Оглавление:
Утепление пола керамзитом: его использование с деревянными полами
Особенности утепления пола керамзитом под стяжку
Как утеплить пол керамзитом по грунту: особенности процесса

Керамзит, это легкий гранулированный сыпучий материал, который при подсыпке толстым слоем, вполне в состояние защитить пол, от холода, поступающего снизу. Самое интересное, что в работе он неприхотлив, и осуществить утепление пола керамзитом своими руками, в состояние даже человек далекий от строительства. В общем, материал это хороший, а главное дешевый. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с технологией его использования в качестве утеплителя для пола. Мы рассмотрим три основных варианта его применения и изучим особенности этих технологий.

утепление пола керамзитом фото

Утепление пола керамзитом фото

Утепление пола керамзитом: его использование с деревянными полами

Это достаточно простая технология, которая в некотором роде даже легче, чем аналогичный процесс утепления пола с помощью минеральной ваты – принцип тот же, как, в общем-то, и нюансы выполнения работ. Для того, чтобы защитить утеплитель от влаги из почвы или бетонный подушки чернового пола, на существующем основании делается гидроизоляция. Ни о каких технологически сложных операциях с использованием наплавляемого материала речь здесь не идет – достаточно уложить подкладку из плотного полиэтилена, и, как говорится, дело с концом. Дальше устанавливаются лаги – здесь все стандартно. Те же подложки для выравнивания лагов, те же деформационные зазоры и прочие тонкости и нюансы изготовления деревянных полов. Когда лаги будут установлены, делается элементарная подсыпка пола керамзитом вровень с верхней частью лагов – на сантиметр ниже, чтобы была возможность вентиляции подполья. После этого настилаются доски ОСБ, ДСП – и деревянный настил готов!

Как видите, утепление деревянного пола керамзитом – процесс бесхитростный и, как вы уже, наверное, убедились, вполне доступный для самостоятельной реализации. Теперь остается только разобраться с преимуществами и недостатками, которые предоставляет керамзит для пола, а вернее его использование в качестве утеплителя.

  1. Самое главное – это дешевизна, но наверняка вас больше интересует технический аспект этого материала.
  2. Что касается его теплоизоляционных свойств, то они практически ничем не отличаются от характеристик той же минеральной ваты, которая стоит в разы дороже.
  3. Здесь больше нужно смотреть не на преимущества, а на недостатки – главный из них заключается в том, что в керамзите с удовольствием поселяются различные насекомые, то бишь с сороконожками вы познакомитесь не заочно. С другой стороны это даже хорошо и говорит о том, что речь идет об экологически чистом материале.
  4. Если говорить о других преимуществах такой технологии утепления пола керамзитом, то дополнительно можно отметить и то, что керамзит является прекрасным регулятором влажности – поры этого материала достаточно быстро вытягивают излишки воды из древесины, и так же легко отдают их назад в засушливые времена. Стабильная влажность дерева – это гарантия его долгих лет службы.

    утепление деревянного пола керамзитом фото

    Утепление деревянного пола керамзитом фото

В принципе, думайте сами, но я считаю, что данная технология утепления пола вполне пригодна и имеет полное право на существование. Предвзятое отношение к ней обусловлено исключительно рекламными компаниями современных производителей строительных материалов.

Особенности утепления пола керамзитом под стяжку

В современном ремонте и строительстве принято утеплять стяжку пола пенопластом. Скажем прямо, вариант этот выгоден только своей стоимостью – на сегодняшний день это самый дешевый вид утеплителя, который только можно найти в «природе». Но он обладает массой недостатков, и самый главный из них – это полная паронепроницаемость. По сути, он лишает полы из бетона способности обмениваться влагой с другими поверхностями – как результат, под стяжкой начинает произрастать грибок, появляется плесень, которая со временем распространяется по всей квартире или дому. Керамзит в этом отношении можно назвать более лояльным материалом – если не будет постоянного поступления воды под стяжку, то и подобная живность там разводиться не будет. Кроме того, керамзит отлично способствует влагообмену между стяжкой и плитами перекрытия – это очень хорошо.

утепление пола керамзитом под стяжку фото

Утепление пола керамзитом под стяжку фото

Если вести речь о технологии утепления бетонного пола керамзитом, то чего-либо нового добавить здесь не получится – технология точно такая, как и при теплоизоляции стяжки пенопластом. Сначала устанавливаются маяки (определяясь с их высотой, нужно учесть толщину слоя керамзита для утепления пола – как правило, это не менее 100мм), потом выполняется подсыпка, под маяки заводится армирующая сетка, после чего льется стяжка пола. В принципе, этапы работ можно поменять местами – например, сетку более удобно укладывать до установки маяков. В таком случае сначала придется сделать подсыпку керамзитом, а устанавливать на него маяки будет неправильно – гарантия того, что они не изменят своего положения в процессе заливки стяжки, полностью отсутствует. Придется делать окошки для крепления маяков. В общем, решайте сами и делайте так, как вам удобно. Я лишь добавлю одно – керамзит имеет свойство всплывать на поверхность раствора, если он слишком жидкий. Поэтому его нужно сначала придавить слоем густого раствора, а потом пролить нормальную стяжку. Такой подход к делу также обеспечит не попадание жидкого цемента между гранулами керамзита – а это означает полную сохранность теплоизолирующих свойств данного материала.

Как утеплить пол керамзитом по грунту: особенности процесса

В принципе, принцип утепления пола керамзитом по грунту практически ничем не отличается от процесса утепления пола по бетонной подушке. Разница заключается только в паре нюансов.

  1. Качественная гидроизоляция керамзита от влаги – решается этот вопрос стандартно путем настилки плотного полиэтилена. Единственное, что здесь следует учесть, это контакт полиэтилена с грунтом, в результате которого первый гниет – процесс этот, конечно, долгий, но не брать его в учет нельзя. Придется настелить два, а лучше три слоя полиэтилена – каждый из них нужно укладывать в противоположных направлениях.
  2. Толщина слоя керамзита – тут уже десятью сантиметрами не обойдешься. Понадобится подсыпать приличный слой этого материала – как минимум сантиметров двадцать (если не двадцать пять).

Дальше все стандартно – сетка, маяки и стяжка пола слоем не менее 50мм. Некоторые мастера дополнительно рекомендуют укладывать еще один гидроизолирующий слой полиэтилена – сверху керамзита (на мой взгляд, он не нужен). Единственное, что поможет понять такой шаг, это разве что предотвращение протекания раствора в утепляющую подсыпку. Дополнительно, чтобы полностью избежать проникновения влаги в керамзит, нужно будет позаботиться о гидроизоляции фундамента – в принципе, эта процедура стандартная, и ни одно строительство современного дома без нее не обходится.

утепление пола по грунту керамзитом фото

Утепление пола по грунту керамзитом фото

В заключение добавлю только одно – вопрос, как утеплить пол керамзитом, не является панацеей. Современные производители предлагают более эффективные материалы, работающие по такому же принципу – например, компания «Knauf» производит специальные гранулированные смеси, с помощью которых не только можно утеплить полы в квартире или доме, но и изготовить стяжку по сухой технологии. Гранулы средней фракции подсыпаются на основание, тщательно выравниваются в плоскость горизонта, после чего накрываются гипсоволоконными плитами. Если кому интересно, то о технологии сухой стяжки пола можете почитать в другой статье нашего сайта.

Теперь делайте выводы на счет утепления пола керамзитом. Да, материал хороший, а главное недорогой. Да, использовать его достаточно просто, и он эффективен. Но в силу того, что его любят насекомые и прочая нечисть, у некоторых людей он вызывает неодобрение. Что же, с этим ничего не поделаешь – зато керамзит смело можно назвать экологически чистым материалом. Решайте сами, что вам важнее.

Автор статьи Александр Куликов