В этой статье рассмотрим:
Теплый пол под линолеум: в чем проблема совместного использования
Электрический теплый пол под линолеум: за и против
Можно ли использовать электрический пленочный теплый пол под линолеум
Два типа теплого пола, которые можно назвать лучшим решением для линолеума

Подогрев полов – дело уже, можно сказать, всем привычное, и ни у кого не вызывает ни капли удивления, поскольку всем понятно, что это не роскошь, а элементарный комфорт, который может себе позволить практически каждый желающий. Современные системы теплых полов монтируются достаточно просто и в некотором роде напоминают конструктор для взрослых – непонимание могут вызывать только некоторые детали, касающиеся установки на теплый пол того или иного декоративного покрытия. К примеру, с кафелем вообще вопросов не возникает, а вот с ламинатом или тем же линолеумом этих вопросов предостаточно. О них и пойдет речь в этой статье, где вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем вопрос, как правильно уложить теплый пол под линолеум и рассмотрим этот материал на совместимость со всеми видами теплого пола.

монтаж теплого пола под линолеум фото

Монтаж теплого пола под линолеум фото

Теплый пол под линолеум: в чем проблема совместного использования

Прежде чем приступать к рассмотрению всех существующих типов теплых полов на возможность их укладки под линолеум, для начала нужно разобраться с вопросом, в чем вообще здесь загвоздка, какие и в результате чего возникают проблемы с этим напольным покрытием. Все дело в самом материале, из которого изготавливают линолеум – по своим характеристикам и свойствам он в некотором роде напоминает резину, которая достаточно легко реагирует на высокие температуры. Давайте поговорим о нем подробнее. Факторов, которые несут негативные моменты, не так уж и много.

  1. Линолеум в некотором роде можно отнести к теплоизолирующим материалам – недаром его выбирают для покрытия холодных бетонных или цементных полов. Некоторые марки этого материала дополнительно даже утепляют специальной прокладкой, которая практически сводит на нет эффект от любого теплого пола – под такой линолеум укладывать теплый пол не имеет никакого смысла.
  2. Другая разновидность линолеума, лишенная утепляющей прокладки, наоборот, интенсивно реагирует на высокие температуры – его коробит, он съеживается и практически сразу же приходит в негодность. Так происходит при близком контакте этого напольного покрытия с нагревательным элементом. В принципе, в некотором роде этот вопрос решаем и достаточно просто, но для этого нужно создать специальные условия. Мы об этом поговорим чуть позже.
  3. Последняя проблема – это ядовитые и токсичные испарения, которые может начать источать линолеум при подогреве. В принципе, этот нюанс тоже решаем, но обойдется такая экологически чистая система подогрева полов намного дороже. Следует понимать, что чем безвреднее и чище отделочный материал, тем он дороже стоит.

    укладка теплого пола под линолеум

    Укладка теплого пола под линолеум

Вот, в принципе, и все основные причины, по которым многие люди отказываются от установки теплого пола под линолеум. И лишают они себя такого удовольствия по двум причинам: либо от незнания, что ситуация эта поправима, либо от недостатка средств.

Теперь несколько слов об условиях, которые могут благоприятствовать укладке теплого пола под линолеум – их также немного.

  1. Это экологически чистый и натуральный линолеум, не источающий токсинов и не имеющий утепляющей прокладки, например, мармолеум.
  2. Прослойка, защищающая линолеум от тесного контакта с нагревательным элементом и, как результат, перегрева – как правило, для этой цели используют ДВП.
  3. Сам теплый пол – далеко не каждый его вид подойдет для укладки под линолеум. Вернее подойдет любой, но эффективным будет не каждый.
    Итак, с причинами и их следствиями, которые в значительной мере влияют на монтаж теплого пола под линолеум, мы разобрались, теперь рассмотрим нюансы, связанные с установкой того или иного вида подогрева пола.

    как выбрать теплый пол под линолеум

    Как выбрать теплый пол под линолеум

Электрический теплый пол под линолеум: за и против

Основная проблема, которая возникает при укладке электрических теплых полов под линолеум, связана все с тем же перегревом. Мало того, перегрев данного покрытия происходит даже в случае накрывания нагревательных элементов ДВП. Все дело в самом устройстве нагревательных матов, а конкретно в самих нагревательных жилах, которые проходят полосой и, как правило, имеют плотный контакт с защитной прокладкой. Именно в местах контакта нагревателя и ДВП происходит основной нагрев прослойки и передача тепловой энергии в линолеум, поэтому эти места и страдают в первую очередь. Уже спустя пару недель эксплуатации эти полоски могут проявиться на поверхности напольного покрытия в виде выгоревших пятен или же сморщенных участков линолеума. В идеале подобные электрические системы следует устанавливать в стяжку, что, опять же, влечет за собой некоторые дополнительные расходы.

Решается этот вопрос в некоторой степени использованием специального напольного покрытия – современные производители уже успели позаботиться о том, чтобы их продукция сочеталась с системами электрических подогревов полов. Опять же, следует понимать, что такой линолеум стоит недешево – используя другие виды теплого пола, можно в значительной мере снизить стоимость подогреваемого напольного покрытия.

электрический теплый пол под линолеум

Электрический теплый пол под линолеум

Можно ли использовать электрический пленочный теплый пол под линолеум

Многие мастера относят этот вариант теплого электрического пола чуть ли не к идеальному решению для установки его под такие напольные покрытия, как линолеум или ламинат. Мотивируется это его толщиной – якобы тонкая пленка лучше всего подходит для этих напольных покрытий. С одной стороны это, конечно, так, но с другой не совсем – опять же, нужно учитывать близкий контакт нагревательного элемента с линолеумом. Если бы не достаточно высокая температура их нагрева, наверное, этот вариант теплого пола можно было бы назвать идеальным для укладки под линолеум.

Как видите, все ведет к дополнительной модернизации электрического подогрева и использованию особого вида напольного покрытия. Кстати, чтобы не повторяться в дальнейшем, уясним эти моменты раз и навсегда.

  • Линолеум коробит от температуры и поэтому под вышеописанные теплые полы нужно прокладывать своего рода гаситель тепловой энергии, в качестве которого используются ДВП плиты.
  • Большинство видов линолеума при нагреве испускают в воздух токсины. Здесь без вариантов со всеми теплыми полами без исключения – нужно использовать только натуральный материал или специально разработанный для укладки на теплый пол.

Последний момент является абсолютно верным и для такого напольного покрытия, как ламинированный пол.

инфракрасный теплый пол под линолеум фото

Инфракрасный теплый пол под линолеум фото

Два типа теплого пола, которые можно назвать лучшим решением для линолеума

Теперь дело дошло до наиболее приемлемых вариантов теплого пола, которые можно более или менее безопасно установить под линолеум. У них так же, как и у предыдущих способов подогрева, имеются свои недостатки при эксплуатации с данным напольным покрытием, но в меньшей степени.

  1. Водяной теплый пол под линолеум является практически идеальным вариантом. Его нагревательные элементы (трубы) спрятаны в стяжку и не имеют прямого контакта с напольным покрытием. Проблема с температурой пола и выделением некоторого количества токсичных веществ решается посредством использования специального линолеума, изготовленного из натуральных материалов.
  2. Инфракрасный теплый пол под линолеум. Его основное преимущество – это мягкий нагрев предметов, в том числе и линолеума с помощью инфракрасного излучения. Считается, что для линолеума или ламината такая технология подогрева пола является наиболее оптимальной. Но, несмотря на это, ограничения на использование определенной марки материала и нюансы его защиты от перегрева остаются в силе – нужен именно натуральный линолеум и листы ДВП для предотвращения перегрева.

Вот и все, что можно сказать по поводу подогрева пола, покрытого линолеумом. Подводя итоги всему вышенаписанному, можно сделать только один вывод – теплый пол под линолеум можно установить практически любой. Главное соблюдать два указанных выше нюанса – экологически чистый линолеум и его защита от перегрева любыми удобными средствами решают все вопросы.

Автор статьи Александр Куликов