Читайте в этой публикации:
Лестница с забежными ступенями: требования к изготовлению
Расчет лестницы с забежными ступенями: основной принцип
Лестница с забежными ступенями своими руками: особенности изготовления

На вопрос, что такое забежная лестница, коротко можно ответить, что это вполне удачная комбинация обычной маршевой и винтовой лестницы. Последняя в этом тандеме заменяет переходную площадку, за счет чего и происходит экономия места при ее установке. Вообще преимуществ у лестницы для дома такой конструкции весьма много. Во-первых, это малая площадь для установки. Во-вторых, удобное передвижение (по сравнению с винтовой лестницей). И, в-третьих, это стильный, привлекательный, можно даже сказать, уникальный и богатый внешний вид. Именно о таком изделии пойдет разговор в данной статье от сайта stroisovety.org, в которой мы разберемся с особенностями, которыми обладает лестница с забежными ступенями.

г образная лестница с забежными ступенями фото

Г-образная лестница с забежными ступенями фото

Лестница с забежными ступенями: требования к изготовлению

Как и любое другое изделие, которое использует в своей жизни человек, лестница с забежными ступенями обязана обладать определенными качествами. Соответствие им и обуславливает выдвигаемые к ее конструкции требования.

  1. Ступени – их ширина. В самой большой своей части она не должна превышать 400мм, а в самой узкой 100мм. Следует понимать, что выходя за эти пределы, вы будете создавать предпосылки к неудобному передвижению по лестнице.
  2. Между поворотами, на прямых участках лестницы, все ступени должны иметь одинаковую ширину.
  3. Высота ступеней. Для удобного передвижения (для того, чтобы человек не перецепался через них, и ему не приходилось слишком высоко задирать ногу) высота ступеней должна составлять порядка 120-220 мм.
  4. Выступ – нависание верхней ступени над нижней ступенью, опять-таки, в целях безопасности не должен превышать 40мм.
  5. П-образная лестница, которая имеет два поворота, составляющие 180 градусов. В них расстояние от одного марша до второго не должно быть меньше четвертой части ширины ступеней. В противном случае получается несостыковка по высоте ступеней – вы получите ступени высотой менее 100мм, что нарушает технические требования, обуславливающие удобство и безопасность передвижения по лестнице.
  6. Ограничивается здесь и расстояние от марша до перекрытия, не менее 2м. В противном случае изготовление лестницы с забежными ступенями с поворотом не получается.

    лестница с забежными ступенями фото

    Лестница с забежными ступенями фото

Соблюсти все эти требования, создав надежную, удобную и красивую забежную лестницу своими руками, можно только проведя предварительный расчет ее конструкции. В принципе, это дело несложное и вполне доступное для каждого технически мыслящего человека.

Расчет лестницы с забежными ступенями: основной принцип

Как и говорилось выше, рассчитать простую поворотную, Г-образную лестницу с забежными ступенями весьма несложно – по большому счету, речь идет о расчете высоты ступеней и определении их количества. Выполняются такие расчеты весьма просто.

  1. Для начала определяем высоту между полом первого этажа и низом перекрытия. Просто берем и меряем его посредством рулетки.
  2. Полученную цифру делим на такое количество ступеней, чтобы расстояние между ними по высоте соответствовало требованию и находилось в пределах от 120 до 220мм. К примеру, если имеем высоту от пола до перекрытия равную 2500мм, то разделив ее на 20 ступеней, получим 125мм. По правде говоря, это несколько низкая ступень (несмотря на то, что размер в допуске), поэтому лучше попробовать добавить еще одну – поделив 2500мм на 21 ступень, получим уже 119мм. А если поделить 2500 на 22 ступени, то их высота уже составит 113,6мм. Можно пойти и в сторону уменьшения количества ступеней – если их количество составит 19, то высота между ними получится равной 131,5мм. Если уменьшать количество ступеней еще на единицу, то высота увеличится уже до 138,8 мм. В общем, правильных вариантов расчетов, не выбивающихся за рамки требований, может быть много, и здесь самое главное – найти для себя самый удобный вариант. Практика показывает, что оптимальной высотой ступеней является расстояние порядка 180мм, а это в нашем случае соответствует примерно 14 ступеням.

    расчет лестницы с забежными ступенями фото

    Расчет лестницы с забежными ступенями фото

  3. Есть и такое понятие, как угол наклона лестницы. Сами понимаете, что по слишком крутой лестнице взбираться на второй этаж не очень удобно. Именно по этой причине рассчитать придется и его. Вернее не рассчитать, а определить – делается это исходя из ширины и количества ступеней. По сути, здесь нужно определить не сам угол, а расстояние по горизонтали от верхней точки крепления лестниц до нижней – подогнать ширину ступени в соответствие этому расстоянию. Или, наоборот, задав оптимальную ширину ступеней (200-280мм) и умножив ее на количество ступеней, определить расстояние. В нашем случае 250*14= 3500мм. У вас имеется такое расстояние? Думаю, что нет. Придется сокращать ширину ступеней и немного увеличивать расстояние между ними.

В общем, для несведущего человека это настоящая головоломка, решать которую проще в обратном направлении и исходить не из требуемых размеров, а из имеющегося для лестницы пространства. С одной стороны это не совсем правильно, но таким образом из лестницы можно выдавить максимум. Побочная сторона такого подхода к делу – это сильная крутизна лестницы. В такой ситуации стандартный прямой марш оборудовать специальными ступенями под названием гусиный шаг.

Лестница с забежными ступенями своими руками: особенности изготовления

Конструкция забежной лестницы считается сложной – ее весьма трудно рассчитать и так же непросто изготовить своими руками. Но, как говорится, для мыслящего человека, нет ничего невозможного – изготовление лестницы с забежными ступенями в этом отношении не является исключением. Здесь главное – правильно продумать последовательность работ, которую условно можно разбить на два основных этапа.

  1. Поворотная, забежная часть. Для начала здесь нужно рассчитать место установки угловой опоры – как правило, оно определяется исходя из ширины лестницы (800 и более миллиметров). Если забежная часть конструкции располагается в углу, то это расстояние необходимо отступить от обеих стен. Вообще расположение забежных ступеней в углу намного облегчает процесс изготовления такой лестницы – ступени в таком случае можно крепить непосредственно к стене, что и делается следующим этапом. Один их конец привязывается к опоре, а второй к стене – после того, как поворотные ступени или их металлический каркас будут смонтированы, смело можно будет переходить к маршевой части лестницы.

    как сделать лестницу с забежными ступенями фото

    Как сделать лестницу с забежными ступенями фото

  2. Прямой лестничный марш. Здесь ничего сверхъестественного нет, и все работы производятся стандартно, то есть сначала устанавливаются несущие конструкции (косоуры), а потом на них укладываются ступени. Единственная сложность, которая здесь может возникнуть, это крепление косоура к опоре забежной части лестницы – в принципе, если каркас варится из стали, то это не проблема. Для деревянной лестницы в опоре придется выбирать выемку, а на косоуре делать шип.

    металлическая лестница с забежными ступенями фото

    Металлическая лестница с забежными ступенями фото

И завершает процесс изготовления лестницы с забежными ступенями такой процесс, как установка балясин и перил. О том, как это делается, можно почитать в других статьях нашего сайта.

И в заключение темы о том, как изготавливается лестница с забежными ступенями, скажу несколько слов о материалах, из которых она изготавливается. В принципе, здесь все, как и в случае с лестницами других конструкций – самыми распространенными вариантами является металл, древесина и их комбинация. Проще всего в плане крепления отдельных элементов и вообще монтажа изготовить лестницу на металлическом каркасе – с деревом дела обстоят несколько сложнее, так как для работы с ним необходима масса специализированного оборудования. В первом варианте понадобится только болгарка и сварочный аппарат – в противовес этому преимуществу можно выдвинуть такой недостаток, как скрипучесть, происходит это из-за комбинирования материала – как ни крути, а все равно придет тот час, когда появятся скрипы.

Автор статьи Александр Куликов