Оглавление:
Терморегуляторы для отопления: разновидности и их использование
Терморегулятор для котла отопления: принцип подключения к системе отопления
Терморегулятор для батарей отопления: его возможности и установка

К сожалению, наш мир устроен так, что за все в этой жизни приходится платить, и тепло в наших домах не является исключением. Но самым интересным является то, что платить приходится даже за технологии, позволяющие экономить эти самые энергоносители. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как наладить экономичную работу котельного оборудования в доме не в ущерб комфортной температуре. И помогут в решении этой трудной задачи так называемые терморегуляторы для отопления, позволяющие экономно расходовать энергоресурсы.

регулятор температуры отопления фото

Регулятор температуры отопления фото

Терморегуляторы для отопления: разновидности и их использование

На сегодняшний день существуют только два прибора, которые позволяют контролировать температуру в помещении, обогреваемом жидкостным отоплением – это терморегулятор для батареи отопления и контроллер, осуществляющий полнейший надзор над работой котла.

Именно с помощью этих приборов настраивается экономичная работа котельного оборудования. Теперь подробнее о каждом из этих агрегатов.

какие бывают терморегуляторы для отопления

Какие бывают терморегуляторы для отопления

Терморегулятор для котла отопления: принцип подключения к системе отопления

Этот температурный контроллер можно назвать основным устройством, следящим за микроклиматом во всех помещениях дома – он снимает показания температуры окружающего воздуха и при необходимости подает сигналы на включение или выключение отопительного котла. Такой регулятор температуры отопления дает довольно существенный ряд преимуществ.

  1. Полный контроль над работой котельного оборудования – от вас потребуется только задать комфортную температуру в помещении, все остальное программируемый контроллер сделает сам.
  2. Электрические терморегуляторы для отопления не зря называют программаторами – это полноценный мини-компьютер, с помощью которого можно запрограммировать работу котла почасово, посуточно, понедельно и даже помесячно.
терморегулятор для котла отопления фото

Терморегулятор для котла отопления фото

Подобный подход к программированию котельного оборудования как раз и позволяет сократить расходы на обогрев жилых помещений.

  • Возьмем простой пример. Проснулись, умылись, позавтракали, оделись и разошлись всем семейством кто на работу, кто в детский сад, а кто в школу. Зачем отапливать дом на полную катушку, когда в нем никого нет? Настраиваем программатор почасово, и в то время, когда дома никого нет, он опускает температуру в жилых помещениях, экономя тем самым потребление энергоносителей. За час до того, как первый член вашей семьи вернется домой, контроллер позаботится о том, чтобы температура окружающего воздуха в помещении поднялась до комфортной.
  • Другой пример. По выходным вы всем семейством уезжаете за город – настраиваете работу котла в эти дни на дежурное отопление, и в доме будет царить легкая прохлада. А к вашему возвращению комфортный микроклимат восстановится.
электронный терморегулятор для отопления фото

Электронный терморегулятор для отопления фото

Таким способом исключения часов, дней и даже недель, в которые полноценное отопление просто не нужно, можно сократить потребление энергоресурсов практически вдвое. Таким же образом можно снижать температуру на ночь, когда все члены семьи спокойно спят, закутавшись в теплое одеяло.

Самым интересным является то, что если по каким-либо причинам во время отсутствия полноценного отопления кто-то вернется домой, то котел можно перевести в полноценный режим работы нажатием одной кнопки.

Теперь о недостатках, которыми обладает электронный терморегулятор для отопления – их не так уж и много.

  1. Стоимость. Как известно, за все в мире приходится платить – стоит качественный программатор для котла отопления не менее 300$. Добавьте к этому стоимость его подключения и получите довольно приличную сумму.
  2. Это устройство не способно регулировать температуру отопления в каждой отдельно взятой комнате или в помещении – как говорится, оно «гребет под одну гребенку» и делает температуру везде стабильной, хотя практически во всех случаях в этом необходимости нет. Можно сказать больше – снижая на пару градусов температуру в одном помещении, можно дополнительно снизить и потребление энергоносителей. Достичь этого можно совместным использованием с программатором терморегуляторов для батарей.

    регуляторы температуры для батарей отопления

    Регуляторы температуры для батарей отопления

Терморегулятор для батарей отопления: его возможности и установка

Снизить температуру воздуха в помещении посредством установленного на батарею регулятора достаточно просто – автоматический клапан, в зависимости от выбранного режима, регулирует ток воды через радиатор, тем самым уменьшая или увеличивая его прогрев. Чем меньше теплоносителя проходит через отопительную батарею, тем меньше тепла она отдает в окружающий воздух. Такой терморегулятор еще называют головкой на регулирующий кран – приобрести его можно как отдельно, так и в комплекте с отсекающими кранами. Здесь имеется один нюанс – не каждая терморегулирующая головка может быть установлена на кран подачи теплоносителя. Как правило, каждый производитель разрабатывает свою собственную конструкцию, поэтому приобретать это устройство нужно в комплекте с кранами.

терморегулятор на радиатор отопления фото

Терморегулятор на радиатор отопления фото

Устанавливается регулятор температуры для батарей отопления во время монтажа системы. Если вы решите установить регуляторы позже, то необходимо предусмотреть возможность их подключения. Дело в том, что для их установки необходимо пространство, которого попросту может не оказаться впоследствии.

Если говорить о недостатках работы таких устройств, то выделить можно только два:

  • они работают исключительно в ручном режиме – подбирать положение регулятора придется самостоятельно для каждой из работающих батарей;
  • для их работы являются серьезной помехой шторы – если они опущены на батарею, регулятор будет снимать температурные показания за шторой, а не в помещении. Выходов из этого положения только два: либо не опускать шторы, либо подключать к ним дополнительный выносной датчик температуры.
терморегулятор для батареи отопления фото

Терморегулятор для батареи отопления фото

Кстати о датчике, его использование поможет наладить работу этого устройства в более или менее автоматическом режиме. Широкое распространение терморегулятор на радиатор отопления получил в работе водяных теплых полов – его устанавливают на распределительную гребенку (коллектор) для контроля температуры входящего теплоносителя.

Как видите, терморегуляторы для отопления играют немаловажную роль в процессе работы системы обогрева дома или квартиры. Отказываться от них не стоит, поскольку они в значительной мере снижают расходы потребляемых энергоресурсов. Исключением являются только твердотопливные котлы, в которых регулировать сжигание топлива просто невозможно.

Автор статьи Александр Куликов