Оглавление:
Пробковые обои: преимущества и недостатки
Обои под пробку: разновидности

Пробковые обои можно назвать новинкой на рынке современных отделочных материалов, с которой многие люди еще не успели до конца разобраться. Материал этот специфический, и далеко не каждый человек воспринимает его как таковой – дело здесь, скорее всего, в его внешнем виде и небольшом разнообразии в выборе рисунка и цвета. Как говорится, материал этот на любителя. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с видами пробковых обоев, разберемся с их преимуществами и недостатками и определимся с вариантами их использования в интерьере современных помещений.

пробковые обои в интерьере фото

Пробковые обои в интерьере фото

Пробковые обои: преимущества и недостатки

Самым главным достоинством, которым обладают практически все виды пробковых обоев, является их исключительная натуральность. Исключением можно назвать разве что обои, изготовленные способом прессования, в которых для связки отдельных фрагментов натуральной пробки используются полимеры. Но это еще не означает, что такие обои вредны для здоровья – они также абсолютно безопасны. Кроме этого основного достоинства, обои из пробки обладают массой других преимуществ.

  1. Низкая теплопроводность и высокая шумоизоляция. Данные обои в значительной мере способствуют поддержанию в помещении стабильной температуры – несмотря на их небольшую толщину, они являются отличным изолятором и не позволяют холодным стенам оказывать значительное воздействие на микроклимат помещения. Что касается шумоизоляции, то рассчитывать на большой эффект, естественно, не стоит, особенно если речь идет о многоквартирных домах, в которых все стены, полы и потолки являются своего рода резонаторами. Максимум, чего с их помощью можно добиться, это некоторого приглушения звуков.
  2. Устойчивость к воздействию даже стопроцентной влажности. Вы никогда не задумывались над тем, почему из этого материала изготавливают пробки для бутылок? Не только потому, что он мягкий – пробка обладает свойством отталкивать воду. Отсюда и область применения данного материала – обои из пробки можно эксплуатировать как в сухих помещениях, так и во влажных, таких как ванная комната.
  3. Пробка просто не в состоянии впитывать запахи – это достоинство позволяет использовать ее в кухне.
  4. Антистатичность. Пробковые обои для стен в некотором роде способны отталкивать от себя пыль – они практически не загрязняются. Можно сказать больше – на них не оседает даже жир, которым изобилует воздух на кухне при наличии слабой вентиляции.
пробковые панели фото

Пробковые панели фото

Также среди всех прочих достоинств пробковых обоев можно выделить их негорючесть, способность скрывать незначительные неровности стен, долговечность (если, конечно, не брать в учет их неаккуратную эксплуатацию) и простой монтаж. Поклеить пробковые обои сможет практически каждый, кто имеет хотя бы приблизительное представление о наклеивании обоев вообще.

Что же касается недостатков этого материала, то на удивление их практически не обнаруживается. Отметить можно только парочку: во-первых, это малое разнообразие цветовых и структурных решений и, во-вторых, высокая стоимость. С последним можно не согласиться – так говорят только те люди, которые не понимают простой истины, что качественный материал не может стоить копейки.

Обои под пробку: разновидности

Если проводить углубленный анализ пробковых материалов для отделки стен, то можно выяснить, что под таким термином, как пробковые обои, скрывается достаточно обширная группа различных материалов. В ней можно выделить пять основных видов пробки.

Пробковые панели. Их отличительная особенность – это сравнительно небольшие габаритные размеры. Как правило, подобные отделочные материалы изготавливаются в виде прямоугольных листов размерами 300х300 или 600х600мм – толщина этих прямоугольников, как правило, составляет 3мм. Изготавливается этот отделочный материал из гранулированной пробки, которая прессуется в плиты под высоким давлением и температурой. Чтобы придать этому материалу более эстетический вид, в плиты могут добавлять окрашенные гранулы пробки. Кроме того, готовая продукция покрывается воском, что придает ее глубокий оттенок. Срок службы этого материала, в зависимости от условий эксплуатации, составляет от 10 до 30 лет – согласитесь, это немало.

обои под пробку

Обои под пробку

Пробковые рулоны. Это более сложный в технологическом плане материал – как правило, он изготавливается слоями. Нижний слой представляет собой все ту же прессованную гранулированную пробку, которая выполняет функцию подложки, а верхний, декоративный слой, изготавливают из тонкого среза пробки (шпон). Отличить подобный отделочный материал можно не только по рулонному признаку (видны явные зрительные отличия в структуре лицевого слоя). Чтобы улучшить качественные характеристики рулонной пробки, ее так же, как и плиты, покрывают слоем воска и точно так же для увеличения эстетических качеств лицевой слой может включать в себя окрашенные фрагменты пробкового шпона. Стандартная ширина этого типа материала составляет 500мм – как правило, производитель устанавливает на него гарантию в пределах 20-ти лет.

пробковые обои в рулонах фото

Пробковые обои в рулонах фото

Пробковые обои – в отличие от рулонной пробки, этот тип отделочного материала в большей степени напоминает привычные для нас обои. Основу этого материала изготавливают из бумаги, на которую наносят тонкий, агломерированный (толщиной всего 1мм) слой пробкового шпона. Различия в структуре таких обоев заключаются в форме фрагментов наносимого на бумагу шпона, цвета используемой в качестве основания бумаги и пустого пространства, оставляемого между фрагментами пробки. Клеятся такие обои ничуть не сложнее, чем стандартные бумажные, флизелиновые или даже виниловые обои для стен.

Жидкая пробка. Опять же, это чисто условное название – по сути, это смесь крошки коры пробкового дерева и акрилового связующего элемента. Наносится данный материал на стены либо с помощью шпателя, что позволяет придать стенам гладкую поверхность, либо посредством распылителя, если необходимо получить шероховатую структуру поверхности. Среди этого вида материалов можно встретить как пробку стандартного природного цвета, так и цветную. Традиционно жидкую пробку применяют для отделки фасадов, но в последнее время наблюдается тенденция ее использования и внутри помещения. В зависимости от напыляемого слоя, может наблюдаться хороший утепляющий эффект.

жидкие пробковые обои для стен

Жидкие пробковые обои для стен

Техническая пробка – в большинстве случаев она применяется в качестве подложки под другие декоративные покрытия (например, под ламинат). О ней много говорить не будем, так как ее эстетические характеристики оставляют желать лучшего.

обои из пробки

Техническая пробка

И напоследок скажу несколько слов о том, как используются пробковые обои в интерьере помещений. В принципе, здесь ограничений нет, но как и любой другой подобный материал, он не применяется всплошную. Скажем так, если стены комнаты полностью оклеить пробкой, то ничего из этого хорошего не выйдет – помещение будет иметь рябой и монотонный вид. Как правило, с помощью этого материала выделяют определенные зоны помещений, делают декоративные вставки и облицовывают отдельные элементы интерьера с целью выделить их на общем фоне комнаты.

В заключение темы хотелось бы упомянуть и о таком пробковом материале, как ламинат, поскольку в последнее время наблюдается тенденция его установки на стены и даже на потолок. Вся его прелесть заключается именно в простой установке – пробковые обои, в отличие от него, наклеить труднее. К тому же, ламинат является более прочным и служит в разы дольше. Как правило, производитель устанавливает на него гарантию в районе 20-ти лет и это при условии его напольной эксплуатации – на стенах он прослужит как минимум в два раза дольше.

Автор статьи Александр Куликов