Содержание:
Навес из поликарбоната своими руками: преимущества и недостатки материала
Технология изготовления навеса из поликарбоната своими руками

В строительстве частных домов и благоустройстве придомовой территории достаточно часто используется такой элемент, как навес. По сути, это крыша, которая служит защитой от дождя и в тоже время предоставляет человеку возможность наслаждаться свежим воздухом. Этот навес может изготавливаться из различных кровельных материалов. Все они практически в равной степени со своими задачами справляются – выделяется среди них только один материал – поликарбонат. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим вопрос, как изготовить навес из поликарбоната своими руками.

навес из поликарбоната своими руками фото

Навес из поликарбоната своими руками фото

Навес из поликарбоната своими руками: преимущества и недостатки материала

Прежде чем приступать к строительству навеса из поликарбоната, стоит разобраться с преимуществами, которые предоставляет нам этот уникальный, а главное сравнительно недорогой материал. К ним можно отнести следующие плюсы.

  • Во-первых, это высокая прочность. Козырьки и навесы из поликарбоната способны выдерживать достаточно большие ударные нагрузки и противостоять такой природной стихии, как град. Весь секрет прочности этого материала заключается в специальной защитной пленке, которая играет роль своеобразной брони. На этот нюанс стоит обратить внимание при выборе поликарбоната, так как в продаже имеется не защищенный от ударов материал такого типа.
навес над крыльцом из поликарбоната фото

Навес над крыльцом из поликарбоната фото

  • Во-вторых, гибкость. Это свойство данного материала позволяет производить изготовление навеса из поликарбоната практически любой формы – не исключением является даже купол.
  • В-третьих, легкость. Поликарбонат имеет достаточно малый вес, чтобы работать с ним в одиночку.
  • В-четвертых, отличная светопропускная способность, благодаря которой поликарбонат используется при строительстве теплиц. Здесь также можно упомянуть и его теплопроводность, которая оказывается на высоте – сотовая структура этого материала способна отлично удерживать тепло внутри помещения.
  • В-пятых, поликарбонат относится к негорючей группе материалов. При воздействии высоких температур и открытого огня он плавится, но не воспламеняется.
изготовление навеса из поликарбоната своими руками

Изготовление навеса из поликарбоната своими руками

Что же, глядя на все эти свойства, можно подумать, что поликарбонат является идеальным материалом для строительства теплиц, навесов и беседок. Но это не так, к сожалению, у поликарбоната имеются и недостатки – их немного, но ознакомиться с ними стоит.

К недостаткам поликарбоната можно отнести следующее.

  1. Во-первых, это высокий коэффициент температурного расширения. При нагревании он очень изменяется в размерах, что необходимо учитывать, решая вопрос, как сделать навес из поликарбоната. Обычно решение этой проблемы заключается в устройстве деформационных швов. Но об этом чуть позже.
  2. Во-вторых, поликарбонат сильно подвержен абразивному воздействию – он достаточно легко царапается, а при постоянном воздействии пыли на его поверхность становится матовым и теряет светопропускную способность.

Вот теперь, ознакомившись с характеристиками этого материала, можно плотнее подходить к теме, как изготовить навес над крыльцом из поликарбоната.

навес для беседки из поликарбоната фото

Навес для беседки из поликарбоната фото

Технология изготовления навеса из поликарбоната своими руками

Итак, основная трудность, с которой предстоит столкнуться, выполняя монтаж навесов из поликарбоната, это изготовление металлического каркаса. Как правило, он создается из профильной трубы прямоугольного или квадратного сечения – здесь без сварочных работ не обойтись.

Основа для поликарбоната изготавливается по определенным правилам – крепление отдельных листов поликарбоната должно выполняться на трубе. Поэтому шаг установки несущих труб должен соответствовать ширине листа поликарбоната. Если речь идет о небольших навесах над входной дверью, где используется малая часть листа данного материала, то этот нюанс можно не учитывать.

как сделать навес из поликарбоната своими руками фото

Как сделать навес из поликарбоната своими руками фото

Что касается крепления самого поликарбоната, то здесь все просто – чтобы надежно и прочно зафиксировать этот материал на металлическом каркасе, используют саморезы по металлу с пресс-шайбами, которые предотвращают проникновение дождевой и талой влаги под навес.

Немаловажным нюансом при изготовлении навесов из поликарбоната является стыковка отдельных элементов материала – для этих целей, как правило, используется соединительный элемент. Он представляет собой полосу пластика, имеющей паз с двух сторон, в который и вставляется поликарбонат. Этот же соединитель служит для создания скрытого деформационного шва – поликарбонат не должен упираться в торец соединителя. В нем необходимо обеспечить зазор, который послужит своего рода компенсатором, способным минимизировать последствия температурного расширения (вздутия и растрескивания).

монтаж навесов из поликарбоната своими руками фото

Монтаж навесов из поликарбоната своими руками фото

Имеется и еще один нюанс, на который нельзя не обращать внимания в процессе монтажа навесов из поликарбоната – это торцы материала. Если их не закрыть, то пыль и грязь, проникающая в полую структуру поликарбоната, способна достаточно быстро испортить весь внешний вид готового изделия.

Перекрываются торцы поликарбоната специальной стартовой полосой, которая изготовлена в виде буквы «П» – как правило, она либо подклеивается к листу поликарбоната, либо намертво привинчивается к металлическому каркасу. Здесь все зависит от самого навеса – если он предусматривает выпуск поликарбоната за пределы каркаса, то стартовый профиль приклеивается к листу, если нет, тогда просто привинчивается к металлической раме.

как изготовить навес из поликарбоната своими руками фото

Как изготовить навес из поликарбоната своими руками фото

Ну и в заключение, как обычно, несколько советов по выбору поликарбоната. Приобретая этот материал, необходимо обратить внимание на две вещи.

  1. Толщина поликарбоната для навеса. Этот материал производится разной толщины – он может быть 4, 6 и 10мм. Его выбор определяется устройством навеса – при крутых скатах можно использовать тонкий поликарбонат, а при пологих, на которых задерживается снег, лучше устанавливать толстый материал (не менее 6мм).
  2. Наличие защитной пленки. Хотя поликарбонат и характеризуется достаточной ударной прочностью, все же лучше перестраховаться и приобрести материал с защитной пленкой, которая повышает его надежность в разы.

В общем, как бы то ни было, а навес из поликарбоната своими руками монтируется достаточно просто – тонкостей здесь немного. Основная проблема заключается в необходимости проведения сварочных работ. Хотя в некоторых случаях изготовить навес из поликарбоната можно и на деревянной основе.

Автор статьи Александр Куликов