Содержание публикации:
Что такое пол каменный ковер
Характеристики и преимущества покрытия
Где применяется каменный ковер
Как сделать каменный ковер своими руками

Каменный ковер относится все еще к разряду новинок. Однако с преимуществами полимерного наливного пола уже успели ознакомиться многие пользователи. Что это такое, почему этот пол обладает отличными эксплуатационными характеристиками, для каких помещений он подходит и самое главное – как его сделать своими руками? Со всеми этими вопросами мы будем разбираться в данной статье от сайта stroisovety.org.

покрытие каменный ковер фото

Покрытие каменный ковер фото

Что такое пол каменный ковер

Это полимерное покрытие, состоящее из двух компонентов – минеральных частичек и полимерных смол. В качестве наполнителя наиболее часто используется кварцевый песок, который имеет фракцию 3-5 мм, также может использоваться каменная крошка с фракцией 6-12 мм и гранитный отсев.

Покрытие каменный ковер обладает не только прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и приятным внешним видом. Декоративные свойства ему придает крашеный кварцевый песок с цветовой палитрой, включающей 25 оттенков, которые, в свою очередь, могут перемешиваться между собой, что позволяет достичь уникальных цветовых сочетаний. Это означает, что в каждом конкретном случае получается эксклюзивное покрытие, не имеющее аналогов в цветовых вариациях.

каменный ковер фото

Каменный ковер фото

Характеристики и преимущества покрытия

Мы уже упомянули, что в состав покрытия декоративный ковер входят полимерные смолы. Из этого следует, что такой пол не боится влаги, а значит, он может применяться в помещениях с влажной средой или на улице. Кроме того, покрытие получается бесшовным, так как используется технология наливных полов.

Если говорить о разновидностях покрытия каменный ковер, то его можно разделить на две группы:

  • открытый – отличается шероховатой поверхностью, которая получается благодаря наполнителю;
  • закрытый – имеет гладкое основание, которое достигается путем заливки сверху слоя эпоксидной смолы.

    пол каменный ковер фото

    Пол каменный ковер фото

Шершавая поверхность обладает противоскользящим свойством – имея дома такой пол, вы обеспечиваете безопасность передвижения всех домочадцев. Если использовался наполнитель мелкой фракции, то будет ощущение, что вы ходите босиком по песку. К слову, такое покрытие обладает массажным эффектом.

Подводя промежуточный итог, обобщим все свойства и положительные стороны покрытия:

  1. высокая износостойкость;
  2. широкие декоративные возможности;
  3. долгое время не теряет первоначальный внешний вид;
  4. не выгорает на солнце, не боится влаги, мороза;
  5. не боится ударов и имеет высокую степень износа;
  6. обладает нескользящим эффектом;
  7. покрытие пожаробезопасное;
  8. есть возможность создать идеально гладкую поверхность;
  9. в результате монтажа получается бесшовное покрытие;
  10. безопасность для человека;
  11. бесшовность поверхности.

Это вечное покрытие, которое не имеет ограничений в сроках эксплуатации – оно способно служить очень долго и при этом не терять своих декоративных качеств.

каменный ковер состав

Каменный ковер: состав

Где применяется каменный ковер

Сфера применения этого покрытия широкая, включая парковки, торговые залы, медицинские учреждения, пищевые производства и даже детские сады. Однако нас интересуют жилые помещения и участки придомовой территории, где пол каменный ковер будет смотреться оригинально и уместно.

  1. жилые комнаты (включая гостиную, детскую);
  2. прихожая и коридор;
  3. кухня;
  4. ванная, санузел;
  5. балкон и лоджия;
  6. цоколь;
  7. крыльцо;
  8. участки вокруг бассейна;
  9. садовые дорожки;
  10. пол в гараже;
  11. террасы, веранды;
  12. автомобильные парковки;
  13. ступени;
  14. стены.

Как видите, каменный ковер может использоваться и внутри дома, и в ландшафтном дизайне. Использование трафаретов позволит изображать на любой горизонтальной или вертикальной поверхности различные рисунки, а добавление в состав люминесцентного компонента дает возможность изготовить светящиеся полы и садовые дорожки. Кроме того, в жилых помещениях такое покрытие можно монтировать на теплый пол.

каменный ковер своими руками фото

Каменный ковер своими руками фото

Как сделать каменный ковер своими руками

Такое покрытие можно наносить на плитку, дерево и пластик, но наиболее распространенное основание – это бетонная стяжка. Технология нанесения покрытия каменный ковер выглядит следующим образом. Для начала нужно подготовить основание, убедиться, что на нем нет бугров и ям. Если стяжка новая, то нужно подождать, пока она полностью высохнет. Наносить состав нужно исключительно на чистую и сухую поверхность без пятен.

  1. Грунтовка поверхности. Ее производят двухкомпонентным составом – эпоксидной грунтовкой 8001П: смешивают два компонента между собой и наносят смесь кисточкой.
  2. Спустя 12-17 часов наносится базовый слой методом налива. Смесь выливается на пол и разравнивается ракелем, который позволяет регулировать толщину слоя. Чтобы удалить пузырьки воздуха, рекомендуется по всей поверхности прокатать валик с шипами.

    каменный ковер технология

    Каменный ковер технология

  3. Далее производится посыпка песком, мраморной крошкой или другим наполнителем. Делать это нужно, пока базовый слой еще не высох, чтобы наполнитель хорошо влип в него. Покрытие должно быть полным, без пропусков. После высыхания остатки сметаются.
  4. Далее покрытие запечатывается финишным слоем. Лак наносится в два этапа – порозаполнение и финишный слой. В зависимости от объема лака, используемого на этих двух этапах, получается шершавое или гладкое основание. Например, если использовать на каждом этапе по 700 г лака на 1 кв.м, то основание будет шершавым. Если увеличить объем финишного покрытия до 1 кг на первом этапе и 1,2 кг на втором этапе, то в результате получится идеально гладкое основание. Толщина финишного покрытия варьируется в пределах 3-5 мм, а оптимальная температура, при которой проводятся работы, составляет около 20 °С.

Сделать каменный ковер можно своими руками. Но если вы чувствуете, что не справитесь с этой задачей, то придется пригласить профессиональных мастеров. Что касается цены, то и материал и работа стоят не дешево. Однако получая в итоге универсальное покрытие, на которое можно пролить воду и химические вещества, переставлять мебель, перевозить садовые тачки и даже парковать автомобили, то цена не покажется такой уж высокой.

Напоследок нужно сказать, что в уходе каменный ковер очень простой. В условиях жилых помещений его достаточно вымыть шваброй, при необходимости можно использовать любую бытовую химию – этот пол обладает химической стойкостью к различным веществам. Его легко можно довести до стерильного состояния, что очень важно в домах аллергиков или в детской комнате, где живет ребенок.

Автор статьи Александр Куликов