Оглавление:
Унитаз с функцией биде: устройство и принцип работы
Электронное биде: принцип установки и подключения
Электронное биде-унитаз: хорошая альтернатива

Отказываться от приобретения биде людей заставляет не отсутствие надобности в этом сантехническом приборе, а нехватка полезной площади в санузлах наших далеко не просторных квартир. Решить эту проблему можно только одним способом – установить гибрид, который сочетает в себе одновременно и унитаз, и биде. Именно о нем пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим такой сантехнический прибор, как унитаз с функцией биде, узнаем его разновидности, конструкцию, принцип работы и технологию установки.

унитаз биде фото

Унитаз биде фото

Унитаз с функцией биде: устройство и принцип работы

Внешне унитаз биде практически ничем не отличается от обыкновенного унитаза – выделить его среди всех прочих сантехнических приборов этого класса можно только по едва заметным признакам. У него, как правило, немного вытянутая чаша и слегка увеличенный бачок, в котором скрыт секрет этого прибора, т.е. размещена дополнительная емкость и электроника, отвечающая за работу функции биде. Под электроникой подразумевается нагревательный элемент и масса дополнительных функций, обеспечивающих комфортную эксплуатацию этого прибора.

унитаз с функцией биде фото

Унитаз с функцией биде фото

Напольный унитаз биде, кроме непосредственной подачи подогретой до необходимой температуры воды, способен на большее. В качестве дополнительных опций эти устройства оснащаются встроенным феном, пультом дистанционного управления и даже освежителем или очистителем воздуха. Такой полный фарш стоит немалых денег – как правило, стоимость подобных устройств стартует от 1800$. Но расстраиваться не стоит, так как существуют и более доступные модели по цене от 200$, правда они лишены всевозможных опций. В них даже не предусмотрен подогрев воды. В лучшем случае они могут подсоединяться к системе горячего водопровода, в худшем – придется подмываться холодной водой.

Работает туалет биде достаточно просто. Специальным регулятор устанавливается комфортная температура воды, которая поддерживается практически во всех устройствах с помощью электрического нагревательного элемента. Когда появляется необходимость воспользоваться функцией биде, нужно нажать специальную кнопку – как только вы это сделаете, из дальнего края унитаза выдвинется трубка с распылителем и из нее пойдет струйка воды. В принципе, в эксплуатации этот прибор является несложным – не намного труднее управлять унитазом биде, оснащенным дополнительными функциями (обычно они включаются автоматически, и вмешательство человека в их работу не требуется).

унитаз биде напольный фото

Унитаз биде напольный фото

Электронное биде: принцип установки и подключения

По большому счету, установка биде-унитаза осуществляется практически так же, как и монтаж обыкновенного стационарного унитаза. Имеются, конечно, некоторые различия, но они не существенные. Самое главное отличие – это подключение этого сантехприбора к сети переменного тока.

как устроено электронное биде

Как устроено электронное биде

Требования здесь выдвигаются высокие, согласитесь, даже самые незначительные удары током принесут значительный дискомфорт в процессе эксплуатации унитаза-биде. Подключаться он должен с соблюдением таких правил.

  1. Заземление. Это, пожалуй, самый важный момент во всей технологии подключения – его наличие обязательно.
  2. УЗО. Без него безопасная работа этого сантехнического прибора просто невозможна – контролировать утечку токов нужно обязательно.
  3. Отдельная от всей проводки ветка энергоснабжения, в принципе, как и у всех мощных электрических приборов.

Кроме того, следует понимать, что решение вопроса, как установить биде-унитаз, в полной мере может зависеть от типа его конструкции. К примеру, принцип установки настенного и напольного унитаза отличается очень сильно.

электронное биде фото

Электронное биде фото

Электронное биде-унитаз: хорошая альтернатива

Как говорится, полет фантазии практически всегда приводит к появлению неожиданных и эффективных решений той или иной проблемы. С комбинированием унитаза и биде дела обстоят именно так. В качестве альтернативы можно предложить два варианта – первый оптимальный, а второй бюджетный. Но, несмотря на это, бюджетный вариант вполне может оказаться достойным решением проблемы именно для вашего санузла. Заключается он в установке отдельно настенного смесителя рядом с унитазом.

Для удобства пользования можно установить термостатический смеситель, в котором осуществлена идея автоматического контроля температуры воды (по крайней мере вы не обожжетесь), и его пуск производится одним рычагом, контролирующим исключительно напор воды. Единственное, что понадобится усовершенствовать в этом смесителе, так это лейку – ее нужно будет заменить простым тонким распылителем.

туалет биде фото

Туалет биде фото

Другим альтернативным вариантом решения проблемы с биде является так называемая крышка, которая, по сути, является отдельным и независимым прибором, сочетающимся с унитазом. Такие приборы подразделяются на два вида: механические и электронные. Как правило, все механические модели требуют подключения к системе холодного и горячего водоснабжения – в них встроен смеситель, регулятор температуры и непосредственно сам фонтанчик. Стоят такие крышки от 200$ и выше. Если говорить о более продвинутых электронных крышках биде, то здесь они ни в чем не уступают совмещенным с унитазом устройствам. Также в их конструкции предусмотрен небольшой накопительный бойлер и масса электроники, обеспечивающей комфортную работу этого сантехнического прибора.

устройство унитаза с функцией биде

Устройство унитаза с функцией биде

Ну и в заключение несколько дельных советов, касающихся выбора устройств для гигиенического душа.

  1. Первое и самое главное – что бы вы ни выбрали, отдельное биде, унитаз с функцией биде или крышку, всегда обращайте внимание на качество смесителя. Он является одной из главных частей этого устройства, и преждевременный выход его из строя приведет к большому количеству проблем. Может дойти до того, что придется приобретать новое изделие целиком.
  2. Второй немаловажный момент – это наличие термодатчика в смесителе, в задачи которого входит контроль стабильности температуры воды.
  3. Ну и третье – обратите внимание на распылитель лейки. Лучше выбрать модель с регулируемым соплом, которое позволит настроить, а главное направить в нужное место струю воды.
как выбрать унитаз с функцией биде

Как выбрать унитаз с функцией биде

Если разбираться подробно с этим вопросом, то можно прийти к выводу, что унитаз с функцией биде является наиболее оптимальным вариантом, который подойдет не только для малогабаритных квартир, но и для больших домов с просторными санузлами. Хотя как знать, отдельное биде, конечно, намного гигиеничнее, и именно по этой причине многие люди не признают комбинированных устройств данного типа.

Автор статьи Александр Куликов