В этой публикации рассмотрим:
Декоративная штукатурка в отделке гостиной
Оформление стен в гостиной жидкими обоями
3D-панели: для яркого акцента и для фона
Отделка стен обоями: традиционное оформление
Декор стен древесиной и производными материалами

Не будем говорить банальные вещи о том, что гостиная – это особое место, для которого требуется особая отделка. Каждое помещение в доме особенное. На то он и дом, чтобы нам в нем было легко и комфортно. Но если в спальне мы предпочитаем уют, а на кухне практичность, то в гостиной отдается предпочтение красоте и изящности. В этой статье от stroisovety.org мы рассмотрим, какие есть способы оформления стен в гостиной.

как оформить стены в гостиной фото

Как оформить стены в гостиной фото

Декоративная штукатурка в отделке гостиной

Как-то не спеша и ненавязчиво современная штукатурка вытеснила традиционную отделку стен обоями. Может потому что выглядит интересно, не имеет стыков и легко декорирует радиусные поверхности (колонны, ниши), а может потому, что создаваемую штукатуркой фактуру трудно передать с помощью обоев.

Этот способ отделки стен нельзя назвать абсолютной новинкой, поскольку, например, венецианская штукатурка представлена на рынке отделочных материалов уже более 20-ти лет. Однако завидная регулярность появления новых видов декоративной штукатурки впечатляет, и производители не устают радовать новинками, предоставляя на суд потребителей усовершенствованные и эстетически привлекательные покрытия.

декоративная штукатурка в гостиной фото

Декоративная штукатурка в гостиной фото

Несмотря на практически идентичный способ нанесения декоративной смеси, различные виды штукатурки имеют визуальные отличия. Венецианская штукатурка имитирует мраморные поверхности; марсельский воск может воссоздавать текстуру камня, древесины и прочих натуральных материалов; мокрый шелк создает тактильно приятные поверхности; травертин выглядит как настоящий камень; отточенто смотрится одновременно стильно и изысканно, а марокканская штукатурка имеет ярко выраженный и насыщенный цвет.

современное оформление стен в гостиной фото

Современное оформление стен в гостиной фото

Оформление стен в гостиной жидкими обоями

От жидких обоев веет уютом и теплом, даже на ощупь они теплые, в отличие от той же декоративной штукатурки. По технике нанесения этот вид отделки чем-то похож на предыдущий вариант. Хлопковые волокна, окрашенные в различный цвет, разводят обычной водой, размешивают руками и наносят на стены шпателем, разглаживая гладилкой.

Светлые оттенки жидких обоев подходят для фонового оформления стен в гостиной, тогда как яркие насыщенные цвета больше используются для создания цветовых акцентов в комнате. При помощи смеси различных оттенков можно «нарисовать» картину на акцентной стене, а можно задекорировать в гостиной нишу или полки из гипсокартона.

оформление гостиной жидкими обоями фото

Оформление гостиной жидкими обоями фото

3D-панели: для яркого акцента и для фона

Такая идея оформления стен в гостиной не только выглядит оригинально благодаря создаваемой глубине восприятия. Она еще способна визуально изменять пространство – за счет правильно подобранного рисунка можно маленькое помещение сделать больше, узкую комнату сделать шире и даже зрительно поднять потолки.

  • В рисунке чаще всего используются плавные линии – волны, круги, ядра.
  • Крупные фигуры можно оценить лишь в просторных помещениях, в то время как в  маленькой комнате они даже могут испортить интерьер.
  • Чтобы добиться стереоэффекта, фигуры подсвечивают светом. Здесь на помощь приходят споты – светильники, которые можно поворачивать в любую сторону, меняя направление света.
  • Панели с выпуклыми формами и незаурядными вензелями используют, если нужно привлечь внимание к стене, сделав на ней акцент, а панелями с легким и неприметным стереоэффектом можно декорировать все четыре стены в гостиной, они не утяжелят пространство.
  • Для того чтобы выделить определенную зону в гостиной, фигуры можно даже покрасить в яркий цвет.

    идеи оформления стен в гостиной фото

    Идеи оформления стен в гостиной фото

Отделка стен обоями: традиционное оформление

Об обоях уже сказано столько, что нет смысла повторяться. Обои на флизелиновой основе проще в поклейке, текстильные и велюровые имеют волшебную фактуру и приятные тактильные качества, бумажные – экологичные, а обои из вспененного винила – рельефные.

Обои с 3D рисунком – это то, что способно внести толику новизны в интерьер. Сочные краски, реалистичные изображения, объемные фигуры способны не только расставить яркие акценты в помещении, но и скорректировать пространство, добавив в него объем.

оформление стен обоями в гостиной фото

Оформление стен обоями в гостиной фото

Еще одна новинка среди отделочных материалов – обои, светящиеся в темноте. Благодаря флуоресцентному порошковому покрытию, которое наносится на рисунок, поверхность обретает способность светиться в темное время суток. Среди популярных картинок не только звездное небо и сказочный лес, но и пляжные виды, а также городской пейзаж.

оформление стен в гостиной фото

Оформление стен в гостиной фото

Декор стен древесиной и производными материалами

Такой вид отделки выглядит привлекательно в гостиной, тем более что древесина для декора жилого пространства в почете уже не одно тысячелетие. Высокая эстетическая привлекательность и экологичность наряду с прекрасными эксплуатационными качествами, такими как шумоизоляция, прочность, стойкость к ударам, поддержание оптимального микроклимата в помещении, убеждают хозяев собственной жилплощади отдавать предпочтение именно этому натуральному материалу.

Так как натуральная древесина достаточно сложна в обработке, то для отделки жилого пространства применяют панели из древесины или ее производных (МДФ, ДСП). Готовые панели не только имеют гладкую текстуру и одинаковые размеры, но и обработаны специальным образом, так что не нуждаются в дополнительных пропитках и защитах.

варианты оформления стен в гостиной

Варианты оформления стен в гостиной

Различные виды панелей имеют оригинальную фактуру, множество вариантов оттенков и декора: резьба, золочение, зеркальные вставки, выжженный рельеф и т.д. Есть даже деревянные панели с имитацией кирпичной кладки, а шпонированные ламели визуально не отличить от массива.

Здесь же стоит сказать пару слов о ламинате. Традиционное напольное покрытие можно использовать не по назначению, переместив его из горизонтальной в вертикальную плоскость для отделки стен. Множество оттенков цветовой гаммы, различные варианты стыковки панелей (с пазами или без), укладка горизонтально, вертикально или по диагонали позволяют стильно и современно оформить стены в гостиной.

Это далеко не все материалы, с помощью которых можно сделать оформление стен в гостиной уникальным и неповторимым, или, наоборот, создать легкий фон, на котором воплотятся самые смелые дизайнерские фантазии.

Автор статьи Александр Куликов