять неабразивную бытовую химию. Легко довести до стерильности.

    панели из стекла в гостиной фото

    Панели из стекла в гостиной фото

  6. Панели с фотопечатью не боятся ультрафиолетовых лучей, рисунок не теряет цвет с течением времени.
  7. Уникальный внешний вид комнаты – благодаря широкому выбору расцветок и неограниченному ассортименту изображений (вплоть до вашей собственной фотографии на стене) формируется индивидуальность и уникальность жилого помещения.
  8. Цветная подсветка – расширяет декоративные возможности оформления стен и декоративных элементов, изготовленных из панелей.

    радиусные стеклянные панели фото

    Радиусные стеклянные панели фото

Из недостатков следует отметить необходимость постоянно поддерживать стеклянные поверхности в чистоте, особенно хорошо видны следы от пальцев или засохшие капли воды. Но регулярный уход (сухая салфетка и средство для стекол) решают эту проблему. Также к минусам можно отнести высокую стоимость, но это понятно, поскольку изделия из закаленного стекла, да еще с росписью или фотопечатью не могут стоить дешево.

Два способа установки стеновых панелей из стекла

Есть несколько способов монтажа стеновых панелей из стекла. Более практичный способ – это установка на винты.

  • Первый способ – установка с помощью крепежных элементов. Предусматривает сквозное просверливание. Панели устанавливаются не вплотную к основанию, а на некотором расстоянии от него, поэтому данный способ обладает еще одним преимуществом – родные стены выравнивать не нужно, это сделают при установке панели. Также такой способ хорош тем, что при необходимости демонтажа панели легко снимаются и при этом их внешний вид остается неизменным, т.е. их можно установить повторно. Рассчитывая количество крепежных элементов исходя из нагрузки, нужно учесть, к какой поверхности будет осуществляться крепление – если к гипсокартону, то вес панели на два крепежа должен быть меньше 10 кг, если к кирпичной или бетонной стене, то вес на два болта можно увеличить до 20 кг.
  • Клеевой способ. Панели крепятся с помощью клея для зеркал или силиконового герметика прямо к стене. В этом случае зазора нет, поэтому поверхность должна быть выровнена до идеала. Ее нужно очистить, прогрунтовать, на тыльную сторону панели нанести клей полосами и сразу прижать ее к стене, зафиксировав подпорками.

    интерьер с панелями из стекла фото

    Интерьер с панелями из стекла фото

С одной стороны монтаж стеновых стеклянных панелей осуществляется просто, но с другой стороны, если у вас нет опыта таких работ, то лучше установку доверить профессионалам, чтобы не испортить дорогой материал.

Автор статьи Александр Куликов