В этой статье читайте:
Шлакоблок своими руками: делаем формы
Как сделать шлакоблок: готовим раствор
Особенности самостоятельного изготовления шлакоблока

Если вы считаете, что изготовить шлакоблок своими руками и таким способом свести к минимуму затраты на строительство дома невозможно, то вы глубоко ошибаетесь – здесь как раз все наоборот. Шлакоблок – это один из тех строительных материалов, который в домашних условиях делается достаточно просто и, главное, без затрат на приобретение специального оборудования – или, по крайней мере, почти без затрат, если вы не решите облегчить себе немного труд и приобрести небольшую бетономешалку. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с технологией самостоятельного изготовления шлакоблока – изучим этот процесс от «А» до «Я».

виды шлакоблока фото

Виды шлакоблока фото

Шлакоблок своими руками: делаем формы

Форма – это самый основной элемент, который понадобится для изготовления шлакоблоков в домашних условиях. Чем качественнее она будет изготовлена, тем симпатичнее у вас получится строительный материал. А еще чем большее количество форм вы изготовите, тем быстрее вы сможете запастись необходимым для строительства количеством материала – одной формой вы точно не обойдетесь, а вот десяток-другой собрать понадобится. Самое главное, чтобы все они были одинаковыми, ну или, по крайней мере, примерно одинаковыми.

самодельные шлакоблоки фото

Самодельные шлакоблоки фото

Изготовить форму для шлакоблока достаточно просто – по сути, она представляет собой не что иное, как опалубку для бетонирования. Сделать ее можно из любого удобного материала, но наиболее практичным из всех имеющихся вариантов все же является древесина, а в частности хорошо обработанная, возможно даже отполированная доска. В целом же, процесс изготовления формы выглядит следующим образом.

  1. Делаем заготовку из досок – ширина необходимой доски должна равняться высоте шлакоблока. Как правило, это 180мм – в принципе, можно установить и свой персональный стандарт, и страшного в этом ничего нет. Просто следует помнить, что чем больше габарит блока, тем меньшее их количество понадобится изготовить. Естественно, не нужно доходить до абсурда – высота шлакоблока не может быть меньше 140мм, иначе камень получится хрупким.
  2. Теперь что касается длины шлакоблока – стандартно она составляет 390мм. Режем пару досок в такой размер и не забываем учитывать толщину самой доски – добавляем ее в двойном количестве к длине нашего шлакоблока.
  3. Теперь делаем две другие дощечки, которые определяют ширину нашего шлакоблока – их длина составляет 190см.
  4. На завершающем этапе просто сбиваем гвоздями или свинчиваем саморезами ящик, который, по сути, и является опалубкой для шлакоблока.

Сами понимаете, что производить шлакоблок в домашних условиях придется не в штучном количестве, и именно по этой причине опалубку нужно делать не одинарную, а блочную – собрать ее можно из пары длинных досок и нескольких перемычек. В итоге должно получиться некоторое подобие лесенки. Подходя к вопросу изготовления опалубки для шлакоблока, нужно помнить два основных момента – она должна быть прочная, ее внутренняя поверхность должна быть гладкая (в этом отношении доску лучше отшлифовать).

как сделать шлакоблок фото

Как сделать шлакоблок фото

Это еще не вся форма для шлакоблока – мы изготовили только опалубку и для создания полного шлакоблока понадобится еще обеспечить пустоты в нем. Пугаться не нужно, с пустотами дела обстоят довольно просто, элементарный вариант их изготовления – это использование обыкновенных стеклянных бутылок в количестве 3шт. на один блок. В принципе, можно продумать и стандартный вариант – например, изготовить для нашей опалубки съемное металлическое дно, к которому приварить профильную трубу. В процессе изготовления придется снимать сначала опалубку, а потом шлакоблок с получившихся штырей.

Как сделать шлакоблок: готовим раствор

Для изготовления шлакоблока своими руками могут использоваться различные марки бетонных смесей, которые отличаются друг от друга прочностью и наполнителем. В качестве последнего (камнеобразующего вещества) может использоваться классический металлургический шлак, так называемый гранотсев, гравий, перлит, керамзит, отходы добычи или производства ракушняка и даже опилки. Следует понимать, что стоимость готового изделия обусловлена наполнителем, а самый дешевый вариант – это шлак. Именно относительно него мы и рассмотрим стандартный рецепт приготовления бетона, т.е. изучим пропорции состава шлакоблока. Для его изготовления понадобится.

  • Семь частей наполнителя. В частности, качественно просеянного от пыли и мусора шлака.
  • Две части керамзитового песка крупной фракции – он необходим для облегчения веса этого строительного материала.
  • Две части гравия фракцией от 5 до 15мм. В принципе, если есть проблемы с керамзитовым песком, то этим материалом можно смело его заменить. Данный наполнитель необходим для увеличения прочности изделия – вперемешку со шлаком он придает этому материалу необходимые прочностные характеристики.
  • Полторы части цемента (исходя из марки 500).
  • Вода в количестве трех частей.

    как самостоятельно сделать шлакоблок фото

    Как самостоятельно сделать шлакоблок фото

В итоге перемешивания всех этих материалов должен получиться не жидкий раствор, а так называемая гарцовка (полусухая смесь). Именно ее укладывают в формы, качественно спрессовывают и получают таким способом готовый шлакоблок.

Особенности самостоятельного изготовления шлакоблока

Сделать самодельные шлакоблоки достаточно просто, и человек, единожды столкнувшись с этим процессом, охарактеризует его как увлекательную детскую игру в пасочки. По сути, сам процесс не сложный – готовится смесь в пропорциях, указанных выше, которая загружается в формы, затем трамбуется любыми доступными способами, а спустя некоторое время из форм вынимаются готовые блоки. Несмотря на такую простую технологию, все же в ней не обойтись без некоторых нюансов.

  1. Уплотнение смеси в форме. На производстве для этих целей применяется вибродвигатель, но приобретать его для разового производства смысла не нет. Заменить его можно элементарной виброшлифовальной машиной, которую строители обычно используют для зачистки шпаклевки. Единственное, что здесь нужно учесть, это консистенцию раствора – слишком густую смесь такая машинка не уплотнит. Смесь придется делать жидкой – естественно, что при таком подходе к делу процесс изготовления несколько растянется во времени, но это не беда, особенно если учесть, что такой подход к изготовлению строительных блоков сэкономит вам массу денег. Как вариант, в качестве утрамбовки можно просмотреть использование небольшого маломощного перфоратора.
  2. Сушка шлакоблока – не менее важный этап изготовления этого материала, от которого зависит и его прочность, и вообще его целостность. В заводских условиях, при использовании полусухого раствора, готовые и хорошо уплотненные шлакоблоки практически сразу же снимают со станка и отправляют на естественную сушку. В случае решения вопроса, как изготовить шлакоблоки дома, так сделать не получится – шлакоблок должен просохнуть некоторое время непосредственно в форме. Время просыхания завит от количества воды в растворе и его придется определить опытным путем – единственное, что могу добавить здесь, так это примерное время первичного высыхания. Как правило, это 2-4 часа. Спустя это время форму можно снимать, а сам шлакоблок аккуратно переносить на место окончательной просушки. Полное высыхание этого строительного материала происходит в течение 3-7 дней. Только после этого его можно будет укладывать на стены, не опасаясь за целостность.

    как сделать шлакоблок своими руками фото

    Как сделать шлакоблок своими руками фото

В заключение темы добавлю только одно – таким способом можно изготовить как пустотелые, так и полнотелые шлакоблоки. Разница между ними заключается только в наличии пустот, которые делаются достаточно просто, и об этом мы уже говорили выше. Что касается разницы в технических характеристиках между пустотными и полнотелыми блоками, то здесь, как ни странно, вперед выходят именно пустотелые шлакоблоки. В процессе укладки пустоты заполняются раствором, придавая стене большую прочность и способность выдерживать нагрузки.

Как видите, изготовить шлакоблок своими руками не очень сложно – даже тонкостей здесь немного. Именно по этой причине производством строительного материала данного типа сегодня занимаются даже в гаражных условиях. Здесь главное две вещи – правильно приготовить смесь и грамотно высушить готовый материал.

Автор статьи Александр Куликов