Оглавление статьи:
Провода электрические: силовые кабели и их разновидности
Электрические провода для квартиры: виды и характеристики
Информационные электрические кабели и провода

Большинство людей даже и не предполагают, насколько много спрятано в стенах их жилища всевозможных электрических проводов – если говорить о трехкомнатной квартире, то их общий метраж может исчисляться сотнями метров. Все они разные – одни из них толще, другие тоньше, некоторые имеют две жилы, а некоторые три и более. Каждый из них имеет свое персональное назначение и отвечает за работу того или иного электроприбора. Именно с этим вопросом мы и будем разбираться в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим электрические провода – мы рассмотрим их разновидности и выясним назначение.

провода электрические

Провода электрические

Провода электрические: силовые кабели и их разновидности

Что значит силовой кабель? Это толстый многожильный провод, способный выдерживать огромные нагрузки от потребителей всего дома. Как правило, его используют для подключения строений к городской энергетической системе – внутри помещений он используется редко, поэтому о нем мы поговорим кратко. Существует достаточно много типов электрических силовых кабелей – в основном это ВВГ во всех его различных модификациях.

  1. ВВГ – это универсальные силовые кабели, которые могут применяться при широком диапазоне температур и влажности, достигающей 98%. Это довольно прочный на разрыв и стойкий к агрессивным условиям эксплуатации кабель с медными жилами и поливинилхлоридной изоляцией.
  2. АВВГ – обладает теми же характеристиками, что и ВВГ, но, в отличие от него, имеет алюминиевые токопроводящие жилы.
  3. ВВГп – маленькая буква «п» в маркировке этого электрического кабеля означает то, что он имеет плоские жилы.
  4. ВВГз – буковка «з» указывает на то, что в этом кабеле пространство между отдельно изолированными жилами заполнено жгутами из ПВХ или резиновым наполнителем.
  5. NYM – предназначен для прокладки осветительных и силовых сетей. Максимальное сечение такого кабеля может достигать 16 квадратов. Его преимущества заключаются в высокой влагозащищенности и термоустойчивости. В качестве недостатка можно выделить неустойчивость к воздействию солнечного света – эти виды электрических проводов и кабелей необходимо прятать.
  6. КГ – кабель гибкий. Имеет витые медные жилы и используется для передачи переменного электрического тока напряжением до 660В с частотой 400Гц. В большинстве случаев применяется для подключения к сети электропитания мощных потребителей (сварка, тепловые пушки и т.д.)
  7. ВББШв – предназначен для подключения стационарных установок, в том числе и небольших, отдельно стоящих домов. Обладает отличными характеристиками и выдерживает высокие температуры и влажность до 98%.
  8. АВББШв – то же самое, что и предыдущий кабель, только имеет алюминиевые токопроводящие жилы.
  9. ВББШвнг – две последние буквы «нг» говорят о том, что это негорючий кабель.
  10. ВББШвнг-LS – последняя приставка указывает на то, что этот кабель не выделяет токсичных веществ при нагревании.

    типы электрических кабелей и проводов

    Типы электрических кабелей и проводов

В большинстве случаев все силовые кабели изготавливаются в двойной изоляции и имеют наружную защиту от механических повреждений в виде изоляции ТПЖ. Также она делается для того, чтобы предотвратить проникновение воздуха к силовым жилам, воспрепятствовав тем самым их горению.

Электрические провода для квартиры: виды и характеристики

Электрические провода для внутренней проводки несколько отличаются от силовых кабелей – прежде всего, эти различия касаются их технических характеристик и сечения самого провода. Разновидностей подобных электрических проводов, так же, как и кабельной продукции, достаточно много и поэтому вопрос ее выбора стоит достаточно остро. Рассмотрим немного подробнее предлагаемый современной промышленностью ассортимент этой продукции.

  1. ПБПП (ПУНП) – монтажный провод с плоскими одинарными жилами, помещенными в ПВХ изоляцию и такую же наружную оболочку. Может иметь от одной до трех жил с максимальным сечением в 6 квадратов. В большинстве случаев используется для осветительной электрической проводки – не исключается и подключение с его помощью розеток, но при условии, что в них будут включаться маломощные потребители. Могут иметь как медные, так и алюминиевые жилы – в последнем случае они маркируются как АПБПП.
  2. ПБППг (ПУГНП). Их основное отличие от ПБПП заключается в самих жилах – они витые и состоят из тоненьких проволочек. Буква «г» в конце маркировки указывает на то, что данный провод гибкий.
  3. ППВ. Медный одножильный провод – рекомендуется для скрытой электрической проводки или для монтажа в гофре или кабель-канале. Имеет одинарную изоляцию.
  4. АППВ – то же самое, что и ППВ, только с алюминиевой токопроводящей жилой.
  5. АПВ – одна из разновидностей ППВ. Отличается от него алюминиевой витой жилой, состоящей из туго смотанных между собой проволочек. Производится сечением до 16 квадратов.
  6. ПВС. Это одна из наиболее распространенных марок электрических проводов и кабелей – оболочка и его изоляция изготавливаются из ПВХ. Его отличительная особенность – это круглое сечение и витые жилы. Сечение таких электрических проводов может варьироваться от 0,75 до 16 квадратов. Как правило, используется для подключения бытовых потребителей электричества – монтаж проводки этим проводом не осуществляют.
  7. ШВВП – медный или медно-луженый плоский электрический провод, предназначенный для бытовых нужд. Так же, как и ПВС, он используется для подключения бытовых потребителей. Это витой электрический провод, жилы которого состоят из тонких проволочек – может иметь сечение от 0,5 до 16 квадратов.
провод электрический медный фото

Провод электрический медный фото

Если выделять среди всего этого списка наиболее используемые провода, то, несомненно, это будут ШВВП и ПВС – несмотря на то, что их не рекомендуют применять для прокладки домашней электрической проводки, в большинстве случаев для этой задачи их и используют. В этом отношении прельщает их двойная изоляция, повредить которую довольно сложно.

Информационные электрические кабели и провода

С этими проводами знакомы практически все люди – это телефонные, телевизионные и интернет кабели. По-другому их называют слаботочные провода. О них мы поговорим коротко и упомянем только те виды, которые пригодны для домашнего пользования.

  1. Телевизионные кабели. На сегодняшний день используется три их разновидности: RG-6, RG-59, RG-58. Одни из них имеют сплошной защитный экран из фольги, у других этот кран может быть плетеным, но а третьи вообще могут иметь внутреннюю жилу, состоящую из нескольких, изолированных друг от друга проводников. Разнообразие этих кабелей огромное, и отличаются они в основном своими характеристиками. К примеру, RG-59 – последнее число говорит о том, что внутренняя жила кабеля имеет сопротивление 59 Ом.
  2. Компьютерные кабели – их так же, как и телевизионных, можно насчитать огромное множество. В большинстве случаев они имеют витую пару, помещенную в отдельную изоляцию – таких пар проводников в одном кабеле может содержаться много. Производятся в нескольких вариациях – UTP (незащищенная экраном витая пара), FTP (защищенная алюминиевым экраном из фольги пара), STP (все пары защищены одним медным плетеным алюминиевым экраном).
  3. Телефонные провода. В быту для подключения отдельных абонентов применяется всего два вида подобной кабельно-проводниковой продукции – ТРВ и ТРП. Это практически одинаковые провода, отличающиеся друг от друга материалом изоляции – у ТРВ она изготавливается из ПВХ, а у ТРП из полиэтилена. Также в качестве телефонных кабелей может использоваться провод для интернет соединения марки RG.

    виды электрических проводов

    Виды электрических проводов

По большому счету, список проводов, используемых для передачи электрического тока, можно увеличить как минимум вдвое – с момента начала электрификации их придумали столько много, что в голове обычного человека их количество, а главное назначение, может даже не поместиться. Именно по этой причине мы рассказали исключительно про наиболее часто используемые в быту электрические провода.

Автор статьи Александр Куликов