Содержание статьи:
Сверление отверстий в бетоне: бур для перфоратора и его назначение
Твердосплавная коронка для перфоратора по бетону и ее особенности
Особенности алмазной коронки для сверления бетона

Бетон (и уж тем более железобетон) – материал прочный, и сверлению поддается непросто. Все дело в его структуре и используемых наполнителях. Инструменту, с помощью которого производят сверление, как правило, приходится сталкиваться с разнородным материалом – щебнем и металлической арматурой. Они и являются основным препятствием на пути бура или сверла, которые способны одолеть только одно из них. Именно по этой причине сверление отверстий в бетоне выполняется тремя различными инструментами, а использование одного из них обусловлено типом необходимого отверстия. С этими инструментами, способными осилить бетон или железобетон, мы и будем разбираться в этой статье от сайта stroisovety.org, в которой изучим назначение и методы использования инструмента, предназначенного для сверления бетона.

сверление отверстий в бетоне фото

Сверление отверстий в бетоне фото

Сверление отверстий в бетоне: бур для перфоратора и его назначение

Далеко не любое отверстие можно просверлить с помощью этого инструмента – как правило, возможности бура ограничены его максимальным диаметром, который не может превышать 50мм. Причем, стоить отметить, что для большинства небольших перфораторов, используемых в домашнем хозяйстве и в строительстве, максимальный диаметр ограничен 30мм. В некоторых случаях этого вполне достаточно, а в некоторых – нет. К примеру, вопрос, чем просверлить отверстие в бетоне для выпуска вентиляционной трубы, с их помощью не решить.

Другой нюанс, который встречается при сверлении отверстий в бетоне с помощью бура – это арматура. Как правило, при прямом попадании бура на металл, режущий инструмент моментально сгорает. Если же он проходит по касательной к арматуре, то его попросту зажимает, и сверление становится невозможным. Арматура является достаточно серьезным препятствием на пути этого инструмента, которое он преодолеть не в состоянии.

Во всем остальном бур для перфоратора является отличным инструментом, с помощью которого можно успешно сверлить отверстия в бетоне.

чем просверлить отверстие в бетоне фото

Чем просверлить отверстие в бетоне фото

Твердосплавная коронка для перфоратора по бетону и ее особенности

Коронка для сверления бетона предназначена для получения отверстий диаметром от 50мм до 450мм. Опять же, на маломощный перфоратор можно установить коронку диаметром не более 250мм. В случае с более крупным инструментом, нужно использовать мощный перфоратор. У таких коронок различаются даже хвостовики.

перфоратор с коронкой по бетону фото

Перфоратор с коронкой по бетону фото

Разумеется, наша промышленность предусмотрела и переходники, которые уравнивают в использовании и тот, и другой инструмент, но применение его не по назначению чревато последствиями.

  • Во-первых, установка на перфоратор коронки больше допустимого размера приводит к выходу его из строя.
  • Во-вторых, такое сверление является отнюдь не безопасным занятием.

Если говорить о недостатках победитовой коронки по бетону, то их всего два – они значительные и существенно ограничивают возможности этого инструмента.

  1. Первый недостаток – это арматура. Натыкаясь на нее, зубья такой коронки могут ломаться и скалываться. Если на пути коронки попадается тонкая арматура, то она прорезается за счет большого количества твердосплавных напаек. С толстой арматурой буровая коронка по бетону не справляется.
  2. Второй недостаток – это глубина сверления, которая, как правило, ограничена чашей коронки. Многие могут поспорить с этим утверждением, и будут в некотором роде правы – с помощью такой коронки при желании можно пробить сквозное отверстие в достаточно толстой стене. Но это слишком сложно и долго – для сквозных отверстий используется другой инструмент, с которым мы ознакомимся ниже.
твердосплавная коронка для перфоратора по бетону фото

Твердосплавная коронка для перфоратора по бетону фото

Суть высверливания сквозных отверстий с помощью коронки для подрозетников по бетону заключается в поочередном использовании коронки и пики на перфораторе – углубились на коронку, далее выбили сердцевину отверстия пикой для перфоратора и так до самого конца отверстия. В таком случае максимальная глубина, которую можно получить этим способом, ограничена длиной пики. На коронку при необходимости можно установить удлинитель.

Кроме того, не стоит выпускать из виду тот факт, что сверление бетона твердосплавными коронками сопровождается большим количеством пыли.

коронка для перфоратора по бетону фото

Коронка для перфоратора по бетону фото

Особенности алмазной коронки для сверления бетона

На сегодняшний день алмазное сверление отверстий в бетоне приобрело огромную популярность как в быту, так и на строительных площадках. Для этого существует много причин.

1. Во-первых, это сам инструмент – алмазная коронка с легкостью справляется как с бетоном, так и с арматурой, которая является неотъемлемой составляющей любых бетонных конструкций. Как известно, алмаз, даже искусственно выращенный, является практически самым твердым минералом в природе.

2. Во-вторых, трубчатая конструкция, которую имеют алмазные коронки по бетону, позволяет высверливать отверстия практически любой глубины, как говорится, за один проход без дополнительных действий. В итоге из стены вынимается цельный вырезанный стержень.

алмазные коронки по бетону фото

Алмазные коронки по бетону фото

3. В-третьих, наличие водного охлаждения алмазной коронки в процессе работы делает ее непыльным инструментом.

4. В-четвертых, точность сверления – если подобная коронка имеет диаметр 150мм, то и отверстие получается точно такого же диаметра. Никаких отклонений, связанных с биением, здесь нет благодаря трубчатой конструкции инструмента.

алмазное сверление отверстий в бетоне фото

Алмазное сверление отверстий в бетоне фото

К недостаткам такого способа сверления бетона можно отнести только стоимость этого инструмента – сама коронка имеет немалую цену, и инструмент, на который она устанавливается, тоже стоит недешево. Речь не идет о небольших коронках, которые используются для установки подрозетников и сверления кафельной плитки – разговор ведется об алмазном буре, с помощью которого можно сверлить отверстия в бетоне под любым углом. В отличие от такого стационарного алмазного бура, коронки, устанавливаемые на обычную дрель или перфоратор, работают без водного охлаждения. Кроме того, их глубина сверления ограничена корпусом.

Ну и в заключение данной темы хотелось бы отметить, что алмазные коронки, с помощью которых осуществляется сверление отверстий в бетоне, применяются и для других материалов. К примеру, кирпич они проходят как маслу, также не замечают плотности керамогранита, гранита и других подобных материалов, твердость которых оказывается не по зубам другим режущим инструментам.

Автор статьи Александр Куликов