Читайте в этой публикации:
Как построить крыльцо: парапет и его изготовление
Крыльцо из бетона своими руками: ступени и площадка
Бетонное крыльцо своими руками: декоративная отделка

Трудно себе представить вход в дом без крыльца – хоть маленькое, но оно должно быть. Изделие этого типа имеет двойное назначение – в первую очередь, это удобный вход в строение и во вторую, это защита входа от различных природных факторов. Изготавливают крыльцо из разных материалов – одни люди предпочитают строить его из дерева, другие из кирпича, третьи из бетона, а четвертые вообще комбинируют все возможные материалы, добиваясь тем самым разнообразия форм и внешнего вида. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как построить крыльцо из комбинированных материалов – шаг за шагом мы изучим технологию его изготовления и особое внимание уделим ее тонкостям и нюансам.

как построить крыльцо фото

Как построить крыльцо фото

Как построить крыльцо: парапет и его изготовление

Парапет – ограждение крыльца. Хотите, назовите его перилами, хотя это будет не совсем правильно. Функциональное назначение у этого элемента крыльца несколько иное – оно необходимо не для того, чтобы служить опорой для человека, а для того, чтобы задать габариты и форму изделия. Это одновременно несущий и декоративный элемент крыльца, который полностью формирует контуры и габариты этой постройки – в нашей ситуации он изготавливается из кирпича, для которого необходимо будет вылить фундамент. Работа состоит из нескольких этапов.

  1. Разметка. Производится с помощью штырей и нитки – говорить здесь, в общем-то, не о чем, и с этим моментом немудрено разобраться самостоятельно. Самое главное – это соблюсти четкую геометрию строения. В противном случае получите перекошенное крыльцо из кирпича и бетона. Сразу следует определиться с размерами и учесть величину площадки перед дверью и ширину захода на нее. В общем, это исключительно творческая работа, вдохновение для которой можно почерпнуть в интернете, просмотрев ряд картинок на эту тему.
  2. Бетонирование основания. Как и любое другое строение, крыльцо невозможно построить просто на грунте – для него необходим фундамент, который дает устойчивость строению и, соответственно, длительные годы эксплуатации. Залить фундамент для крыльца можно двумя способами – выкопать под парапеты траншеи или же обустроить плиту под всем крыльцом. С траншеями будет проще, а с плитой основания надежнее – и в том и в другом случае понадобится удалить мягкие слои почвы, утрамбовать дно выемки, уложить в нее армирующий каркас, поставить опалубку и все это дело залить бетоном. Только когда он высохнет и наберет первоначальную прочность, можно будет переходить к следующему этапу работ изготовления парапета для крыльца.

    крыльцо из бетона своими руками фото

    Крыльцо из бетона своими руками фото

  3. Кирпичная кладка. Сразу хочу отметить, что это черновая кладка (забутовочная) – с ее помощью формируется сам парапет, и особый профессионализм здесь не нужен. Только не расслабляйтесь – слишком уж криво класть кирпичный парапет не стоит. Все дело в его последующей облицовке – чем ровнее вы его выложите, чем точнее соблюдете размеры и уровень, тем проще будет его облицовывать плиткой, камнем или декоративным кирпичом. Основной нюанс тут заключается в трех вещах – уровне, максимальном приближении к заданной конфигурации и качественном растворе в паре с грамотной перевязкой кирпичиков. По большому счету, этот элемент крыльца из бетона и кирпича может быть построен даже из бывшего в употреблении материала – как вариант, подойдет даже шлакоблок, газобетон и так далее.

    крыльцо из кирпича частного дома своими руками фото

    Крыльцо из кирпича частного дома своими руками фото

Для продолжения дальнейших работ следует выждать некоторое время, пока кирпичики схватятся между собой. Здесь нужно отметить и такой момент, что кроме всего прочего, в технологическом плане парапет является еще и опалубкой в процессе изготовления ступеней для крыльца своими руками. О них мы и поговорим дальше.

Крыльцо из бетона своими руками: ступени и площадка

Возведя парапет крыльца, мы одновременно обеспечили часть опалубки для изготовления бетонных ступеней – по большому счету, теперь останется изготовить для них только переднюю часть опалубки, что в значительной мере облегчает процесс строительства. По этапам технология изготовления крыльца частного дома своими руками, а вернее отливка их ступеней из бетона, выглядит следующим образом.

  1. Опалубка. По большому счету, это доска нужной длины и ширины. Она устанавливается с торца ступеней (там, где подступенок) и укрепляется всеми возможными способами – как правило, в почву загоняется толстый прут в нескольких местах и этого вполне хватает. Кроме доски, для изготовления опалубки ступеней можно использовать и другие материалы – например, ОСБ или влагостойкую фанеру. Как вариант, если возникает необходимость изготовить ступени радиусной формы, в качестве опалубки можно применить ПВХ панели, которые легко и плавно изгибаются в нужном направлении.
  2. Заливка. Как вы понимаете, в этой работе не обойтись без армирования. Но не это самое главное – важен смысл технологии и последовательность бетонировки ступеней. А последовательность эта весьма простая – сначала устанавливается опалубка для нижней ступени (высоту придется точно рассчитать), потом (после ее заливки бетоном и высыхания) выставляется опалубка верхней ступени и работы по бетонированию крыльца продолжаются. Да, это долго, но если вы работаете в одиночку, то лучше процесса не придумать. Для того чтобы ускорить строительство, придется соорудить опалубку сразу для всех ступеней. А для того, чтобы сэкономить силы и средства, в бетон можно добавлять крупный строительный мусор – большие камни, битый кирпич и так далее.

    ступеньки для крыльца своими руками фото

    Ступеньки для крыльца своими руками фото

Вопрос, как залить крыльцо своими руками, а вернее его верхнюю площадку, имеет еще один важный момент – наклонная плоскость горизонта. Она необходима для того, чтобы обеспечить сток дождевой и талой воды с крыльца – обеспечить этот уклон можно с помощью установки маяков. Посредством плитки наклон сможет сделать не каждый, а вот положить плитку на тонкий слой клея по наклонному основанию весьма несложно.

Бетонное крыльцо своими руками: декоративная отделка

Плиточные работы практически ничем не отличаются от декорирования стен и полов в помещении. Да, требования к их выполнению несколько жестче, но следует понимать, что в процессе эксплуатации на эти поверхности воздействует множество агрессивных природных факторов. По этой причине в процессе укладки плитки на крыльцо следует уделить внимание следующим моментам.

  1. Выбор клея для плитки. Стандартный CM11 здесь не подойдет, даже несмотря на то, что его предписывают для выполнения внутренних и наружных работ. Нужен более прочный и стойкий к морозам клей – как минимум CM17 или CM117.
  2. Очень важным моментом во всем этом деле является армирование – выполняется оно штукатурной металлической сеткой. Набить ее необходимо на все облицовываемые поверхности без исключения. После набивания сетка в обязательном порядке должна быть оштукатурена клеем для плитки – естественно, перед этим основание крыльца необходимо обеспылить грунтовкой.
  3. Пустоты под плиткой – здесь им вообще не место. Каждая плитка должна хорошо вбиваться в клей – так, чтобы он равномерно вылезал со всех ее сторон.

    как положить плитку на крыльцо своими руками фото

    Как положить плитку на крыльцо своими руками фото

И, естественно, эксплуатационные характеристики отделочного материала – далеко не каждая плитка, реализуемая в магазине, способна со стойкостью оловянного солдатика выдерживать воздействия природных факторов. Плитку нужно выбирать морозостойкую – как вариант, отделать кирпичное крыльцо можно натуральным камнем. Также неплохим решением вопроса, как положить плитку на крыльцо своими руками, является использование клинкера – если камень является идеальным решением для ступеней и площадки, то клинкерная плитка отлично подходит для отделки парапета.

В заключение темы, как построить крыльцо, остается добавить только одно – это не единственная технология, позволяющая просто и быстро соорудить ступени к дому своими руками. Вариаций довольно много, но все они упираются в использование кирпича и бетона. Только эти строительные материалы позволяют соорудить действительно надежное и самое главное – долговечное крыльцо своими руками.

Автор статьи Александр Куликов