Содержание публикации:
Строительство каркасного дома своими руками: преимущества и недостатки
Каркасно-щитовое строительство: особенности технологии
Каркасно-рамочное строительство: нюансы монтажа

На сегодняшний день каркасное строительство получило широкое распространение благодаря двум вещам – это скорость возведения домов и их конечная стоимость. Говоря об этой технологии возведения строений, можно смело утверждать, что речь идет о недорогом и качественном строительстве, к слову, в западных странах ее уже давно и успешно применяют для решения жилищного вопроса. В этой статье от сайта stroisovety.org мы разберем вопрос, как выполняется строительство каркасного дома своими руками. Изучим два основных вида каркасных строений, определимся с их преимуществами и недостатками, таким способом позволив вам выбрать наилучший способ заполучить свой небольшой домик.

как построить каркасный дом

Как построить каркасный дом

Строительство каркасного дома своими руками: преимущества и недостатки

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, как самому построить каркасный дом, следует разобраться с преимуществами и недостатками таких построек. Их достаточно много, поэтому остановимся на основных.

  1. Одним из главных достоинств каркасных строений является их дешевизна. Если сравнивать стоимость кирпичного и каркасного строения, то разница в их цене будет составлять примерно 30–40%. Согласитесь, это существенное преимущество, особенно если речь идет о дачном строительстве.
  2. Следующим преимуществом каркасных домов является скорость их постройки – как правило, от начала строительства до сдачи в эксплуатацию проходит максимум полгода. А если имеется в виду строительство каркасно-щитового дома, то можно говорить о трех месяцах.
  3. Немаловажным достоинством является легкий вес каркасного дома – благодаря ему дома устанавливаются на слабый фундамент. Кроме того, эта технология строительства позволяет установить дом практически на любом типе грунта.
строительство каркасного дома своими руками фото

Строительство каркасного дома своими руками фото

Не будем внедряться в мелкие технические особенности каркасных домов и описывать их преимущества, а перейдем к недостаткам подобных строений. Их всего три.

  1. Срок эксплуатации. Следует понимать, что такой дом на века не построишь – его нормативный срок эксплуатации составляет 75 лет. Фактический срок может доходить до 100 лет.
  2. Этажность каркасного дома. Как правило, технология каркасного дома не позволяет сооружать строения высотой более двух этажей. В основном, это небольшие одноэтажные домики. Если говорить о двухэтажном строении, то его стоимость (разумеется, за квадратный метр) автоматически сравнивается с ценой за тот же кв.м. кирпичного дома. Одно преимущество сразу долой.
  3. Невозможность перепланировки. С этим ничего не поделаешь – следует понимать, что для того, чтобы произвести перепланировку такого строения, его понадобится полностью разобрать.
технология каркасный дом особенности возведения

Технология каркасный дом: особенности возведения

Каркасно-щитовое строительство: особенности технологии

Подходя к вопросу строительства каркасно-щитового дома своими руками, сразу хочу отметить самый главный недостаток этой технологии – такие дома без использования специализированной техники не построить. Почему? Все просто – щиты в некотором роде можно сравнить с бетонными панелями. Разница между ними заключается в материале и весе – но несмотря на это, поднять и установить на положенное место готовую панель щитового дома можно только с помощью крана. К тому же, ее еще нужно как-то доставить на место строительства. Этот вид каркасных домов не очень подходит для самостоятельного строительства – в этом отношении лучше отдать предпочтение рамочной технологии возведения дома.

каркасно щитовой дом своими руками фото

Каркасно щитовой дом своими руками фото

Что еще следует знать о каркасно-щитовом строительстве, так это о технологии монтажа подобных домов. Если речь идет о сверхбыстром строительстве дома, то это именно та технология, что нужна. Выглядит она примерно следующим образом.

  1. Сначала возводится легкий фундамент – в большинстве случаев это сплошная бетонная подушка или винтовые сваи.
  2. Потом создается основание для каркасного дома – изготавливается оно из деревянных ферм. Они же впоследствии служат и лагами для устройства пола.
  3. Дальше монтируются щиты – работы выполняются согласно проекту вашего дома.
  4. После установки щитов монтируется крыша – как правило, это легкая стропильная конструкция, покрытая гибкой черепицей.
  5. Завершающим этапом решения вопроса, как построить каркасно-щитовой дом, является прокладка коммуникаций и его внутренняя, а также наружная отделка.

Следует отметить, что все работы выполняются бригадой строителей, состоящей максимум из 5-ти человек, а возводится такой дом в течение 2–3 месяцев. Такие темпы обусловлены блочной конструкцией дома и его весом, благодаря которому дом не дает осадки.

как построить каркасно щитовой дом фото

Как построить каркасно щитовой дом фото

Каркасно-рамочное строительство: нюансы монтажа

Если говорить о самостоятельном строительстве каркасного дома, то рамочная технология – это единственный процесс, который можно смело воплотить в жизнь своими руками. По большому счету такой дом отличается от щитового тем, что процессы изготовления и установки панелей совмещаются. Сначала изготавливаются и монтируются необшитые рамки, и только после этого получившаяся конструкция утепляется и обшивается листовым материалом вроде ОСП.

каркасно рамочный дом своими руками фото

Каркасно рамочный дом своими руками фото

Особенность такой технологии заключается в том, что сначала можно полностью изготовить дом в каркасе (вместе с крышей) и только потом перейти к его обшивке. Во всем остальном эта технология является идентичной каркасно-щитовому строительству и имеет аналогичные преимущества и недостатки. Кроме того, такие дома возводятся дольше – при самостоятельном строительстве понадобится около полугода, а при монтаже с использованием наемной силы – месяца четыре.

Ну и в заключение хотелось бы отметить, что каркасные дома (а вернее их скелет) могут собираться как из дерева, так и из металла с использованием специального профиля. Последние дома являются более надежными, но самое главное, что с помощью специального металлического профиля можно свободно построить двухэтажный дом и не переживать о сроке его эксплуатации, который выше, чем у полностью деревянного каркасного дома.

как построить каркасно рамочный дом фото

Как построить каркасно рамочный дом фото

Как видите, строительство каркасного дома своими руками может осуществляться только одним способом – рамочным. Щитовой дом при большом желании тоже можно собрать самостоятельно, но это гораздо сложнее в силу веса панелей. Ну а вообще решать вам – мы лишь изложили особенности двух технологий строительства, а вы уже делайте свои выводы.

Автор статьи Александр Куликов