В этой статье вы найдете:
Варианты отделки потолка: гипсокартон и его преимущества
Какой потолок сделать в квартире: натяжные системы
Варианты потолков в квартире: покраска и ее преимущества
Варианты отделки потолка в комнате: поклейка обоев
Какой потолок сделать: альтернативные варианты

Нынешние технологии позволяют создать потолки практически любой формы и конфигурации – мало того, они позволяют их изготовить из огромного количества разнообразных материалов. Если попытаться пересчитать все возможные варианты отделки потолка, то получится достаточно внушительный список, в котором неискушенному человеку очень легко потеряться. Постараемся исправить эту ситуацию и вместе с сайтом stroisovety.org разобраться во всем этом огромном разнообразии – мы изучим наиболее востребованные способы декорирования потолков, разберемся с их особенностями и тем самым поможем вам ответить на извечный вопрос, какой потолок сделать?

варианты отделки потолка фото

Варианты отделки потолка фото

Варианты отделки потолка: гипсокартон и его преимущества

Пожалуй, это самый распространенный строительный материал, который с успехом используется для изготовления даже самых сложных многоуровневых потолков – именно этот материал позволяет создавать конструкции неограниченной сложности. Это универсальный материал, возможности которого ограничены исключительно способностями мастера. Преимуществ у потолков из гипсокартона достаточно много – кроме вышеописанной универсальности, также можно добавить следующие моменты.

  1. Любые варианты отделки потолка гипсокартоном способны спрятать за своей обшивкой все необходимые для работы помещения коммуникации.
  2. Мало того, если вы житель последнего этажа высотки, то именно гипсокартонный потолок в состоянии решить вопрос теплоизоляции потолка как нельзя лучше.
  3. В плане дизайна таких потолков можно выделить момент, что с одинаковым успехом посредством гипсокартона можно изготовить не только сложный, но и достаточно простой потолок – например, прямой, устанавливать который имеет смысл разве что только тогда, когда стоит вопрос выравнивания кривых плит перекрытия.

    варианты отделки потолка гипсокартоном фото

    Варианты отделки потолка гипсокартоном фото

Если говорить о недостатках гипсокартонных потолков, то здесь можно отметить всего несколько – это сложность изготовления и боязнь влаги. Так что если перед вами стоит вопрос найти варианты отделки потолка в ванной, то на этот материал лучше внимания не обращать, как бы соблазнительно он ни выглядел.

Какой потолок сделать в квартире: натяжные системы

Натяжной потолок на сегодняшний день является не менее популярным, чем гипсокартонный – по мнению многих людей, он даже опережает его на несколько шагов. Причин для этого много, так как по сравнению с ним, натяжные полотна предоставляют больше преимуществ. Самые главные его достоинства следующие.

  1. Быстрый монтаж – оборудовать такими потолками, к примеру, трехкомнатную квартиру можно в течение одного рабочего дня. Мало того, сделать это получится практически без грязи.
  2. Устанавливая натяжной потолок, вы сразу же получаете готовое декоративное покрытие, которое не требует дополнительной отделки. Именно по этой причине итоговая стоимость такого потолка значительно ниже, чем конструкции из гипсокартона, которую как минимум нужно шпаклевать и красить.
  3. Если вы всю жизнь мечтали о многоуровневом потолке, то и здесь натяжные системы не во многом уступают гипсокартону – специальные технологии позволяют изготовить натяжной потолок не только в виде нескольких ярусов, но и в виде криволинейных поверхностей. Яркими представителями дизайна таких потолков является волна и капля.
  4. Способность противостоять влаге – это именно то достоинство, благодаря которому современный человек даже не раздумывает над вопросом, какой потолок сделать в ванной комнате? Это уже, можно сказать, стандартное решение для помещений с повышенной влажностью.
варианты отделки потолка в комнате фото

Варианты отделки потолка в комнате фото

Не обходится дело и без недостатков. Практически все типы натяжных потолков боятся острых предметов – их очень легко порезать. Как отремонтировать натяжной потолок, читайте здесь.

В большинстве случаев натяжные потолки комбинируются с гипсокартонными конструкциями – такой подход к делу в значительной мере позволяет увеличить количество оригинальных дизайнерских решений. Смотрятся такие потолки круто – естественно, если они изготавливаются профессионально!

Варианты потолков в квартире: покраска и ее преимущества

Так или иначе, а от этого способа декорирования потолков избавиться довольно сложно – краска тоже является универсальным отделочным материалом. Учитывая разнообразие современных цветовых гамм, ее можно назвать отличным дополнением ко многим вариантам отделки потолка – без нее не обходятся гипсокартонные потолки, некоторые виды натяжных (тканевый), деревянные потолки и многие другие конструкции. У краски имеется одно неоспоримое преимущество – она наносится на потолок быстро и просто, и если нужно освежить интерьер, то сделать это можно в любое время. Кроме всего прочего, посредством краски на потолок можно нанести любой рисунок.

варианты отделки потолков в квартире фото

Варианты отделки потолков в квартире фото

Если говорить о недостатках этого отделочного материала для потолка, то здесь можно выделить разве что только один подобный момент – перед нанесением краски потолок нужно тщательно подготовить. Его нужно шпаклевать до идеала – никаких даже самых незначительных искривлений здесь не должно быть, так как все они проявляются при освещении потолка разными способами. Бывает так, что под светом искусственного освещения потолок смотрится ровным, а под естественным светом выплывают изъяны в виде неприглядных теней. Именно по этой причине профессиональные маляры шпаклюют потолки под лампу. Во всем остальном покраска потолка является идеальным решением для его декорирования.

Варианты отделки потолка в комнате: поклейка обоев

Различные варианты отделки потолка обоями считаются довольно устаревшими методами решения вопроса декорирования потолка, и в современном ремонте используются в несколько видоизмененном варианте – по большой части нынешние обои служат не украшением, а элементарной защитой поверхности от растрескивания. Именно по этой причине, если и идет разговор о декорировании потолка обоями, практически всегда имеются в виду обои под покраску – обыкновенные белые полотна с гладкой или рельефной поверхностью. Спросите, почему так произошло, чем не угодили обои современным людям? Ответ прост – любой цветной рисунок или узор ограничивает восприятие и визуально опускает перекрытие ниже. А, как известно, большинство наших домов и квартир большой высотой потолков не отличается.

варианты отделки потолка обоями фото

Варианты отделки потолка обоями фото

Но не все так безнадежно потеряно. Если потолки высокие, то обои могут стать чуть ли не идеальным решением для оформления потолка – посредством комбинирования различных полотен или даже их фрагментов можно создать настоящий шедевр. Естественно, при таком подходе к делу нужно иметь определенное мастерство в поклейке обоев.

Какой потолок сделать: альтернативные варианты

Кроме вышеописанных способов решения вопроса, какой потолок сделать в зале или каком-либо другом помещении, существуют еще иные варианты, которые по своей эффективности, простоте и красоте мало чем уступают им. Это огромное разнообразие всевозможных подвесных потолков, среди которых можно найти вариант на все случае жизни. Большинство из них можно отнести к офисным представителям, а некоторые вполне пригодны для домашнего использования. К примеру, если речь идет о ванной комнате, то альтернативой натяжному потолку может стать алюминиевый реечный потолок или его бюджетный собрат потолок из пластиковых ПВХ панелей. Уникальным решением для гостиной или зала является так называемый кессонный потолок, собираемый из балок, которые, в свою очередь, могут быть изготовлены из того же гипсокартона или натурального дерева.

Неплохим решением для прихожих и коридоров может стать такой шедевр современных технологий, как потолок грильято – его ячеистая структура, собранная из тонких металлических реек, способна одновременно и скрыть все необходимые коммуникации, и сделать потолок прозрачным, легким и невесомым. Весь секрет подобных потолков заключается в высоте ячеек, которая делает потолок просматриваемым только непосредственно над головой – чуть левее или правее за ними уже ничего не видно.

какой сделать потолок фото

Какой сделать потолок фото

В заключение темы добавлю только одно – качественный, дорогостоящий дизайнерский ремонт в большинстве случаев предусматривает использование не какого-либо одного вида потолка, а их комбинацию. Наиболее распространенным среди комбинированных вариантов является потолок из гипсокартона, разбавленный вставками из другого материала – в основном это натяжной потолок, но встречаются и комбинации гипсокартона со стеклом или зеркалами, с грильято и многими другими подвесными системами.

В общем, варианты отделки потолка могут быть достаточно разнообразными, и в большинстве случаев они целиком и полностью зависят от предпочтений человека, а иногда и от его возможностей. Выбирайте, а лучше комбинируйте – помните о том, что многие дизайнеры ограничены стандартными решениями и именно поэтому свежий взгляд на вещи может оказаться уникальным. Как вам такая перспектива – обзавестись потолком, которого ни у кого еще нет? Такой единичный экземпляр может стать зачинателем новой моды.

Автор статьи Александр Куликов