Оглавление публикации:
Виды поликарбоната: монолитный материал
Сотовый поликарбонат: его свойства и особенности

На вопрос, почему поликарбонат интенсивно используется при постройке различных конструкций, можно дать только один ответ – этот материал имеет уникальное сочетание высоких технических характеристик и сравнительно небольшую стоимость. Именно этот фактор повлиял на большое количество разновидностей данного материала. В текущей статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим основные виды поликарбоната и разберемся с его характеристиками и областью применения.

разновидности поликарбоната фото

Разновидности поликарбоната фото

Виды поликарбоната: монолитный материал

Раньше этот материал был известен под другим именем, его величали оргстеклом. Но, как понимаете, меняя название, суть вещи не изменить. По факту, это заменитель обыкновенного силикатного стекла, который производители наделили рядом особенностей. Если сравнивать прозрачный монолитный поликарбонат со стеклом, то можно выделить ряд качеств этого материала, которые стеклу не присущи.

  1. Высокая ударная прочность – разбить поликарбонат молотком довольно сложно. Отсюда и заявления производителей о его безопасности. И это совершенно верно, особенно если это касается бытового применения данного материала.
  2. Гибкость или пластичность. Это свойство поликарбоната позволяет его использовать для «остекления» любых радиальных конструкций, причем делать это можно прямо по месту сборки. Поликарбонат достаточно просто гнется без предварительной термической подготовки.
  3. Низкая стоимость. Если сравнивать цену стекла и монолитного поликарбоната, то можно увидеть практически двухкратную разницу – стекло стоит намного дороже.

    монолитный поликарбонат фото

    Монолитный поликарбонат фото

На этом, пожалуй, список преимуществ монолитного поликарбоната можно завершить и перейти к изучению его недостатков.

  • Чувствительность к перепадам температуры, которая выражается в большом коэффициенте деформации уже при нагреве до 40 градусов Цельсия. Это, конечно, создает некоторые неудобства в процессе остекления этим материалом, но с ними можно бороться путем увеличения зазоров между поликарбонатом и рамами.
  • Прозрачный или цветной монолитный поликарбонат плохо противостоит воздействию абразивных материалов – попросту говоря, он достаточно легко царапается, что приводит к его помутнению в течение достаточно короткого времени. Стекло в этом отношении лучше.
  • Неспособность поликарбоната противостоять ультрафиолетовому излучению – даже прозрачный материал со временем приобретает желтоватый оттенок. Препятствовать такому явлению можно только с помощью специальной защитной пленки, которая, кстати говоря, является своеобразным усилителем прочности для этого материала.

В принципе, беря во внимание стоимость этого материала, с вышеописанными недостатками можно мириться.

навес из монолитного поликарбоната фото

Навес из монолитного поликарбоната фото

Теперь поговорим об основных технических характеристиках – не будем углубляться в цифры и всевозможные коэффициенты, которые для большинства современных людей остаются загадкой. Это знать необязательно, достаточно иметь представление только о габаритах этого материала. Стандартный лист поликарбоната имеет ширину 2050мм. Что касается его длины, то особых стандартов здесь нет – как правило, с завода он поступает листами длиной 3050мм, но под заказ можно сформировать листы длиной до 12м. Кроме длины и ширины поликарбоната, нужно еще обратить внимание на его толщину – она может варьироваться от 1 до 20мм.

технические характеристики поликарбоната

Технические характеристики поликарбоната

И последнее, что можно сказать о монолитном поликарбонате, это о его обработке, которая отличается от стекла своей простотой. Вне зависимости от толщины поликарбоната, его можно резать, сверлить, шлифовать, полировать, фрезеровать стандартными инструментами и приспособлениями. Но следует понимать, что этот материал относится к пластикам, одним из свойств которого является мягкость. При желании поликарбонат можно разрезать или просверлить даже вручную.

Сотовый поликарбонат: его свойства и особенности

Что такое сотовый поликарбонат? По сути, это тот же литой поликарбонат, только изготовленный по особой технологии – он представляет собой два или три тонких листа прозрачного материала, соединенных между собой массой перемычек. На срезе он в некотором роде напоминает пчелиные соты, откуда и пошло его название. Применяется цветной или прозрачный сотовый поликарбонат в большинстве случаев для изготовления навесов, беседок, крыш, заборов и прочих конструкций, в которые нужно обеспечить свободное прохождение света.

Среди преимуществ этого материала можно выделить следующие положительные характеристики.

  1. Малый вес. Это преимущество позволяет использовать для изготовления конструкций менее жесткие опоры. Кроме того, этот же небольшой вес материала в значительной мере облегчает его монтаж.
  2. Низкая теплопроводность, которая достигается благодаря сотовой структуре – воздух, заключенный между тонкими листами пластика, как раз и обеспечивает эту низкую теплопроводность. Благодаря этому свойству, прозрачный и даже цветной сотовый поликарбонат получил широкое распространение при изготовлении теплиц.
  3. Так же, как и его литой собрат, сотовый поликарбонат имеет высокую способность переносить удары. Здесь имеется одна оговорка – существует ударопрочный поликарбонат, который способен противостоять такому природному явлению, как град, а также существует обычный, который град проходит насквозь, оставляя в нем огромные дыры. Такой сотовый поликарбонат дополнительно защищается специальной пленкой.
  4. Пожаробезопасность. Сотовый поликарбонат может только оплавиться – он не горит и не тлеет.

    сотовый поликарбонат фото

    Сотовый поликарбонат фото

К недостаткам этого материала можно отнести разве что его уязвимость при сильном переохлаждении – при отрицательных температурах поликарбонат этого вида становится более хрупким. Этого нельзя сказать о материале, защищенном специальной пленкой.

Теперь что касается основных технических характеристик сотового поликарбоната – его габаритных размеров. От своего монолитного аналога его отличает в основном длина и толщина. Ширина у него практически такая же и составляет 2,1м, толщина может варьироваться в пределах от 4 до 16мм, а длина может составлять 6 или 12м. Все, что не вписывается в эти габаритные размеры, является резаным материалом.

цветной сотовый поликарбонат фото

Цветной сотовый поликарбонат фото

И несколько слов об особенностях монтажа сотового поликарбоната. Чтобы и после установки его на конструкцию этот материал сохранял свои первоначальные характеристики, нужно учитывать некоторые нюансы. Их немного, и в целом монтаж данного материала осуществляется достаточно просто.

  1. Первое и самое важное – это защита торцов поликарбоната, особенно важным этот момент считается при изготовлении теплиц. Их нужно закрывать либо специальными заглушками, предотвращающими проникновение в соты холодного воздуха зимой, либо же закупоривать их силиконом. В любом случае, независимо от того, где будет использован этот материал, закрытые торцы сотового поликарбоната предотвратят проникновение в него пыли и мусора.
  2. Второе, что нужно учитывать при работе с этим материалом, это способ его крепления. Нельзя просто взять и загнать саморез в сам поликарбонат – для него нужно просверлить отверстие, причем по размеру оно должно быть в два раза больше, чем диаметр самого самореза. Следует понимать, что большой коэффициент температурного расширения поликарбоната никто не отменял, и отсутствие отверстий приведет к вздутию при нагревании поликарбоната. Крепить этот материал к конструкциям нужно саморезами с прессшайбами, но сильно зажимать их не стоит.

    теплица из сотового поликарбоната фото

    Теплица из сотового поликарбоната фото

В заключение темы про виды поликарбоната скажу несколько слов о так называемом рифленом поликарбонате. Его еще называют волнистый поликарбонат, и применяется он исключительно при монтаже прозрачных крыш. По своему виду рифленый поликарбонат полностью похож на шифер или профилированный настил. Он практически ничем не отличается от своего сотового собрата и точно так же, как и он, может быть либо полностью прозрачным, либо матовым, либо цветным. В большей степени его можно отнести к разряду литых изделий этого типа. Толщина данного материала может варьироваться в пределах от 0,65мм до 2,5мм.

Автор статьи Александр Куликов