Оглавление:
Выдвижные розетки: что это такое и где применяются
Преимущества и недостатки выдвижных встраиваемых розеток
Выдвижная розетка-удлинитель: разновидности и их особенности
Выдвижная розетка своими руками: принцип и нюансы установки

Обеспечить оборудование любого рабочего места электрическим током можно разными способами – к примеру, нашпиговать стену десятком стандартных розеток, что, сами понимаете, не придаст помещению эстетики. Либо же воспользоваться современными разработками и установить выдвижные блоки розеток, например, непосредственно в рабочий стол или столешницу. Вариант очень хороший и самое главное, что он практически не занимает места. О нем и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы ответим на следующие вопросы: где применяются выдвижные розетки, какими они обладают преимуществами и недостатки и как выполняется их самостоятельная установка?

розетка выдвижная из столешницы фото

Розетка выдвижная из столешницы фото

Выдвижные розетки: что это такое и где применяются

Принцип, согласно которому работают все существующие нынче разновидности выдвижных розеток, довольно простой – если возникла необходимость в подключении электрического прибора, то выдвинули розетку, включили в него тот же блендер, попользовались, отключили, а розетку задвинули назад. После ее задвигания место, на котором она установлена, можно с легкостью использовать для других целей. Отсюда и область ее применения – выдвижные блоки розеток являются отличным решением для обустройства рабочих столов любого типа, в том числе и кухонных. На столешнице в кухне ей самое место, особенно если фартук изготовлен из стекла и врезать в него стандартную розетку достаточно сложно.

Устроена такая розетка просто – в большинстве случаев это корпус, в котором подвижно располагается блок розеток, причем так, чтобы его удобно было открывать и закрывать. Существует несколько разновидностей подобных изделий – именно выдвижные встраиваемые в стол розетки, а также поворотные. Первые из них еще называют вертикальные выдвижные розетки, а вторые, горизонтальные – встраиваемые в столешницу выдвижные или ротационные розетки. Об их кардинальных отличиях мы поговорим несколько позже, а пока разберемся с их преимуществами.

выдвижные розетки фото

Выдвижные розетки фото

Преимущества и недостатки выдвижных встраиваемых розеток

Основным достоинством, которым обладают практически все без исключения встраиваемые выдвижные розетки, является их способность не занимать полезную площадь и не портить внешний вид своим присутствием, как это делают стандартные розетки, монтируемые в стену. Но кроме этого достоинства, существуют и другие преимущества, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. По сути, выдвижная розетка является переноской, которая разработана для одновременного подключения нескольких переносных электроприборов. Установив одно такое приспособление в кухонную столешницу, вы обеспечите себе возможность одновременного включения как минимум трех-четырех потребителей тока.
  2. Универсальность. Практически все скрытые выдвижные розетки могут монтироваться в любую поверхность – установить их можно не только в столешницу, но и в обычную стену, если имеется такая необходимость. Мало того, в последнее время появилась тенденция установки таких электрических разъемов даже в пол – их очень удобно использовать для включения таких бытовых приборов, как пылесос и ему подобные.
  3. Универсальность таких розеток выражается еще и в том, что дополнительно их оборудуют разъемами для зарядки мобильных телефонов.

В принципе, если сильно постараться, то можно найти еще с десяток мелких достоинств, но описанных выше вполне хватает для того, чтобы отдать предпочтение именно им – особенно если речь идет об установке их на кухне в столешницу. Добавить ко всему этому можно еще и простую установку, с которой в состоянии справиться практически каждый мужчина.

выдвижная розетка удлинитель фото

Выдвижная розетка удлинитель фото

Выдвижная розетка-удлинитель: разновидности и их особенности

По большому счету, подходя к вопросу изучения устройств данного типа, можно выделить только две разновидности этих изделий – это действительно выдвижная розетка, которая вытаскивается из столешницы и ее поворотный аналог. Разберемся с ними несколько подробнее.

  1. Выдвижная розетка из столешницы. Это вертикальный вариант, который только и имеет, что симпатичный внешний вид. На самом деле такие блоки выдвижных розеток не очень удобные и они быстро ломаются. Дело в том, что усилие, с которым приходится вставлять вилку в такую розетку, бесследно не проходит – со временем розетка расшатывается, а потом и вовсе ломается. Избежать такого исхода можно только одним способом – во время включения поддерживать блок розеток, что, согласитесь, не очень удобно. Именно по этой причине большинство людей, которые уже сталкивались с такими приспособлениями, предпочитают отказываться от них в пользу аналогичных горизонтальных устройств.
  2. Поворотная выдвижная розетка. Она надежнее и более приспособлена выдерживать нагрузку в момент включения в нее вилки. В отличие от своего выдвижного собрата, доступ к такому встраиваемому блоку розеток открывается после нажима на край крышки. Все хорошо, но и у этого приспособления имеется один недостаток – в него достаточно проблематично вставлять угловые вилки. Несмотря на то, что производители вроде бы и позаботились об этом нюансе, конструктивные особенности выдвижных розеток данного типа позволяют включать в них угловые вилки только проводом вверх, что, опять-таки, вызывает некоторые неудобства.

С разновидностями все – других не бывает. Могут быть разве что еще подвиды, разделение на которые обусловлено наличием дополнительных приспособлений. Как и говорилось выше, в такие блоки могут встраиваться адаптеры для зарядки мобильных телефонов, выключатели и даже таймеры времени. Последний момент для кухни очень актуален – с помощью розетки с таймером можно задавать время работы того или иного приспособления, например, стационарного миксера – завели таймер на 10мин. и пошли заниматься другими делами, не переживая о том, что крем для торта может взбиться сильнее, чем нужно.

Выдвижная розетка своими руками: принцип и нюансы установки

Как вы уже догадались, каждый из вышеописанных типов встраиваемых розеток монтируется по-разному – вернее будет сказать, не по-разному (принцип их установки один и тот же), а с некоторыми различиями, которые мы рассмотрим подробнее.

  1. Вертикальная выдвижная розетка – ее монтаж выполняется очень просто. Все, что нужно для ее установки, это просверлить в столешнице отверстие диаметром 65мм, вставить в это отверстие блок и закрепить его гайкой. После чего подсоединить розетку к квартирной электропроводке – сделать это можно как стационарно, так и с помощью вилки. Недаром ведь подобные устройства называют удлинителем.

    выдвижные встраиваемые розетки фото

    Выдвижные встраиваемые розетки фото

  2. Монтаж горизонтальной ротационной встраиваемой розетки производится несколько иначе, но не намного сложнее. Вместо круглого отверстия, для нее потребуется посадочное гнездо прямоугольной формы. И крепится она не с помощью гайки, а посредством саморезов либо комплектных зажимов. Как и в предыдущем случае, она может подсоединяться к квартирной электрической проводке либо стационарно, либо с помощью вилки.

Если вы имеете хоть малейшие понятия в электричестве, то с этой работой справитесь в два счета.

Вот так и обстоят дела со встраиваемыми в стол розетками. Штука эта удобная (в плане дизайна), но, как говорится, не без недостатков. В принципе, если учесть не такое уж частое их использование, то работать они будут сравнительно долго – на пару лет возможно и хватит. В общем, выдвижные розетки являются полезным дополнением к столешнице и они имеют полное право на существование.

Автор статьи Александр Куликов