Оглавление статьи:
Зеркальная стена: классика жанра
Как правильно разместить зеркала на стене
Какие есть варианты зеркального декора

Всем известно свойство зеркал расширять пространство и делать помещение визуально больше, чем оно есть на самом деле. Этот прием активно эксплуатируют дизайнеры при проектировании интерьеров, и особенно он актуален для маленьких комнат, в которых требуется разместить определенный перечень мебельных единиц и еще желательно, чтобы осталось свободное пространство. Как раз этому может поспособствовать зеркальная стена, которая за счет хорошей отражающей способности позволит раздвинуть границы помещения в два раза. Вместе со stroisovety.org мы будем разбираться с вариантами такого оформления, рассмотрим не только классические зеркала на стене, но и другие более доступные альтернативы.

зеркальная отделка стен фото

Зеркальная отделка стен фото

Зеркальная стена: классика жанра

Оформление стен жилого пространства зеркалами используется уже очень давно – на протяжении нескольких веков эти изделия украшали дворцовые помещения, а потом перебрались в небольшие городские квартирки. Несколько десятилетий назад зеркала были мегапопулярными, и огромные изделия вешали на стены малогабаритных хрущевок не только чтобы отдать дань моде, но и для того, чтобы хоть как-то расширить скудное пространство. На данный момент вопрос визуального увеличения жилой территории по-прежнему остается актуальным. Но это не единственное преимущества такой отделки.

  1. Зрительное расширение пространства. На 100% отражающие поверхности способствуют этому отлично, позволяя маленькой комнате казаться значительно больше.
  2. Больше света. Преломление и отражение световых лучей никто не отменял, поэтому комната с зеркалами кажется более светлой.
  3. Прекрасный декор. Особенно если зеркала украшены массивной резной оправой (отлично для классических интерьеров) или светящейся рамкой (подходит для современных стилистических направлений). Также можно рассмотреть вариант фигурного декора в форме зайца, кляксы или сердца.

    зеркальная стена фото

    Зеркальная стена фото

Но и недостатки у зеркальной отделки тоже есть. Как и все поверхности с гладкой глянцевой поверхностью, зеркала быстро загрязняются – следы от пальцев, брызги шампанского, процессы жизнедеятельности насекомых заставят взять в руки микрофибровую салфетку и средство для стекол гораздо чаще, чем хотелось бы. К тому же зеркало – достаточно хрупкое изделие, которое может разбиться. Выход – использовать закаленное зеркало, но тогда стоимость подобного декора значительно увеличится.

Как правильно разместить зеркала на стене

Оказывается, это тоже искусство. Не на каждую стену можно повесить зеркало. И не всегда это во благо.

  • Лучший декоративный эффект будет от той зеркальной стены, в которой отражаются солнечные лучи или светильники.
  • Цветовая гамма интерьера должна быть светлой, в этом случае можно рассчитывать на эффект расширения и «осветления» комнаты.
  • Напротив или сзади диванов, кресел, рабочего стола не стоит вешать зеркала, так как ловить свое отражение, занимаясь важными делами или отдыхая, неприятно. Это вызывает дискомфорт, отвлекает и раздражает.
  • Также не нужно размещать отражающие панели напротив друг друга, чтобы не превратить комнату в туннель. При таком размещении человек тоже будет испытывать дискомфорт.
  • Последователи учения фэн-шуй никогда не повесят этот предмет напротив входной двери, спального места или окна. Если вам близко это учение, то наверняка знаете об особенности зеркал отражать положительную энергию и выносить ее в открытую входную дверь или окно. Таким образом она попросту вылетит на улицу, так и не задержавшись в квартире.

    правила размещения зеркальной стены

    Правила размещения зеркальной стены

Как видите, правильно использовать зеркала в итерьере тоже нужно уметь. А их местоположение необходимо тщательно продумывать.

Какие есть варианты зеркального декора

Самый простой способ подобного декора – закрепить зеркала на стене. Большие или малые, прямоугольные или в форме ромбов, они станут достойным украшением интерьера. Но возможны и другие варианты крепления, не только на стенах.

  • Дверцы шкафа-купе. Обычно шкаф-купе занимает достаточно большую площадь, иногда его делают во всю стену. Такие размеры – хороший повод облицевать дверцы шкафа зеркалами, а заодно и зрительно увеличить размеры комнаты. Если обычные зеркала вам кажутся скучными, то не забывайте про декор – художественную роспись, пескоструй. Эти техники помогут разнообразить интерьер, а заодно и внести в него изюминку.

    зеркальные двери шкафа купе фото

    Зеркальные двери шкафа купе фото

  • Панно. Этот вариант можно рассматривать, если нет возможности или желания отводить большие площади под зеркала. Панно занимает немного места, но благодаря художественному оформлению несет мощный декоративный посыл. Это может быть просто зеркало, а может быть целая композиция, украшенная, например, лазерной гравировкой.
  • Арки, ниши. Эти функциональные элементы интерьера тоже подлежат зеркальному декору. Интересно выглядит оформление зеркалами арок по периметру или установка их в нишу.

    зеркало в нише фото

    Зеркало в нише фото

  • Пластиковые зеркальные панели для стен. В жилых помещениях их обычно используют в ванных и на кухнях для оформления стен и потолков. Они не боятся влаги и изменений температур, поэтому в этих помещениях чувствуют себя отлично. У панелей отражающая способность не такая высокая, как у обычных зеркал, но зато они более легкие по весу.
  • Зеркальные обои. Их еще называют металлическими или металлизированными, так как в составе имеется слой алюминиевой фольги или металлизированное напыление. Они выпускаются с широким диапазоном расцветок, поэтому можно выбрать любой цвет под свой интерьер. Зачастую это матовое покрытие с зеркальным орнаментом, поэтому они напоминают зеркала с пескоструйным рисунком.

    зеркальные обои для стен фото

    Зеркальные обои для стен фото

  • Наклейки. Если серьезные декоративные элементы сооружать нет возможности или желания, а разнообразить интерьер хочется, то на выручку придут зеркальные наклейки на стены (их еще называют стикерами). Акриловые наклейки снаружи имеют прекрасную отражающую способность, а с обратной стороны липкую основу, с помощью которой их легко приклеить на ровную поверхность. Выпускают их в форме различных фигур, есть даже целые композиции, которые наклеиваются на стену согласно схеме, например, стая летящих птиц или нотный стан с нотами.

Как видите, зеркальная стена – это достаточно популярный элемент интерьера, который встречается в различных интерпретациях. Зеркалами можно декорировать всю поверхность стены, можно лишь часть, а можно использовать их локально, в виде акцентов.

Автор статьи Александр Куликов