Оглавление публикации:
Разновидности зеркальных обоев и способы их изготовления
Какие есть преимущества и недостатки у зеркальных обоев
Особенности поклейки зеркальных обоев своими руками

Зеркальные обои имеют довольно выраженную текстуру и эффектный внешний вид, так что часто их используют в качестве декоративных вставок и так называемых акцентов. Но есть и такие стили интерьера, которые приемлют богатство и величие в больших количествах, и здесь сверкающие стены будут выглядеть вполне уместно. Как выбрать правильное стеновое зеркальное покрытие для того или иного помещения, какими свойствами обладают зеркальные обои и как их поклеить своими руками? На эти вопросы будем отвечать вместе с stroisovety.org.

Зеркальные обои фото

Разновидности зеркальных обоев и способы их изготовления

Основой этих обоев выступает прочный и влагостойкий винил, поверх которого наносится слой фольги. Сверху фольги напыляется краска, но не сплошным слоем, а трафаретным, формируя задуманный узор. И на завершающем этапе, чтобы избежать преждевременного износа, декоративный слой покрывают бесцветным лаком.

Эти обои относят к отделочным материалам премиум-класса, соответственно, цена на них будет несколько выше, чем на классические обои. Влагостойкая основа позволяет использовать обои с зеркальным эффектом в помещениях с повышенной влажностью, например, на кухне или в ванной. Однако прямого воздействия воды лучше избегать – к примеру, возле раковины или ванны лучше использовать другие способы отделки.

Модные тренды в оформлении интерьеров быстро меняются, и если еще несколько лет назад зеркальные обои были новинкой, то сейчас ими никого не удивишь. Если хотите произвести впечатление на гостей своего дома нетривиальной обстановкой, то поклейте на одну из стен 3D зеркальные обои. В отличие от обычных обоев с зеркальным эффектом, у этих нет фольгированного слоя, а зеркальное покрытие наносится с помощью ультрафиолетовой печати. 3D фотообои имеют ярко выраженный декоративный и стереоскопический эффект, поэтому с их помощью оформляют лишь одну стену.

зеркальные 3д обои фото

Зеркальные 3D обои фото

Есть еще один способ внести в интерьер нотку новизны, а именно наклеить на стену зеркальные наклейки. Они бывают различной формы – в виде геометрических фигур, изображений животного и растительного мира, абстрактные рисунки и даже зеркальные часы. Изготавливаются на основе акрила и имеют очень хорошую отражающую способность, приближенную к классическому зеркалу.

зеркальные наклейки на стену фото

Зеркальные наклейки на стену фото

В качестве яркого декора можно использовать зеркальную самоклеющуюся пленку. Она наклеится на любую гладкую и чистую поверхность. Но чаще всего ее используют для украшения стен и мебели. Если сравнить вес пленки и традиционных зеркальных обоев, то первые окажутся значительно легче, поэтому их будет проще наклеить на потолок. Но по визуальным характеристикам, безусловно, равных вторым вы не найдете – пленка хоть и клеится легко и стоит недорого, но и выглядит она на свои деньги. Для придания интерьеру эксклюзивности можно использовать такую пленку в качестве подложки, а сверху набить деревянную рейку.

Зеркальная самоклеющаяся пленка фото

Какие есть преимущества и недостатки у зеркальных обоев

С традиционным зеркалом эти обои не имеют ничего общего – они не изготавливаются из стекла, поэтому не разобьются при ударе о стену. К тому же они весят на порядок меньше, чем обычное зеркало и стоят намного дешевле. Есть у зеркальных обоев и другие достоинства.

Преимущества:

  1. Они достаточно прочные и стойкие к механическим повреждениям. А это означает, что их можно клеить в помещениях с высокой проходимостью и в зонах потенциальных ударов, царапин, трений и т.д.
  2. Долговечность – это свойство вытекает из предыдущего. Качественный и прочный материал будет служить верой и правдой долгое время, если его не будут специально ковырять, царапать и воздействовать абразивом.
  3. Стойкость к ультрафиолету. Зеркальные обои выдерживают воздействие ультрафиолетовых лучей, не теряя при этом первоначальных эстетических качеств.

    обои с зеркальным эффектом фото

    Обои с зеркальным эффектом фото

  4. Не боятся повышенной влажности – их можно клеить в помещениях с повышенной влажностью и делать влажную уборку. Но чтобы сохранить целостность декоративного слоя, его не нужно тереть щеткой, использовать абразивные материалы, хлор и отбеливатели.
  5. Широкий выбор дизайна – многообразие цветового решения фона, множество вариантов орнамента, несколько оттенков металлических вставок (серебристый, бронзовый, золотистый) позволяют этим обоям достойно конкурировать с прочими популярными способами оформления стен.
  6. Визуальные эффекты. За счет большого количества отражающих элементов обои с зеркальным рисунком могут визуально расширять границы помещения, делая его более просторным и светлым.
  7. Зеркальные обои для стен подходят для оформления многих стилей интерьера. Для классики подбирайте обои с дамасским принтом, для восточного стиля подойдет узор «пейсли» или «икат», а в современные интерьеры хорошо впишется минималистичный геометрический принт.

    Обои с зеркальным рисунком фото

Из недостатков следует выделить боязнь механических повреждений – декоративное зеркальное покрытие нельзя царапать. И еще один минус заключается в том, что обои не могут «дышать», т.е. пропускать влагу и воздух из-за фольгированного слоя. Выход – нужно чаще проветривать помещение для отвода влаги.

зеркальные обои для стен фото

Зеркальные обои для стен фото

Особенности поклейки зеркальных обоев своими руками

В этой части статьи будем говорить о монтаже традиционных зеркальных обоев, так как при наклеивании самоклеющейся пленки или зеркальных стикеров обычно трудностей не возникает.

  1. Первое, на что следует обратить внимание, это на идеальную ровность оклеиваемой поверхности. Настоящие профи этот пункт выполняют при любых обстоятельствах и при любых способах отделки. А домашним мастерам придется постараться и выровнять стены до идеала – оштукатурить и прогрунтовать.
  2. Прежде чем клеить зеркальные обои на стену, нужно обесточить помещение, так как фольга является проводником электрического тока.
  3. Клей выбирайте тот, который рекомендует производитель обоев – чтобы тяжелые полотна не отклеились и не упали на пол в первые дни после наклеивания, лучше придерживаться рекомендаций производителя.

    как клеить зеркальные обои фото

    Как клеить зеркальные обои фото

В заключение нужно сказать, что зеркальные обои станут отличным украшением жилого интерьера. Их можно считать идеальным декором для гостиной и прихожей, а вот в спальне и детской лучше не увлекаться с элементами, обладающими высокой отражательной способностью.

Автор статьи Александр Куликов