Оглавление:
Устройство пола в каркасном доме: лежни
Пол в каркасном доме своими руками: установка балок
Черновой пол в каркасном доме: как установить лаги
Утепление пола в каркасном доме: особенности процесса

Что такое дом? Мы привыкли воспринимать его как единое целое, но на самом деле это совокупность основания, стен, пола, перекрытий и крыши. Есть и другие части, но не в этом дело. Вопрос в том, что подходя к самостоятельному строительству дома, придется разобраться с устройством и принципом изготовления каждого, отдельно взятого элемента строения. В этой статье мы будем разбираться с полом в каркасном доме. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим устройство пола в каркасном доме, а заодно и рассмотрим нюансы его изготовления.

как сделать пол в каркасном доме фото

Как сделать пол в каркасном доме фото

Устройство пола в каркасном доме: лежни

Именно с пола (если не брать в учет фундамент) начинается строительство дома по каркасной технологии – он четко привязан к основанию стен постройки, и от этого никуда не денешься. Начинается решение вопроса, как сделать пол в каркасном доме, с лежней – это так называемый обвязочный брус, который укладывается во всех местах, где планируется возводить стены. Крепятся лежни к фундаменту через каждые 300мм с помощью специальных анкерных болтов, которые в большинстве случаев вмуровывают в фундамент – по крайней мере, так делать правильно. Изготавливают эти лежни из доски толщиной 50мм и шириной равной ширине ленточного фундамента – 250-300мм. Перед установкой этого элемента конструкции в обязательном порядке должна быть выполнена гидроизоляция основания – фундамент нужно покрыть битумной мастикой, после чего оклеить рубероидом или другой рулонной гидроизоляцией в пару слоев. В целом процесс установки лежней выглядит следующим образом.

  1. Доски накладывают на анкерные болты и сильным ударом по ним размечают места сверления отверстий.
  2. Дальше сверлят эти самые отверстия, после чего доску укладывают на место и подгоняют по ширине фундамента – то есть отпиливают излишки цепной пилой так, чтобы они не свисали с фундамента.
  3. После этого они прикручиваются гайками – чтобы добиться горизонтальности установки лежней, в местах их крепления можно подкладывать клинья или бруски. Образующиеся в таком случае пустоты заполняются жидким раствором.

    черновой пол в каркасном доме фото

    Черновой пол в каркасном доме фото

В принципе, все, лежни стоят, и можно двигаться дальше. Кстати, в углах они соединяются друг с другом по прямой, без всяких подрезок.

Пол в каркасном доме своими руками: установка балок

Балка в каркасном доме – это основной несущий элемент для пола. Впоследствии именно на них производится монтаж лаг для настилки пола. Без дополнительных столбчатых опор данные балки плохо справляются со своей задачей и нужны они именно для усиления пола – изготавливаются они из бруса сечением 100 на 100мм. Шаг установки балок является величиной расчетной, но в среднем он составляет 1-1,5м. Монтируются балки пола следующим образом.

  1. Для начала для установки балок нужно подготовить карманы в лежнях – это прямоугольные пазы, куда вкладываются балки.
  2. Следующим этапом (четко в том месте, где будут располагаться балки) натягивают нити (от кармана до кармана). По этой нитке определяют высоту опорных столбиков, которые подрезают и устанавливают на заранее подготовленный столбчатый фундамент с деревянной закладной деталью. Как и во всех других случаях, место соединения бетона и дерево покрывается слоем гидроизоляции.
  3. Когда все столбики будут смонтированы, на них укладываются балки и просто прибивают длинными гвоздями под углом. Здесь может возникнуть несколько нюансов, связанных с длиной балок – если они короткие, то стыковать отдельные части нужно четко на центре одного из опорных столбиков.

    устройство пола в каркасном доме фото

    Устройство пола в каркасном доме фото

В принципе, это весь процесс установки несущих балок. Дальше конструкция пола в каркасном доме предусматривает монтаж лаг, но для начала нужно установить обвязочную доску – монтируется она по краям фундамента, по всему периметру дома. Этот элемент строения, кроме всего прочего, является и маяком для установки лаг – относительно него натягивают впоследствии нити, на касание к которым и производят монтаж лаг. Именно по этой причине уровню установки данного элемента пола нужно уделить особое внимание – хотя если до этого вы все сделали правильно и уже соблюли горизонт, то все должно быть и так нормально.

Черновой пол в каркасном доме: как установить лаги

По большому счету, монтаж лаг пола в каркасном доме осуществляется стандартным способом, с опиранием на балки. В качестве лаг используют доску толщиной 50мм – ее монтируют на торец и крепят саморезами, предварительно произведя выравнивание способом подкладывания брусков небольшого сечения. Если подробно рассматривать последовательность их установки, то выглядит она следующим образом.

  1. Для начала натягивают нить, ориентируясь на обвязку.
  2. Потом, если лага цельная, она крепится к обвязке гвоздями с одной и с другой стороны. Если не цельная, а состоит из двух частей, то в месте стыковки сначала делается подкладка, на которую укладываются два края отдельных лаг и только после этого производится их крепление к обвязке.
  3. Дальше идет нивелирование лаг относительно натянутой нити. Под лагу в местах ее пересечения с балками (в каждом из них) подкладываются бруски так, чтобы лага четко расположилась вдоль нити. Только после этого и бруски и сама лага с балкой соединяются друг с другом гвоздями.

    конструкция пола в каркасном доме фото

    Конструкция пола в каркасном доме фото

Все достаточно просто – таким образом устанавливаются практически все несущие лаги чернового пола. Шаг установки лаг составляет стандартные 400мм. Впоследствии все балки скрепляются друг с другом поперечинами, которые нарезаются из той же доски, что и сами лаги. С их помощью раскрепляют места стыковки составных лаг друг с другом. По-хорошему, для жесткости их можно установить через каждые 1,2м по всему будущему полу.

Утепление пола в каркасном доме: особенности процесса

В качестве утеплителя стандартно принято использовать минеральную вату. Материал этот хороший, но обладает одним недостатком – при намокании он теряет свои утепляющие способности – именно по этой причине его нужно поместить в защитную пленку. Снизу устанавливается гидробарьер, а со стороны дома паробарьер. Если будете использовать минеральную вату низкой плотности, то для начала понадобится изготовить в будущем каркасном доме черновые полы. Делаются они просто – с нижней стороны лаг крепится необрезная доска, которая и не даст возможности минеральной вате проваливаться вниз. Крепится она на предварительно прибитые бруски небольшого сечения с краев лаг – доска чернового пола просто укладывается на них. Вообще черновой пол будет не лишним и при использовании плотной минеральной ваты – как ни крути, а это дополнительная защита подполья и от ветра, и от прочих погодных факторов.

В целом утепление пола в каркасном доме производится следующим образом.

  1. Для начала поперек лагов настилается гидробарьер – его не натягивают, он, наоборот, должен провиснуть между лагами так, чтобы туда можно было уложить утеплитель. Гидробарьер лучше настелить сразу по всей площади пола – отдельные его части укладываются друг на друга внахлест сантиметров 300.
  2. Дальше в пространство между лагами укладывается утеплитель – класть его нужно плотно. Хотите, чтобы дом был теплый? Тогда укладывайте его в несколько слоев, так, чтобы он наполнил пространство до самого верха лаг.
  3. Дальше паробарьер. Принцип укладки тот же, что и у гидробарьера, с разницей в том, что его придется натянуть и закрепить по лагам и обвязке строительным степлером.

    утепление пола в каркасном доме фото

    Утепление пола в каркасном доме фото

В принципе, это весь процесс утепления пола в каркасном доме. После того как вы разберетесь с этим моментом, останется только произвести настил листового материала. Как правило, для этих целей используется влагостойкая фанера толщиной 16-20см – настилается она в два слоя. Верхняя фанера укладывается так, чтобы перекрывались стыки между нижними листами фанеры. В качестве верхнего слоя для любителей экономить вместо фанеры можно использовать аналогичной толщины ОСБ-3 – это тоже влагостойкий материал, характеристики которого несколько ниже, чем у фанеры.

Как видите, устройство пола в каркасном доме не такое уж и сложное и практически ничем не отличается от любого настила – все те же лаги и все тот же утеплитель. Дальше, осилив этот элемент каркасного строения, можно смело переходить к следующему этапу работ – в частности, возведению стен по каркасной технологии. Но это уже тема другой статьи и с ней разбираться нужно отдельно.

Автор статьи Александр Куликов