Содержание:
Лестницы для загородного дома: конструкции из дерева
Лестницы в частный дом: бетонные конструкции и их преимущества
Металлическая лестница для дома: преимущества и недостатки
Что собой представляют лестницы из камня
Комбинированные лестницы, изготовленные из разных материалов

Строительство двухэтажного дома никогда не обходится без установки лестницы. Как-то же нужно перемещаться с этажа на этаж? И каждый раз, когда возникает необходимость в лестнице, появляются одни и те же вопросы: какую лестницу установить, какие вообще бывают лестницы для загородного дома, какими преимуществами и недостатками обладает та или иная лестничная конструкция? На все эти вопросы мы и попытаемся найти ответ на этой странице сайта stroisovety.org.

К сожалению, основные виды лестниц для дома не характеризуются особым разнообразием. Их можно пересчитать на пальцах – это деревянные лестницы, металлические, бетонные, каменные и комбинированные, изготовленные из различных материалов. О них и пойдет речь в этой статье, в которой мы сравним все преимущества и недостатки имеющихся на сегодняшний день разновидностей лестничных маршей. Итак, давайте посмотрим, как выбрать лестницы в частный дом?

красивые лестницы для загородного дома фото

Красивые лестницы для загородного дома фото

Лестницы для загородного дома: конструкции из дерева

Ни секрет, что дерево является натуральным и экологически чистым материалом, что зачастую оказывает влияние на выбор подобных лестниц. Но кроме этого, деревянные лестницы для дома обладают и другими преимуществами.

  • Во-первых, это отличный декор дома – как правило, лестницы украшают неповторимой фигурной резьбой и другими подобными элементами.
  • Во-вторых, это тепло и уют, которые несет сам материал – древесина является внешне привлекательной и приятной на ощупь.
  • В-третьих, дерево позволяет изготовить лестницу в частный дом практически любой конфигурации.
как выбрать лестницу в частный дом

Как выбрать лестницу в частный дом

Если говорить о недостатках, то здесь можно отметить высокую стоимость лестниц из дерева, их склонность к гниению и сравнительно быстрому истиранию. Кроме того, деревянные лестницы со временем начинают скрипеть, а перила и балясины расшатываются, что доставляет немало неудобств. Следует понимать, что все эти недостатки в большинстве случаев являются следствием использования некачественной древесины и неграмотного подхода к установке лестничных конструкций.

лестницы для дома деревянные фото

Лестницы для дома деревянные фото

Лестницы в частный дом: бетонные конструкции и их преимущества

С подобными конструкциями знакомы все – их можно встретить в любом многоквартирном доме. Такие лестничные марши изготавливают из железобетона, что дает им возможность служить очень и очень долго. К преимуществам бетонных лестниц можно отнести следующее:

  1. установить их можно не только внутри, но и снаружи помещения;
  2. они обладают высокой прочностью и способны выдерживать большие нагрузки;
  3. прекрасно противостоят всем пагубным для других материалов природным воздействиям.

К недостаткам лестниц из бетона можно отнести большой вес и необходимость специализированной подъемной техники для их установки.

виды лестниц на второй этаж бетонные

Виды лестниц на второй этаж: бетонные

Металлическая лестница для дома: преимущества и недостатки

Металлические лестницы на второй этаж обладают всеми преимуществами деревянных и бетонных конструкций подобного назначения. Они имеют высокую надежность и прочность, зачастую их оборудуют коваными балясинами и декоративными перилами, железные лестницы не имеют свойства скрипеть. Кроме того, стоят они недорого, а сам материал позволяет конструировать лестницы любой формы.

К недостаткам металлических лестниц можно отнести следующее:

  • Во-первых, их довольно трудно вписать в интерьер помещения – по большей части эти лестницы применяют на улице или используют в комбинации с деревом.
  • Во-вторых, металл подвержен ржавлению, что сказывается на трудоемком процессе ухода за этими лестничными конструкциями.
металлические лестницы на второй этаж фото

Металлические лестницы на второй этаж фото

Что собой представляют лестницы из камня

Каменные лестницы отличаются от всех остальных своим массивным видом и придают строению сходство со средневековым замком. Внутри помещения используют их крайне редко, так как они занимают много места, причем под лестницей свободное пространство полностью отсутствует. К тому же, лестницы из камня имеют большой вес, который не всегда способны выдержать подвальные перекрытия.

В качестве преимуществ таких конструкций можно отметить:

  1. Высокую прочность.
  2. Малую стоимость.
  3. Возможность изготовления каменной лестницы своими руками.
лестницы из камня для дома фото

Лестницы из камня для дома фото

Комбинированные лестницы, изготовленные из разных материалов

Наиболее распространенными комбинированными конструкциями являются лестницы с металлическим основанием, обшитым деревом. Такие конструкции можно назвать идеальным вариантом для дома, что выражается в следующих преимуществах:

  1. Комбинированные лестницы за счет стального основания имеют очень высокую прочность.
  2. Компактность, которая возможна благодаря прочности стали. Такие лестницы можно размещать под любым углом и это никоим образом не сказывается на их способности выдерживать нагрузки.
  3. Благодаря использованию различных материалов комбинированную лестницу можно вписать практически в любой интерьер.

Вместе со всеми преимуществами, характерными тому или иному материалу, комбинированные лестницы перенимают и их недостатки – это нужно учесть, подходя к вопросу, какие бывают лестницы и как их выбрать? К примеру, металлические ступеньки, обшитые деревом, тоже имеют свойство скрипеть.

комбинированные лестницы для загородного дома фото

Комбинированные лестницы для загородного дома фото

В общем, так или иначе, а выбор лестницы для загородного дома является делом серьезным, и опираться в нем нужно не только на свой кошелек. Обычно на выбор оказывает влияние и интерьер помещений, и местоположения лестницы, и даже ее назначение. Останавливая свой выбор на той или иной конструкции, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Автор статьи Александр Куликов