Оглавление:
Тройной выключатель: какие бывают
Как подключить тройной выключатель: особенности

Что такое тройной выключатель? По аналогии с его ближайшим сородичем, двойным выключателем, можно предположить, что это электрический прибор, позволяющий управлять тремя группами осветительных приборов из одного места. Такой выключатель оборудован не одной и даже не двумя, а целыми тремя клавишами, в чем и заключается его основная особенность – при этом его размеры остаются стандартными для данной группы оборудования. О нем и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с его разновидностями и изучим присущие им особенности. Также мы рассмотрим технологию его самостоятельной установки.

тройной выключатель фото

Тройной выключатель фото

Тройной выключатель: какие бывают

Как ни странно, но даже такая простая и привычная для всех вещь, как выключатель, может иметь массу разновидностей – мало того, даже каждая отдельно взятая разновидность, в свою очередь, может делиться на подвиды. Тройной выключатель в этом отношении не является исключением, и классифицировать эти изделия можно даже не по одному, а по нескольким признакам.

  1. Тройной выключатель с подсветкой. Как вы понимаете, здесь может быть несколько вариантов – в одних выключателях делается подсветка, а в других она отсутствует. Все свои преимущества тройной выключатель с подсветкой проявляет ночью – маленький огонек служит прекрасным ориентиром в темноте и позволяет найти быстро не только сам выключатель, но и помещение, в котором он управляет светом. Также в большинстве случаев подсветка на выключателе является своего рода указателем, который сигнализирует о рабочем или не рабочем состоянии освещения в том или ином помещении – как правило, подсветка работает только тогда, когда напряжение не подается на осветительные приборы. Соответственно, если выключатель не подсвечен, значит в помещении горит свет.

    тройной выключатель с подсветкой фото

    Тройной выключатель с подсветкой фото

  2. Сенсорный тройной выключатель. Это уже далеко не новшество, и практически все люди знают, что выключатели, в том числе и тройные, могут быть клавишными или сенсорными. Разница между ними заключается только в способе управления – если в стандартном, если можно так сказать, устаревшем варианте исполнения этого электрического прибора выключать и включать свет приходится нажатием на клавишу, то в сенсорном выключателе достаточно только прикоснуться к панели в определенном месте. Зачастую сенсорные выключатели, как одинарные, так и двойные и тройные, оборудуются диммером, который позволяет регулировать яркость свечения ламп.
  3. Тройной выключатель с розеткой. Своеобразный комбинированный вариант, который подойдет для установки не в любое место. Оптимальным вариантом для изделий такого типа является туалетный столик, на котором и розетка необходима для подключения того же фена или плойки, и освещение, без которого модницы жить не могут. В принципе, такой выключатель можно установить и стандартным способом, но…. во-первых, розеткой, установленной на высоте 800-900мм от пола, пользоваться неудобно (мы уже отвыкли от этого) и, во-вторых, установка тройного выключателя с розеткой невозможна без переделки электропроводки. По сути, в одно и то же место понадобится подвести отдельно провода для розетки и отвести из него исходящие фазы для освещения.

В отдельный подвид дополнительно можно выделить и беспроводный тройной выключатель, но следует понимать, что это уже изделия совсем другого типа. В большей степени это даже не выключатель, а пульт дистанционного управления. С первого раза может даже показаться, что это вполне удобная вещь, но когда такие мысли приходят в голову, сразу вспоминается пульт от телевизора, который периодически куда-то пропадает и его приходится долго искать.

подключение тройного выключателя с розеткой фото

Подключение тройного выключателя с розеткой фото

Как подключить тройной выключатель: особенности

Если разобраться и понять принцип работы электрических приборов данного типа, то установить тройной выключатель самостоятельно не покажется сложной задачей ни для кого. Разница между ним и двойным выключателем, по большому счету, незначительная, и принцип его работы, в некотором роде можно сравнить с работой тройника. Если говорить простым языком, то тройной выключатель просто разделяет одну приходящую на него фазу на три, каждая из которых оборудована отдельной клавишей выключателя. Если принцип работы понятен, то несложно будет разобраться и с вопросом самостоятельного подключения такого выключателя. Схему этого процесса можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала к месту установки тройного выключателя необходимо подвести фазу – стандартно она берется в распределительной или, как ее еще называют, коммутационной коробке.

    как подключить тройной выключатель фото

    Как подключить тройной выключатель фото

  2. Также к этому месту установки, а вернее от него, протягивается три одинарных провода, которые подают фазу на освещение. Как вариант, можно использовать сразу трехжильный провод, но в некоторых ситуациях проще все-таки воспользоваться одножильными кабелями, помещенными в гофру. Следует понимать, что каждая из этих жил тянется к отдельной группе осветительных приборов – ноль для них можно делать общим и брать его нужно, опять-таки, из коммутационной коробки. А тянется он мимо выключателя, напрямую к светильникам.
  3. Дальше стандартная установка и подсоединение выключателя. С одной стороны этого прибора имеется входная клемма (как правило, она отмечена стрелочкой, направленной к клемме) и три клеммы исходящих (стрелка от клеммы). Соответственно, приходящую фазу подсоединяем к входной клемме, а исходящие – к выходным (к каждой по одному проводу). Какой куда, особой роли не играет – если хотите, чтобы каждая клемма отвечала именно за нужные осветительные приборы, то перекоммутировать провода в необходимом порядке будет несложно.

    Схема подключения тройного выключателя

    Схема подключения тройного выключателя

В принципе, это и весь процесс установки тройного выключателя. Если говорить о тройном выключателе с розеткой, то здесь схема несколько иная – для того чтобы правильно решить вопрос, как подключить тройной выключатель с розеткой, к месту его установки от распределительной коробки нужно тянуть не только фазу, но и ноль, который, так же как и фазы, отводится от места установки выключателя к осветительным приборам. То есть выход с выключателя имеет уже не три жилы провода, а четыре – используется не тройной провод, а два двойных. И это еще не все. Если в случае с выключателем без розетки можно использовать кабель сечением 1,5 квадрата, то здесь делать этого не стоит – к розетке с выключателем тянется провод сечением в 2,5 квадрата, а от нее непосредственно к осветительным приборам можно уже тянуть провода с сечением 1,5 квадрата.

В принципе, дополнительно можно рассказать еще и про тройной проходной выключатель, но это другая тема, о которой следует говорить отдельно. Этот выключатель работает только в паре со вторым аналогичным устройством – он позволяет управлять тремя группами осветительных приборов из двух мест. Это отличный вариант для проходных комнат и коридоров. О том, как работают проходные выключатели, какими они бывают и как производится их подключение, читайте в статье «Проходной выключатель и его особенности».

Автор статьи Александр Куликов